authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vladimir_Yaskov » Автозаводская

Автозаводская

01.10.1962
Пермь, Пермская, Россия

    В Пермь меня, пятилетнего, привезли с Украины, где я родился и вырос («от рождения до пяти лет - бесконечность, от пяти до пятидесяти - один шаг»), летом 1962 года. Испытания, сопровождавшие период адаптации, не забуду, пока жив.

    Первые месяцы - осень и начало зимы - мы прожили в двухэтажном бревенчатом бараке с печным отоплением [Кое-где народ живёт в таких в Перми и сейчас, хотя красивейший деревянный центр со старинными особняками, рублеными из неохватных брёвен и украшенными затейливой деревянной резьбой, - снесён с лица земли: пермяки за что-то ненавидят свой город.] на улице Автозаводской в Закамске: запомнились уходящие во тьму вяло освещённого коридора широченные светло-грязные доски пола, которые я рассматривал с метровой высоты своего роста.

    Главной проблемой была оправка: днём ещё куда ни шло, а вот ночью… Кирпичный, заметённый сугробами сортир располагался во дворе - и мне, пятилетнему, приходилось среди ночи вставать, одеваться во множество толстых тёплых одёжек, приплясывая от нетерпения влезать в валенки, застёгивать на большие упрямые пуговицы пальто, завязывать тесёмки шапки - и спускаться во двор, на сорокапятиградусный мороз… Какал я, сидя, как в сказочной ледяной пещере, среди громадных куч разнообразных форм и оттенков. Я изучал их в слабом лунном сиянии, лившемся в дверной проём (отпахнутая дверь была надёжно вморожена в фекальные сталагмиты), вдыхая незабываемый пронзительный и какой-то страшный запах мороженого кала. Моя маленькая попка промерзала скорее, чем я успевал покакать.

    От автозаводских месяцев помню не более двух-трёх эпизодов. Первый: я напряжённо, под диктовку отца, БОЛЬЩИМИ ПЕЧАТНЬМИ БYКВАМИ пишу новогоднее поздравление бабушке в далёкую заморскую Украину, в которую нет возврата. Губа закушена, на глазах слёзы - от переносимого насилия (отец думает - это очень весело: рисовать буквы, половину которых не знаешь) и от тоски («бабцю, заберЁть мене звЁдси, тут такий жах»).

    Второй. Папин дядя Лёня (родной брат сгинувшего на Колыме деда Ивана, - эта семейная тайна пока ещё не для меня) прислал нам из ещё более заморского Казахстана бурки - белые фетровые сапоги (точнее - коричневые кожаные негнущиеся ботинки с фетровыми голенищами), в которых я пытаюсь ходить, но у меня ничего не получается: гладкая кожаная подошва на перемороженном снегу не позволяет ни стоять, ни идти - только скользить и падать. Кроме того, ботинки внутри были явно недостаточно утеплены: ступни мгновенно замерзали - ощущение было такое, как будто всю кожу стоп защемили невидимыми безжалостными щипцами.

    Суровым испытанием были походы в баню. До сих пор ощущаю студёные сквозняки предбанника, вижу бескрайнее занавешенное паром помещение, гулкую толпу жилистых, молочно-белых, татуированных дядек (детей не помню: может, их на Урале не мыли до совершеннолетия?). Тугие краны с деревянными, чтобы не обжечься, ручками не откручивались, а просто поворачивались на себя - один с кипятком, другой с ледяной водой. Из них наполняли, дождавшись очереди, двуручный оцинкованный таз наподобие низкого широкого ведра (назывался «шайка»).

 

    К счастью, мучения эти скоро кончились: 18 января 1963 года родилась моя сестра. Из роддома отец привёз маму уже на новое место - в коммунальную квартиру (всего три семьи!) кирпичного двухэтажного и двухподъездного дома. Адрес - улица Маршала Рыбалко, 27-а, кв. 7. Здесь мне предстояло прожить следующие два года.

02.06.2015 в 07:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: