authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vladimir_Borodin » "Они были как мы..." - 3

"Они были как мы..." - 3

01.07.1957
Потьма, Ульяновская, Россия

В 30-х годах, спасаясь от голода, вся семья Бородиных стронулась с места и отправилась на край света к Тихому океану. В то время такие перемещения были возможны только по так называемой «вербовке», когда государству нужны были рабочие руки в том или ином месте на той или иной стройке Коммунизма нашей необъятной страны. «Вербовка» давала работу и деньги, которых тогда в деревне не знали. Поселились наши Бородины буквально на берегу океана в посёлке с рыболовецким совхозом – Славянке(посмотрите на карту: это буквально край света!). Дед устроился на работу в рыболовецкую бригаду, ходил в океан за рыбой на небольших судёнушках с японским названием «кавасаки». Постоянный заработок, океан с его богатствами, - всё это помогло большой семье деда устоять на ногах. Дед мой был серьёзный человек, не пил, все заработанные деньги отдавал своей Арине. В детстве дедушка два года посещал церковно – приходскую школу, впоследствии никогда и нигде не учился. Я сомневаюсь в том, мог ли он вообще даже только расписываться, или вместо подписи он ставил крестик? Думаю, более полное образование позволило бы моему деду занять в обществе вполне значительное место. Но:увы!.. Все силы и время были отданы физической работе, чтобы прокормить большую семью…

Время шло, дети подрастали. Финская кампания, как выражался дед,не затронула его семью. Через год опять война – страшная Великая Отечест-венная.Старший сын Иван ушёл на фронт в 1942-ом году, Анатолий пошёл на работу в шахту, дед продолжал рыбачить. В тылу тоже нужны были рабочие руки…

« Всё для фронта, всё для победы!» Работали  по 16 часов без выходных. Так надо было. Но Анатолий по молодости лет однажды позволил себе опоздать на работу. В то суровое время советская власть с людьми не церемонилась, судила строго, и Анатолий получил трудовых  исправитель-ных лагерей вроде бы на два года. В лагерях была та же изнурительная рабо-та в шахте, только в более худших условиях и под присмотром строгих людей в синих фуражках с ружьём.Дядя Толя не любил рассказывать эту ис-торию даже спустя много лет. Страх крепко поселился тогда в душах людей…

Там, на шахтах в Сучане, дядя Толя встретил свою любовь, женился и остался в шахтёрском посёлке навсегда. Зинаида родила ему двоих сыновей и дочь: в 1951-ом году – Володю, в 1952-ом – Лену, и в году 62-ом – Сергея. Я бы никогда и никого их не знал, если бы вся эта большая семья не приехала к нам в Карсун на постоянное жительство в 1966-ом году. На окраине Карсуна они купили старенький домик и стали жить. Дядя Толя устроился на работу плотником (это было единственное ремесло, которым он владел), тётя Зина работала кем-то в больнице. 1966-67-ой учебный год я, Володя и Лена посещали один и тот же 8-А класс Карсунской средней школы. И Володя, и Лена учились плоховато, и мне было стыдно перед учителями и одноклассниками, что у меня такие родственники. Володя к тому же был второгодником. Окончив восемь классов, Володя пошёл работать, а Лена поступила в Карсунское медицинское училище, - и наши пути разошлись. Жили мы далеко друг от друга, общались мало и редко, только родители наши встречались за обшим столом по выходным и праздникам. В их околотке у Володи и Лены завелись свои друзья, а у нас с Сашей уже давно сложилась своя детская жизнь со своими друзьями, играми, интересами. В 1968-ом году Саша уехал в Баку учиться в военно-морском училище. А Володю я видел последний раз в 1969-ом году, когда мы все провожали его в армию. А году в 72-ом дядя Толя продал свой новый,построенный им самим с помощью дедушки, дом на месте старого купленного, и уже навсегда они все вернулись  на Дальний Восток, на родину тёти Зины, где и живут по сей день (если они ещё живы). Поселились они сначала в г.Партизанске, а где и кто живёт сейчас – не знаю.

Это Володя. Как у него сложилась жизнь – не знаю. Одно время он ходил в

море на сейнере рыбаком, потом стал шоферить.

Лена – мать-одиночка, родила дочь. Работала медсестрой во Владивостоке.

О Сергее мне ничего не известно, кроме того, что он злоупотреблял алкоголем.

Всё, что мы могли знать о жизни Бородиных на Дальнем Востоке, мы узнавали из писем, которые раз в 3-5 лет присылал в Карсун дядя Толя. Содержание писем всегда было однообразным и напоминало мне какой-то ежегодный отчёт. Дядя Толя писал о ценах на продукты, хотя они, эти цены, в советские времена не менялись десятилетиями; о работе, о здоровье, о погоде. В основном о ценах и о своём радикулите. Живя так далеко, естественно, что дядя Толя не проводил в последний путь ни свою мать в 82-ом году,ни своего отца в 84-ом году. Вот так расстояние и деньги разделяют даже самых родных людей.

14.08.2021 в 20:13

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: