authors

1427
 

events

194052
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leonid_Puzin » Дневник моей мамы - 15

Дневник моей мамы - 15

15.11.1988
Москва, Московская, Россия

***

Сегодня суббота. Занимаемся уборкой. На улице холодно, сильный ветер. Лечение закончила на некоторый период, перерыв, отдых. Так положено.

 

***

Когда начали ликвидировать НЭП, появились новые слова и понятия: «кулак», «подкулачник», «лишенец» и т. д. Мы, ребятишки, очень любили хозяина парома, а он любил нас, детей: всегда рассказывал сказки, угощал квасом, конфетами, бесплатно катал, т. е. перевозил несколько раз подряд на пароме. Вдруг я услышала, что дядя Тимофей кулак, и его лишили права голоса. То, что он кулак, я не могла понять (думала, что его так дразнили, потому что он толстый), а вот «лишили права голоса» поняла так: его сделали немым, и он не сможет больше рассказывать нам сказки. Очень жалела об этом. Скоро он совсем исчез – выслали. Закрыли все частные лавочки, пекарни, кондитерские. Сразу же стали исчезать продукты и промтовары. Цены на базаре резко подскочили, не хватало самого необходимого. Наступали страшные 30-е годы.

 

***

Воскресенье. Все дома. Шумно, хлопотно, но весело. Из-за холодов все сидят дома. Выручает телевизор, хотя интересных передач мало.

 

***

В 1930 году погиб отец. Мы с мамой жили в станице Старокорсунской. Я училась в 4 классе. Здесь же окончила 5-й и почти 6-й. Шёл 1932 год, уже начинался голод, но ещё кое-как жили. Брат оставил институт (с 4-го курса) и приехал к нам, стал работать в нашей школе, но не проработал и года: в марте уехал и устроился в г. Пятигорске. 6-й класс я там и оканчивала. Период этот неимоверно тяжёлый, трагический для всей страны. Я расскажу о своей семье. Мы с мамой жили в большом доме, отобранном у раскулаченного. Большая его часть занималась врачом, его женой и дочкой. Фамилия их – Велоховы (прочтение фамилии предположительное). Они явно из «бывших»: образованные, интеллигентные, но испуганные, растерявшиеся. Он постоянно работал: в больнице, амбулатории, ходил по вызовам и принимал на дому. (Так же работала и моя мать, и весь средний медперсонал – 3 человека). Дочке Вале было тогда 6 лет, а мне уже 10, но мы очень подружились. Родители были рады, что их девочка теперь всегда и занята и на глазах.

08.06.2021 в 16:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: