authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vladimir_Borodin » "Они были как мы..." - 1

"Они были как мы..." - 1

20.06.1957
Потьма, Ульяновская, Россия

Глава 3. «Они были как мы…»

 

Как только ребёнок появляется на свет, он становится центром Вселенной. Он сам – целый Мир, и Вселенная вокруг него рождается вместе с ним и для него. Он и Она – одно целое. Вселенная обволакивает человека, а он, как зародыш в яйце, питается ею, вбирает её в себя, растёт, ширится и, наконец, взламывает скорлупу и выходит за Пределы. И что же он видит? Вокруг него вращаются такие же Миры, бесконечное количество миров. Они движутся, сталкиваются меж собой, они даже и не замечают как будто, что на свете появился новый Мир. Но ведь и он не замечал их раньше, когда находился внутри своей скорлупы, внутри своей Вселенной, хотя они уже были. Кто они? Откуда они тут? Что мне с ними делать? Они то приближаются ко мне, то удаляются. Я могу дотронуться до них. Они разные: большие и маленькие, мягкие и твёрдые, тёплые и холодные, гладкие и сморщенные, белые, розовые, почти коричневые…  Одни из них притягивают меня, другие отталкивают, третьи равнодушно пролетают мимо. Кто они? Что они? У них есть имена: папа, мама, бабушка, дедушка, Дедя, Баба, Дядя, Тётя… Брат, сестра, друг… Что означают эти звуки? Для меня тогда это были такие же имена, как моё – Вова.

И вот: «иных уж нет, а те далече…». Прошло столько лет, а миры эти так и остались в общем-то непознанными. Под облачный покров их душ мне так и не удалось заглянуть. Так: общие очертания…

Родители моей мамы – Михаил Иванович и Елизавета Николаевна Сонины – умерли ещё до моего рождения: дед в 1947-ом, бабушка – в 1949-ом году. (На этой фотографии изображён мой дед со своими дочерьми и зятем). Всё-таки опишу фото поимённо. Сидят слева направо :Михаил Иванович Сонин, его старшая дочь Елизавета и её муж Харитонов Николай. На земле полулежат – полусидят слева направо младшие дочери Михаила Ивановича – Роза и Зина. Фото сделано году в 1940-ом.

О них – самые скудные сведения (а от бабушки Елизаветы Николаевны не осталось даже фото). Родились, жили и умерли они в родном селе Потьме. Там же и похоронены. Вырастили шестерых детей, среди них – моя мама. Михаил Иванович , член ВКПб, занимал должность то ли председателя Коммуны, то ли председателя местного колхоза. Если он занимал такие высокие должности, то, значит, он был в какой-то мере грамотный человек. А в общем-то он был грубый неотёсанный мужик, к тому же пьющий. Но другие были не лучше… Прах их покоится на Потьминских мазарках с южной стороны.

Это были самые дальние миры, такие дальние, что мне не довелось их и увидеть. Что-нибудь услышать о них я уже тоже не смогу: последний свидетель их жизни, моя тётя Анастасия Михайловна Сонина, умерла 17 мая 2007 года на 88-ом году жизни от рака желудка.

14.08.2021 в 20:11

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: