authors

1431
 

events

194920
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ilya_Yarkov » В дни войны - 9

В дни войны - 9

01.05.1916
Москва, Московская, Россия

Весной 1916 года все пехотные запасные полки, которые были размещены в разных московских казармах (в том числе и „мой" полк), выехали на все лето в лагери на так называемое Ходынское поле, или Ходынку, — на ту самую Ходынку, на которой в дни „коронации" последнего русского царя произошла отчаянная давка, следствием которой была гибель двух тысяч человек, польстившихся на грошовые царские подарки.[1]

...Точно я не могу этого изобразить, но — представляется мне так, что на самой середине этой площади, на чистом поле, сиротливо стоит довольно вместительное деревянное строение с решетками на окнах. Это и была наша гауптвахта. Нам, арестованным, предоставлялась, таким образом, сравнительно более выгодная возможность — жить под крышей, тогда как остальные солдаты, не арестованные, жили под открытым небом, в палатках, то есть совсем как у Пушкина:

„...Их моют дожди, засыпает их пыль и ветер волнует над ними ковыль..."

Учение солдат (то есть спешное, на скорую руку, обучение их массовым, квалифицированным приёмам убийства) продолжалось в форсированном порядке целыми днями, от утренней зари до вечерней, но нам, арестованным, это было как-то не столь заметно, как заметны были и запали в память вечерние, после ужина, „прогулки" в строю измученных учением солдат с пеньем песен, прямое назначение которых — поддерживать воинский дух, но которые, в подавляющем большинстве, были так глупы, бессодержательны, что вряд ли достигали своей цели. Зато другая цель — задняя — при этом явно достигалась: пенье этих песен настолько отупляло, или, иначе сказать, как бы ошеломляло солдат, что они приходили в (нужное их начальству) состояние моральной и психической оглушённости, при которой им было не до раздумий. Ведь недаром Фридрих II, король Прусский, как-то сказал: „Если бы мои солдаты начали думать, ни один бы из них не остался в войске"[2].

 

Так вот: вечером вокруг здания гауптвахты начиналась такая какофония, что я ее и до сих пор забыть не могу. Гауптвахта, по всем данным, находилась в центре площади, и все солдаты по необходимости маршировали мимо нее.

Вот идут солдаты какой-то роты и во всю мочь своих здоровых глоток не поют даже, а скорее — орут песню, известную своим припевом, в котором были особые залихватские слова:

— „Чубарики-чубчики..."

Не успели они пройти мимо нас со своими „чубариками", как откуда-то из другого угла вывертывается очередная рота:

— „Пишет, пи-и-шет царь германский..."

Не успели отгрохотать эти со своим „германским царем", который грозился, что я-де „всю Расею в плен возьму", как откуда-то из третьего угла или закоулка — еще одна рота. Эти — с „соловьем":

— „Соловей, соловей, пташечка..."

Следующая рота — с „Дуней":

— „Пойдем, пойдем, Дуня..."[3]

 

И так, одна за другой, из небытия возникают всё новые и новые роты, и каждая со своей возлюбленной песней:

— „Вы не вейтеся, черные кудри, над моею больной головой..."

И еще, и еще:

— „Было дело под Полтавой..."

— „Взвейтесь, соколы, орлами..."

И еще одна песня, которая звучала как явное издевательство не только над здравым смыслом, но и над обычными семейными устоями:

 

„Солдатушки, браво-ребятушки,

где же ваши жёны?

Наши жёны — ружья заряжены, —

вот кто наши жёны!.."

 

И так до глубокой темноты солдатам не давали горевать их солдатским, крестьянским горем и всячески — песнями — уговаривали их бодриться.

У нас, арестованных, от всех этих „пташечек" и „чубариков" буквально голова пухла, к тому же сильно донимала духота и клопы, клопов было великое множество.



[1] Ужасы Ходынки ярко описаны Л. Н. Толстым в одноименном рассказе. Очевидцем их был также известный журналист и писатель В. А. Гиляровский, давший яркое описание Ходынки сначала в газете „Русские ведомости", а затем в очерках „Москва газетная".

[2] Тема о массовой суггестии, то есть о таких приемах, с помощью которых не только солдат, но и прочих граждан можно привести в состояние „бездумности" (оглушённости), явно несвоевременная, хотя и очень нужная тема. Ей принадлежит будущее. На эту тему уже сейчас и у нас, и за границей написано, вероятно, немало работ, в числе их — упоминаемый И. Эренбургом в своих автобиографических мемуарах труд проф. С. С. Чахотина. Чахотин считает, что (лишь) некоторое, весьма незначительное количество людей способно сопротивляться методам примитивной пропаганды (эмблемы, условные приветствия, лапидарные лозунги, форменная одежда и т. п.). (Цитир. по И. Эренбургу). Той же теме посвящена ставшая библиографической редкостью брошюра В. Г. Черткова „Церковь и политика". В ней вопрос о внушении — церковном и политическом — ставится много острее. В числе приёмов массовой суггестии не последнее место принадлежит оглупляющей песне.

[3] Мих. Шолохов в „Тихом Доне" со смаком рассказывает, как русские казаки орали эту непристойную песню на улицах благовоспитанной Варшавы.

12.05.2021 в 11:13

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: