authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Spiridovich » Записки жандарма - 14

Записки жандарма - 14

19.01.1900
Москва, Московская, Россия

 Чины охранного отделения или жандармского управления, от начальника до младшего филера, никогда в революционные ряды не становились.

 Уменьем привлекать из революционных и общественных кругов лиц, которые освещали бы их деятельность, тогда славилось именно Московское охранное отделение. Наличностью этих сотрудников из социалистов и общественников и объяснялись успехи Московского отделения и его популярность.

 В числе таких сотрудников отделения уже тогда состояли двое, из которых один, убежденный враг социализма и революционеров, являлся образчиком самого лучшего, идейного, преданного правительству сотрудника, каких вообще бывало немного, другой же, наоборот, дал впоследствии пример типа отрицательного и нежелательного -- сотрудника-провокатора. Первым была Зинаида Гернгросс, вторым -- Евно Азеф.

 Зинаида Федоровна Гернгросс[1] стала сотрудничать на Московское охранное отделение в 1895 г. и раскрыла властям московский террористический кружок Распутина, подготовлявший покушение на императора Николая II, которое предполагалось совершить при въезде государя в Москву на коронационные торжества 1896 г.

 Дело было разрешено в административном порядке, и сама Гернгросс, как замешанная в нем, была выслана на 5 лет в Кутаис, где вышла замуж за врача Жученко, а затем скоро переехала в Юрьев и выехала за границу.

 Будучи убежденной монархисткой и всей душой ненавидя революционные партии с их подпольной грязью, Жученко решила бороться с ними жесточайшим образом, не преследуя при том никакой корыстной цели. Она вновь стала сотрудничать на департамент полиции и оказала ему ряд ценных услуг по раскрытию деятельности партии социалистов-революционеров, и, благодаря ей в руки правосудия были преданы многие серьезные революционные деятели и предупреждены грандиозные террористические покушения.

 В 1909 году, благодаря измене Меньшикова, Жученко была разоблачена Бурцевым[2], и в августе того же года центральный комитет партии социалистов-революционеров объявил ее провокатором.

 В том же году к Жученко, жившей с сыном в Шарлоттенбурге, заявился добровольный шеф революционного розыска социалист В. Л. Бурцев, средства розыска которого, кстати сказать, были те же, что и у ненавистного ему департамента полиции, т. е. внутренняя агентура, которую он вербовал среди чиновников правительства и филерство, которое осуществлялось в нужных случаях членами революционных партий. То, что считалось преступным и подлым со стороны правительства, признавалось необходимым и хорошим в своих собственных руках: такова этика революционеров.

 При двух свиданиях с Бурцевым Жученко честно, открыто, с полным достоинством и мужеством и в гордом сознании той государственной пользы, которую она приносила родине, раскрывая работу подтачивающих ее революционных партий, высказала свои взгляды на сотрудничество.

 -- Да я служила, -- говорила она Бурцеву, -- к сожалению, не пятнадцать лет, а только три, но служила, и я с удовольствием вспоминаю о своей работе, потому что служила не за страх, а по убеждению. Теперь скрывать нечего. Спрашивайте меня, и я буду отвечать. Но помните: я не открою вам ничего, что повредило бы нам, служащим в департаменте полиции... Я служила идее... Помните, что я честный сотрудник департамента полиции в его борьбе с революционерами... Сотрудничество -- одно из наиболее действительных средств борьбы с революцией... Я не одна: у меня много единомышленников как в России, так и за границей. Мне дано высшее счастье остаться верной до конца своим убеждениям, не проявить шкурного страха, и мысль о смерти меня не страшила никогда[3]...

 Честный фанатик, революционер Бурцев столкнулся с не менее честным фанатиком -- сотрудником Жученко. И моральная победа в этом столкновении правительства с революцией осталась всецело на стороне правительства -- на стороне Жученко. Фанатик революционер должен был признать моральную силу убежденного сотрудника, и Бурцев пожал на прощанье руку Жученко со словами: "Как человеку честному, жму вашу руку".

 И перед этой моральной силой честности, долга и мужества склонился даже и центральный комитет партии социалистов-революционеров: Жученко не мстили, ее не тронули.

 

 Прямою противоположностью является в то время скромный еще сотрудник, но впоследствии сделавшийся знаменитостью, как провокатор, -- Азеф.

 Азеф, это -- беспринципный и корыстолюбивый эгоист, работавший на пользу иногда правительства, иногда революции; изменявший и одной и другой стороне, в зависимости от момента и личной пользы; действовавший не только как осведомитель правительства, но и как провокатор в действительном значении этого слова, т. е. самолично учинявший преступления и выдававший их затем частично правительству, корысти ради.

 Между этими двумя крайностями располагался ряд иных сотрудников, молодых и пожилых, всяких сословий, профессий и категорий. Единственная среда, которая не давала "сотрудников", -- это было офицерство: предательство и спекуляция на товариществе были чужды офицерству царской России.



[1] Гернгросс-Жученко, 3. Ф. -- провокатор с 1893 года В 1895 г. предала кружок Распутина. По этому делу Жученко была выслана под надзор полиции на 5 лет в г. Кутаис. В 1897 г. переехала на жительство в г. Юрьев, откуда в апреле 1898 года выехала за границу. Там она до 1903 г. стояла в стороне от всякой работы. Весной 1904 г. по приглашению знаменитого провокатора-охранника А. Н. Гартинга она снова вернулась к деятельности провокатора и энергично "освещала" работу укрывавшихся за границей русских политических деятелей. Осенью 1905 г. Жученко была командирована в Москву для содействия охранке в борьбе с революционными партиями. В Москве Жученко входила в состав областного комитета центральной области партии социалистов-революционеров, принимала участие в конференциях партии и одновременно содействовала охранке в разгроме эсеровских организаций. В августе 1909 г. Жученко была разоблачена В. Л. Бурцевым. По докладу П. А. Столыпина Николаю II от 12 октября 1909 г. Жученко назначили пожизненную пенсию в размере 3600 руб. в год из секретных сумм департамента полиции. В 1910 г., в виду требований прессы, берлинская полиция хотела выслать Жученко из Германии, но по ходатайству департамента полиции ее оставили в покое. В первые дни по объявлению войны (август 1914 г.] Жученко была арестована и посажена в тюрьму по обвинению в шпионаже, где сидела вплоть до 1917 г.

[2] Бурцев, В. Л. (род. в 1862 г.] -- народоволец, потом член партии социалистов-революционеров. В 1885 году сослан в Сибирь за участие в народовольческих кружках, откуда бежал за границу. В 1889 году издавал в Женеве вместе с Дебагорием-Мокриевичем журнал "Свободная Россия" (вышло три номера], в котором проповедовал необходимость союза с либеральной буржуазией. В 1897/98 году издавал в Лондоне журнал "Народоволец", где призывал к террору. Бурцев особенно известен своею деятельностью по разоблачению провокаторов. Им издавался за границей исторический журнал "Былое". После Октябрьской революции закоренелый враг советской власти.

 См. Вл. Бурцев -- "Борьба за свободную Россию" (Мои воспоминания] (1882-1924 г.], т. I изд. "Гамаюн" Берлин 1921 г.

[3] Павлов. -- "Агенты, жандармы, палачи", стр. 33-38. -- прим. авт.

27.05.2021 в 18:28

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: