authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Nilsky » Закулисная хроника - 4

Закулисная хроника - 4

01.06.1856
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Помощником управляющего при Федорове остался прежний же -- Леонтий Филиппович Аубель, считавшийся оригинальной личностью. Наружным своим видом он олицетворял гоголевского Петра Петровича Петуха: был также необъятно толст и также тяжел на подъем. Однако, обладал физиономией не только приятной, но просто-таки красивой, в особенности же хороши были его темно-карие глаза. Он был весьма недурным пианистом и большим любителем кутежей. Аубель чуть не бочками пил водку, вина и пиво, и при том никто никогда не видел его пьяным. Воспитанники боялись его, как огня, и при встрече раболепно целовали у него руки, которыми он частенько награждал их такими внушительными пощечинами, что у виновных от боли искры из глаз сыпались.

Леонтий Филиппович был немного косноязычен, говорил неразборчиво и заикаясь. С воспитанниками постоянно бранился и всякие чувствительные экзекуции над ними любил производить в своем присутствии. Что же касается словесных внушений, то они были неподражаемы и анекдотичны.

При мне однажды вся школа провинилась перед ним тем, что в субботу, когда он разрешил питомцам уйти к родным до обеда, многие запротестовали и в урочные два часа по полудни стали требовать обычной трапезы. Аубель, совмещавший с должностью помощника управляющего обязанности эконома, возмутился такой дерзостью мальчишек, которые не позволяли ему быть верным призванию эконома и, собрав юных бунтарей в столовую, прочел приличную случаю нотацию.

-- По...слу...шайте!.. госпо...да... Я должен... должен... должен... Я должен сказать!!! Сказать, что... всякий во...спи...танник... и не только... всякий..., но и... каждый... обязан..., и не... только... каждый..., но и... все...

Долго что-то непонятное говорил Леонтий Филиппович, вертясь около одного слова, и, наконец, внятно воскликнув: "свиньи!", громко отплюнулся и торжественно удалился к себе в контору правления.

Аубель заведовал всею хозяйственною частью по обмундированию школы. В его время воспитанники носили вместо нынешних шинелей и пальто так называемые плащи, которые не имели рукавов, но были с уродливыми коротенькими капюшонами. Обыкновенно они делались из грубого толстого сукна и общим покроем немного напоминали костюм тогдашних факельщиков.

Как-то узнает Леонтий Филиппович, что один из взрослых уже воспитанников, Стрельский, малый высокого роста, возвращается в школу по воскресеньям вечером без провожатого, вопреки установленному правилу, а в особенности Аубеля обеспокоило то, что Стрельский переходит Семеновский плац, который в старое время пользовался плохой репутацией, благодаря нескольким случаям грабежа. Призывает он к себе этого воспитанника и говорит ему:

-- Г. Стрельский... я за вас... опасаюсь.

-- Что так?

-- Вы... по вечерам... ходите из дому... без... без... провожатого.

-- Ну, так что ж?

-- Как что ж? -- изумляется помощник управляющего. -- Ведь я... за... за... за вас... в ответе... Ходите по... по... по Семеновскому плацу... а это не безопасно... Мало ли что... может случиться... Там всякий... сброд... Вас могут обидеть.

-- Не извольте беспокоиться, Леонтий Филиппович, до сих пор еще никто не обижал и не обидит. А уж если вы вызываете меня на откровенность, то признаюсь вам, что и я побаиваюсь...

-- Вот видите!?

-- Но только не того...

-- А чего же?

-- Я побаиваюсь, чтоб самого меня когда-нибудь полиция не заподозрила за мошенника...

-- Как так?.. что за ерунда?

-- Честное слово!.. Плащ у меня такой кургузый, что многие прохожие пугаются и принимают меня за мошенника...

-- Вздор!.. В такие плащи... многие таланты... кутались, и... никто их не пугался!

Мне несколько раз привелось быть в компании с Аубелем во время кутежей, и до сих пор еще изумляюсь я вместимости его желудка. Он выпивал бесчисленное множество всевозможных питий и всегда был трезвее сотрапезников. Его могучую натуру не мог поколебать хмель. Однажды, после торжественного обеда в ресторане, компания засиделась до следующего дня, не переставая бражничать. Аубель был душою общества. Он с каждым в отдельности чокался и выпивал, приятно фантазировал на рояле, пел и дождался, когда некоторые из присутствующих успели выспаться и пробудиться. Он со всеми ними опохмелялся и, покидая ресторан в полдень, серьезно заметил:

-- Да, господа... сегодня было... выпито хорошо... я сам это чувствую... а продолжать угощаться отказываюсь... Разве... одну только бутылочку коньяку... на дорожку... выпью!

31.05.2021 в 16:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: