authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Roger_Dama » Записки Роже де Дама - 2

Записки Роже де Дама - 2

12.01.1788
Елисаветград (Кропивницкий), Кировоградская, Украина

12 янв. в 11 час. вечера мои ямщики остановились перед чем-то вроде кофейни или общественного бильярдного зала этого городка; я осведомился через моего лакея-поляка, не знает ли кто-нибудь, где живет принц Линь (de Ligne). Один из его людей как раз в это время играл на бильярде. Я велел его призвать. Он сказал мне, что его господин живет на вершине горы, в крепости, недалеко от князя Потемкина. Я попросил его проводить меня, но, не желая, чтобы князь Потемкин мог спросить, кто явился, прежде нежели я повидаю князя Линя, я велел экипажу медленно подниматься в гору, а сам пешком последовал за ним в сопровождении слуги. На подъем в гору потребовалось полчаса. Наконец я вхожу в крепость. Слуга вводит меня в дом, в две маленькие, скверные, довольно грязные комнатки: я нахожусь у принца Линя. Я попросил его камердинера известить его о том, что его заклинают немедленно возвратиться домой, в особенности я просил не давать никаких сведений об иностранце, который его ожидает. Через несколько мгновений пришел принц Линь. Не мешает напомнить, что он никогда не забывал тех, кто ему напоминал парижское общество, где он себя чувствовал лучше всего, и понятно в таком случае, что он обрадовался встрече со мной, как если бы он меня безумно любил. Я объяснил ему в возможно кратких выражениях, что желание быть принятым в русскую армию или получить разрешение оставаться при нем, принце Лине, хотя бы и в своем мундире, заставило меня приехать к нему и преодолеть все препятствия, рассчитывая на его несравненную любезность и готовность меня поддержать; что я не имею никаких претензий и лишь желаю учиться и сражаться рядом с ним. Принц Линь обнял меня, поняв и одобрив меня прежде, чем я успел окончить фразу. "Останьтесь здесь, - сказал он мне, - оправьтесь немного и ждите меня; надеюсь, что вы останетесь довольны мной и будете вознаграждены за ваше безумие". Через четверть часа я был уже умыт, причесан, напудрен и одет в красивую форму Королевского полка, готовый следовать за своим любезным ментором в генеральную квартиру, как я сопровождал его на балы в оперу, следуя его указаниям, всегда приятным в мирное время и блестящим в военное.

Принц Линь, деятельный в оказании помощи, счастливый и находчивый в средствах, которые он применял, пришел за мной через несколько времени, видимо довольный тем, что хотел сообщить мне. Я последовал за ним. Мы прошли по крепостному двору, освещенному только белизной снега, печальный вид которого не мог подготовить меня к тому, что я увидел. Двое часовых у очень большого деревянного дома указали нам дверь, которую следовало открыть, чтобы достигнуть цели всех моих треволнений, сомнений, я сказал бы, и усталости, которую причиняет столь долгое и томительное путешествие в это время года, что тоже должно быть принято в расчет. Мы вошли в первую громадную залу, полную ординарцев различных полков и обер-офицеров всех родов оружия. Из этой залы был виден длинный ряд комнат, освещенных так, как освещаются комнаты во время пира в столице: в первой после залы комнате находились адъютанты и офицеры свиты князя; во второй лучшие музыканты-итальянцы исполняли великолепный концерт под управлением знаменитого Сарти[1]; в третьей был бильярд, окруженный тридцатью или сорока генералами разных рангов, с лентами поверх мундира; слева от бильярда находился игорный стол, за которым сидели князь Потемкин, его племянница[2] и армейский генерал.

Князь встал и принял меня с самым предупредительным видом. Я заговорил с ним почтительно и сказал ему, что я осмелился рассчитывать на поддержку принца Линя, чтобы обеспечить себе счастье искать помощи его, князя; что, предназначенный судьбой к военной службе, я считаю величайшим преимуществом возможность начать свою карьеру под его руководством и что в случае, если двор решил не принимать на службу иностранцев (хоть я и слишком мало заметен, чтобы находиться в числе исключенных), то, если он только позволит мне, я согласен остаться при нем без всякого чина и даже, в случае надобности, и не в форме.

Князь сказал мне, в самых лестных выражениях, что он не может ответить на мою просьбу, как бы желал, не получив по этому поводу приказаний от императрицы, и что в тот же вечер курьер повезет его просьбу к ее величеству, в ожидании же его возвращения он предложил мне остановиться у принца Линь, хоть мне и будет плохо у него, как он полагал, и приходить к нему ежедневно и во всякое время, когда мне это будет приятно. Он посадил меня рядом с собой и занял меня разговором о моем путешествии, о Берлине, о Париже, и, когда подали ужинать, он мне предложил принять участие в ужине, поданном для него, его племянницы, принца Линя и еще одного или двух лиц, в то время как все генералы поместились за большим столом. Он был настолько любезен, что занимался мною с особой благосклонностью; около полуночи он отпустил нас, снова уверяя меня в удовольствии, которое доставит ему исполнение моего желания[3].

В течение вечера принц Линь представил меня князю Репнину[4], генерал-аншефу при кн. Потемкине, князю Георгию Долгорукову[5], главнокомандующему кавалерией, и всем присутствовавшим генералам. Итак, самый трудный, самый неловкий в моем положении шаг был сделан. С души моей скатилась тяжесть, и я ощутил радость и удовлетворение, которые никакой период моей жизни не мог изгладить из моей памяти и воспоминания о которых никогда не потеряли своей прелести.

Лишь только мы вернулись в маленький домик принца Линя, который, как ни был плох, казался мне лучше всех дворцов в мире, мы оба принялись писать графу Сегюру, французскому министру в Петербурге. Он был дружен со всеми моими родными; я тоже лично был с ним знаком. Ввиду этого я просил его любезного покровительства как графа Сегюра и (даже родственника) в том случае, если бы он не мог оказать его мне как министр; при этом я заявлял ему, что приму участие в войне в рядах русских под каким бы то ни было видом и что я, на основании его чрезвычайной любезности, его дружбы к моим родным, интересу, который надеялся внушить ему француз, рисковавший всем единственно из любви к своему ремеслу, возлагал на него заботу о моей судьбе и просил устранить с моего пути препятствия, могущие встретиться мне, вопреки моему усердию. Принц Линь послал наши письма в секретариат; они были отправлены с курьером, и в первый раз за весь 31 день с тех пор, как я покинул Париж, я уснул спокойно.



[1] Джузеппе Сарти из Фаенцы (1729 - 1802), учитель Керубини. Ланжерон называет некот. черты его изобретательности (напр.: он состав. оркестр из охотничьих рогов, причем каждый издавал только по одному звуку, или: под Очаковом ввел в аккомпанемент молитвы "Тебе Бога хвалим" пушечные выстрелы).

[2] Потемкин питал чрезмерную любовь к дочерям сестры своей Елены и Василия Энгельгардта. Их было шестеро: Анна (1740 - 1820), по мужу Жукова; Александра (1754 - 1838), вышедшая в 1781 г. за графа Ксавье Браницкого, гетмана Польской Короны; Варвара (1757 - 1815), за князем Сергеем Голицыным; Надежда (1761 - 1834), за П. Измайловым; Екатерина (1761 - 1829), за графом Павлом Скавронским, который впоследствии был посланником в Неаполе; Татьяна (1767 - 1841), за ген.-лейтенант. М.С. Потемкиным (затем за князем Н. Юсуповым). Кроме того, Екатер. Трубецкая, дочь кн. Сергея, была за племянником Потемкина, сыном сестры его Марии, Александ. Николаев. Самойловым, генер.-лейтен. и советником императрицы (1744 - 1814). Говорят также, что она много раньше пользовалась благосклонностью князя Тавриды, в лагере которого она появилась (принц Линь приветствовал ее в стихах), как и большинство остальных его племянниц. В "Собрании русских портретов", издан. стараниями вел. кн. Ник. Мих., находятся почти все они. Там видно, что по крайней мере одна из них отличала графа Рожера (стр. 66 и 72).

[3] Существует целая литература о "князе Тавриды". Нельзя не указать на письма Линя (авг. 1788 г.), соч. Сегюра (op. cit. Т. I, стр. 347, 361; т. II, стр. 16), в кот. они описыв. его, и суждения (весьма суровые) Ланжерона (Aff. etr. Russie, 20). Валишевский (Autour d'un trone, стр. 124 и след.) описывает лагерь под Очаковом.

[4] Ник. Вас. (1734 - 1801) - последний Репнин. Служил волонтером во франц. армии во время Семилетней войны. Он был послом в Польше, где, не переставая, интриговал против правительства, и возбудил к себе ненависть (1764 - 1768) в Турции подписанием Кайнарджийского трактата; в 1792 г., несмотря на решительные победы над турками, по проискам Потемкина впал в немилость. Павел I даровал ему сан фельдмаршала, но затем внезапно снова отрешил.

Валишевский (Aut. d'un trone, стр. 51) судит его сурово; Сегюр (op. cit., т. I, стр. 343) называл его "вежливый царедворец и храбрый генерал".

[5] Георгий Владимиров. (1740 - 1830). Кроме походов против турок, он принимал участие в Семилетней войне и походе 1818 г.

23.08.2021 в 12:33

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: