authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Yaron » Одесса. 1867-1872 - 18

Одесса. 1867-1872 - 18

01.05.1868
Одесса, Одесская, Украина

 В бытность Никитина в Одессе довольно часто выступали на сцене двое его сыновей. Одного из них, спустя много лет, я встретил в Чернигове, где он одновременно состоял актером, декоратором, бутафором и помощником режиссера.

 Кроме Никитина, в Одессе выделялся в дивертисментах г. Молотов. Актер он был не из важных, на сцену поступил, оставив военную службу, но как исполнитель солдатских песен он был неподражаем. Как сейчас вижу перед собой серьезную физиономию Молотова, одетого в форму отставного солдата, вытянувшегося в струнку, руки по швам, голова кверху; поет он песни по содержанию бессмысленные, но каждая строка вызывает взрыв хохота. На Молотова этот дружный хохот не влияет, он по прежнему серьезен. Кончается одна песнь, по единодушному требованию публики начинается другая и нередко, бывало, уходишь из театра чуть не в полночь, хотя пьеса закончилась в одиннадцать: не хочется расставаться с Молотовым. Военный люд был без ума от Молотова, уверяя, что более типичного исполнителя солдатских песен и представить себе трудно.

 Что в самом деле особенного в этих строках:

 

 "Один бежит без ноги,

 Другой лежит без руки,

 Эх, что-ж это за раздолье,

 Море черное шумит.

 А хохлишек -- ребятишек

 Ребятишек полон дом",--

 

 но слышать эти строки в исполнении Молотова доставляло громадное удовольствие.

 Как исполнитель комических куплетов не малым успехом пользовался и Арди, а из чтиц могу упомянуть только о г-же Фабианской; читали и другие артистки, но нельзя сказать, чтобы с успехом.

06.07.2021 в 19:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: