authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Maria_Sherstyuk » Письма внуку - 1

Письма внуку - 1

02.01.1934
Стародуб, Брянская, Россия

ПИСЬМА ВНУКУ

                Моему внуку Мише Тёмкину –
                30 писем о себе и моём времени,
                о наших предках и России


Дорогой Миша!

Тебе 17 лет... Ты молод, красив и талантлив.
Сейчас душа твоя наполнена романтикой, мечтой наивной и прекрасной. Тебе кажется, что Птица-Счастье обязательно опустится в твои раскинутые объятья и Ангел-Хранитель будет сопровождать тебя всю жизнь... Дай Бог!
Но человеческая жизнь очень коротка. Не успеешь оглянуться – и она умчалась, как вихрь...

Каждый человек на склоне своих лет задумывается:
                что моя жизнь?
                кто я? кто мои предки?
                куда уходят мои корни?
И он непременно скажет: да, пора «собирать камни» – осмыслить свой жизненный путь и подвести итоги.
Я помогу тебе в этом.

Я расскажу тебе, мой дорогой внук, о себе, моём окружении, моём времени, моей и твоей России – её туманах, запахах, цветах, песнях... Я проведу тебя по тропинкам, по которым бегал твой отец... по земле, где похоронены твои предки.
Когда человек юн, таинственный голос зовёт его на неизведанные просторы, но в зрелости душа несётся к родным берегам, там звучат родные голоса, там ветер воспоминаний бьёт прямо в твоё лицо...
                М. А. Шерстюк


РОДНАЯ ЗЕМЛЯ
(вместо предисловия)

Есть на Брянщине маленький провинциальный городок Стародуб, история которого уходит в глубокую старину – в XI век. Тогда, в 1024 году, по рассказам летописца, стародубцы и черниговцы разбили войско киевского князя Ярослава Мудрого. Стародубское княжество в XII веке, в эпоху раздробленности на Руси, входило в состав Чернигово-Северских земель, а до революции в состав Черниговской губернии, и лишь при советской власти с изменением административного деления стал город Стародуб районным центром Брянской области.

Кто только не завоёвывал стародубские земли! Кто только не грабил и не разорял стародубских жителей: монголо-татары, литовцы, поляки, запорожские казаки, немцы... Сколько раз из пепла и пожарищ возрождался этот упрямый город!

Когда перечитываешь очерки Г. В. Метельского о Стародубе («Листья дуба» и др.) или Д. Р. Поклонского книгу «Стародубская старина», сердце наполняется чувством гордости за нашу «малую» родину. Ведь наш город посещали царственные особы: Пётр I, Екатерина II, Александр II, Карл XII, Лжедимитрий II... Репин и Шишкин писали свои картины в имениях стародубских князей, храмы и усадьбу в Ляличах (село на Стародубщине) строил знаменитый архитектор Кваренги, а Стародубский полк был лучшим в армии Суворова, получивший «знаки на шапках». В 1812 году Стародуб выставил 1830 ополченцев...

Иду по улицам города...

Вот музыкальная школа имени А. И. Рубца. Кто такой А. И. Рубец? Профессор Петербургской консерватории, уроженец Стародуба. На картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» Репин написал хохочущего запорожца в красном зипуне с Рубца...

Дома, дома... с белыми ставнями, резными наличниками... садами... У города своё «лицо»...

А фамилии! Иволга! Синица! Ворона... Швед... Зубрицкий... Смольский... Цыбульский... В них – история народа нашего края.

Иду по улицам города... на подоконниках розовые, красные, жёлтые, сиреневые, белые цветы, их много, они смотрят прямо тебе в глаза... а когда на город спускаются сумерки, ты вдыхаешь божественный запах маттиол... они за забором во дворе каждого дома... только в Стародубе стоит облако этого неземного аромата маттиол!
Родная сторона!

26.08.2021 в 15:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: