1 декабря.
За эти дни произошло несколько событий. Кризис в «Известиях», наконец, разрешился: туда назначен несколько дней назад Ильичев. Страшно доволен. В «Известиях» им тоже довольны. В остальном там перемен пока нет - работает комиссия ЦК. Понемножку улучшает газету, завел крупный отдел на 2-ой полосе «Советское строительство», дает всякие мелочи, оживляет газету.
На днях подняли архив за этот год, достали 600 статей, 100 из них годны - либо авторы, либо темы, либо целиком.
У нас место Ильичева пока пустует. Поспелов все вздыхает о нем. В кабинете Ильичева сидит пока Сиротин, но всех предупреждает, что он заменяет его лишь территориально. Строятся различные догадки. Видимо, вместо одного Ильичева будут два человека - замредактора и секретарь редакции.
Ровинский послан в ОГИЗ, заместителем П.Ф. Юдина, видимо - вторым, т. к. первым там - Алеша Назаров.
В отделе без перемен. Заболел лишь Яхлаков - обострение порока сердца. Выбыл на
2-3 месяца.
Я почти целиком устранился (самоустранился) от оргработы. Чего я буду отвечать за эту лавку, не имея никаких прав. Пусть занимается этим Золин, там паче, что он крайне ревниво относится ко всякой попытке вмешаться в его прерогативы «первого зама».
Я договорился с редактором и генералом о том, что я - «зам по статьям».
Заказал большую статью о действии танков. Получилось пышно, хотя статьи еще нет. Я позвонил Главному маршалу бронетанковых войск Федоренко и просил заказать как-нибудь такую статью. Хорошо. Он поручил это нач. штаба генерал-майору Маркову, а консультацию - маршалу Ротмистрову. Тот написал, Ротмистрову не понравилось. Передели. Ротмистров заново написал половину. Вчера я был у него. Он очень походит на вои портреты - невысокого роста, в больших очках, лицо - сельского учителя, преподавателя географии, но никак не полководца. Маленькие усики, добрые внимательные глаза, в разговоре большая предупредительность, наклоняется к собеседнику. Он сказал, что дал статью на просмотр Федоренко, маршалу Коробкову и члену Военного Совета генерал-полковнику Бирюкову.
А потом я увижу, что статья нам не годится?!
Уже несколько дней по всей Москве во всех жилых домах выключают свет с 8-9 до 5 ч. вечера. Херово, тем паче, что у многих газ не горит. Встаю, есть нечего, чаю нет. Бррр!
На улице - мокреть, снег выпадает, тает. Только сегодня подморозило, минус 15.