authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Yakov_Tsivyan » Первые шаги в науке - 3

Первые шаги в науке - 3

10.08.1946
Новосибирск, Новосибирская, Россия

Как правило, переломы шейки бедра являются печальной «привилегией» людей пожилого возраста. И возникают они под воздействием минимального насилия.

Вот лег спать старый человек в свою постель, в которую он каждый вечер ложится на протяжении многих лет. Повернулся на бок, чтобы принять привычную ко сну позу, и вдруг почувствовал боль в области тазобедренного сустава. Ни поднять, ни повернуть ногу – свою собственную ногу, которая безотказно столько лет служила ему и подчинялась его воле. Оказывается, возник перелом шейки бедра под воздействием тяжести его туловища!

Пришел пожилой человек в баню. Поскользнулся и упал на бок. Падал-то он так неоднократно в своей жизни и все сходило! А вот сейчас появилась сильная боль в тазобедренной области, и нога перестала подчиняться ему – случился перелом шейки бедра!

Идет пожилая женщина по улице, и нужно ей перейти дорогу. Вот она опустила ногу, чтобы сойти с высоко расположенного тротуара на более низкое полотно дороги. И в момент переноса туловища почувствовала внезапную резкую боль в паху. Возник перелом шейки бедра под влиянием веса этой худенькой старушки.

С возрастом организм человека, его ткани и органы изнашиваются, в них происходят невосполнимые изменения.

У любой, самой современной машины изнашиваются отдельные части и целые агрегаты, изготовленные из самых современных сверхпрочных материалов. В этих случаях производят замену изношенных частей новыми, полноценными.

А у человека? Как поступить с его изношенными тканями и органами?

«Бог не создал запасных частей для человека!» – так примерно звучит плакат у главного конвейера на заводах Форда, предупреждающий рабочих о необходимости строго соблюдать технику безопасности!

И, действительно, нечем заменить изношенную шейку бедра у старого, пожилого человека, у которого она претерпела значительные возрастные, или, как мы, врачи, говорим, инволютивные изменения. Они заключаются в том, что исчезают, рассасываются внутри-шеечные образования, придававшие ей сверхпрочность, истончаются наружные слои более плотной – компактной, как мы ее называем, кости. Механическая прочность шейки бедра значительно снижается. Она уже не в состоянии выдержать те нагрузки, которые были обычными для нее у этого же человека пятнадцать – двадцать лет тому назад, когда он был молодым. Не зря же один из основоположников нашей отечественной ортопедии Генрих Иванович Турнер сравнивал шейку бедра пожилого человека со спичечным коробком, наполненным табачным пеплом!

Если к этому добавить, что переломы шейки бедра у пожилых людей срастаются дольше из-за ухудшающегося с возрастом кровоснабжения этого отдела бедренной кости, если учесть, что пожилой человек не может подолгу лежать в постели, то станут понятными все те трудности, с которыми сталкивается врач.

И сейчас перелом шейки бедра – это катастрофа в жизни пожилого человека, да и не только в его жизни, а в жизни его семьи, его близких. Это, как говорил Г. И. Турнер, «катастрофа, которая может подтолкнуть стрелку жизни пожилого человека… к смерти».

В сороковых годах переломы шейки бедра лечили с помощью гипсовых повязок или постельным режимом с вытяжением сломанной ноги грузами, чем и создавался покой для отломков шейки. Ни тот, ни другой методы не давали хороших результатов. Часто пожилые люди погибали от воспаления легких, сердечных осложнений или воспалительных процессов, к возникновению которых приводили быстро развивающиеся у них пролежни – изъязвления кожи. В нашей стране, как и в других странах мира, в это время только начал получать распространение метод оперативного лечения переломов шейки бедра, предложенный зарубежным ортопедом Смит-Петерсоном. Этот метод заключался в том, что оперативным путем отломки шейки бедра сколачивались металлическим трехлопастным гвоздем. Для этих новых операций не было оснащения, аппаратуры, соответствующих рентгеновских аппаратов.

15.06.2021 в 20:42

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: