authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ekaterina_Kuskova » Патриарх Тихон - 1

Патриарх Тихон - 1

30.07.1921
Москва, Московская, Россия

Патриарх Тихон

 

 Что заставило Комитет обратиться к церкви и, прежде всего, к главе ее, Патриарху Тихону? Два до чрезвычайности важных мотива.

 Первый мотив. Даже при страшной угнетенности духа русской интеллигенции в 1921 г.,-- после всех пережитых страданий,-- ее все же не трудно было сорганизовать в центрах, -- Москве и Петрограде. Но ведь это была лишь малая часть задачи. Оставалось самое главное: места катастрофы, -- голодные районы и районы благополучные, но оторванные от центров, глухие к призывам и полные шепотами самого невероятного и мистического типа. Надо было, -- совершенно необходимо было, -- чтобы кто-то на местах, в глуши, в особенности в местах паники, стоял на посту и был бы в то же время связан с центром. Сами московские власти тогда откровенно признавались, что местами они "еще не овладели". Там еще продолжали тогда творить суд и расправу ревкомы, -- остатки революционных комитетов времен Октября. Школы -- почти не действовали; врачи и учителя боялись пошевелиться. Крепче всего связаны были с крестьянами священники, церковный причт. Но ведь и он мог поддерживать нелепые слухи о посланцах из центра, -- работниках Комитета. Ведь именно из глухих мест пришли вредные для дела Комитета слухи, что "в Москве села новая власть". Надо было, следовательно, осведомить церковную интеллигенцию о начатом деле и обязательно подчинить ее общей воле. Конечно, эту задачу мог выполнить не сам Комитет, а лишь высшая церковная власть.

 Второй мотив -- обращение к загранице. Огромное влияние церкви за границей для дел благотворительности -- известно. Но побудить ее к этой благотворительности могла лишь русская церковь и, прежде всего, ее глава, -- Патриарх Тихон. Исходя из всех этих соображений, президиум Комитета направил к Патриарху Тихону двух своих членов: Н. М. Кишкина и С. Н. Прокоповича. Патриарх Тихон проживал тогда в кельях Троицкого монастыря под строжайшим чекистским надзором. Человек с велосипедом безотлучно дежурил у ворот монастыря, а служка просил расписываться в книге каждого входящего.

 Патриарх Тихон тотчас же принял членов Комитета, внимательно выслушал их, подробно осведомился о всех деталях, о взаимоотношениях с властью и глубоко задумался. Думал долго, затем произнес:

 -- Это дело нужно делать; я вас благословляю на него и сам буду содействовать ему. О дальнейших моих шагах в этом направлении Комитет будет извещен.

 Патриарх долго беседовал затем с посланцами, угощая их чаем с липовым медом.

 Через день комитет уже имел ответ Патриарха. Он прислал Комитету свое воззвание, с просьбой отпечатать его в 100 000 экз. Затем сообщил, что им организован Церковный комитет, в основу которого положены параграфы декрета об Общественном комитете и который будет работать в контакте с этим последним, и, наконец, что действия Церкви должны открыться "Всенародным молением" в Храме Христа Спасителя. Он просил Комитет взять на себя все хлопоты по отпечатанию воззвания и по испрошению у власти разрешения на Патриаршее служение в означенный день. Воззвание должно было раздаваться молящимся около храма. Президиум ответил, что он в точности выполнит все эти поручения Патриарха.

 На вечернем заседании Президиум доложил о своих сношениях с Патриархом. Каменев выразил свое крайнее неудовольствие словами:

 -- Для чего Комитет берет на себя эту организацию сил контрреволюции?...

 В твердых выражениях Президиум объяснил -- для чего. После некоторых трений, Каменев, однако, обещал все требования Патриарха выполнить, в том числе и отпечатать воззвание, -- ибо не было тогда в Москве возможности что-либо напечатать без особого разрешения, без отпуска бумаги, без назначения наряда типографии, -- и, наконец, не препятствовать всенародному молению. Тут же ему вручили воззвание Патриарха.

 

 "Воззвание Патриарха Московского и всея России Тихона о помощи голодающим".

 Величайшее бедствие поразило Россию. Пажити и нивы целых областей ее, бывших ранее житницей страны и уделявших избытки другим народам, сожжены солнцем. Жилища обезлюдели и селения обратились в кладбища не погребенных мертвецов. Кто еще в силах, бежит из этого царства ужаса и смерти без оглядки повсюду, покидая родные очаги и землю. Ужасы неисчислимы. Уже и сейчас страдания голодающих и больных не поддаются описанию, и многие миллионы людей обречены на смерть от голода и мора. Уже и сейчас нет счета жертвам, унесенным бедствием. Но в ближайшие грядущие годы оно станет для всей страны еще более тяжким: оставленная без помощи, недавно еще цветущая и хлебородная земля превратится в бесплодную и безлюдную пустыню, ибо не родит земля не посеянная, и без хлеба не живет человек.

 К тебе, Православная Русь, первое слово мое!

 Во имя и ради Христа зовет тебя устами моими Святая Церковь на подвиг братской самоотверженной любви. Спеши на помощь бедствующим с руками, наполненными даров милосердия, с сердцем, полным любви и желания спасти гибнущего брата. Пастыри стада Христова! Молитвою у престола Божия, у родных Святынь, исторгайте прощение Неба согрешившей земле. Зовите народ к покаянию: да омоется покаянными обетами и Святыми Тайнами, да обновится верующая Русь, исходя на Святой подвиг и его совершая, -- да возвысится он в подвиг молитвенный, жертвенный подвиг. Да звучат вдохновенно и неумолчно окрыленные верой в благодатную помощь свыше призывы ваши к Святому делу Спасения погибающих. Паства родная моя! В годину великого посещения Божия, благословляю тебя: воплоти и воскреси в нынешнем подвиге твоем светлые, незабвенные деяния благочестивых предков, в годины тягчайших бед собиравших своею беззаветною верой и самоотверженной любовью во имя Христово духовную русскую мощь и ею оживотворявших умиравшую русскую землю и жизнь. Неси и ныне спасение ей -- и отойдет смерть от жертвы своей.

 К тебе, человек, к вам, народы вселенной, простираю я голос свой:

 Помогите! Помогите стране, помогавшей всегда другим! Помогите стране, кормившей многих и ныне умирающей от голода! Не до слуха только, но до глубины сердца вашего пусть донесет голос мой болезненный стон обреченных на голодную смерть миллионов людей и возложит его на вашу совесть, на совесть всего человечества. На помощь не медля! На щедрую, широкую, нераздельную помощь!

 К Тебе, Господи, воссылает истерзанная земля наша вопль свой: "пощади и прости". К Тебе, Всеблагий, простирает согрешивший народ Твой руки свои и мольбу: "Прости и помилуй".

 Во имя Христово исходим на делание свое: "Господи, благослови".

ТИХОН -- Патриарх Московский и всея России

09.07.2021 в 11:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: