authors

1658
 

events

232045
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lazar_Brontman » 1944 - 35

1944 - 35

21.06.1944
Москва, Московская, СССР

21 июня.

    Наступление союзников развивается медленно, но успешно. Перерезали п/о Кантонен, подошли к Шербуру. У немцев что-то нет пехоты там - одни танковые дивизии. Странно. Генерал Галактионов ночью мне сказал, что у них нет резервов - не думаю. Он считает вообще положение союзников крайне рискованным - узкая ленточка, легко смять танками, спасает только флот, подходит к берегу и лупит из пушек. Хотя тут же добавляет, что Гитлер не будет сбрасывать англичан в море, иначе будут говорить: Красная армия сильнее, ибо с ней он не может справиться. Забавная история.

    Наше наступление на Карельском перешейке идет успешно. Вчера взяли Выборг. Объявили об этом в 12:15 ночи, в 0:30, в дождь, был салют. Большой, областной, 20 залпов.

    На перешейке вчера, в Терриоках, был легко ранен в голову наш Ганичев (Гольдман). Бомбежка и обстрел из пулеметов с воздуха. Машину сожгли. Вечером говорили с ним по телефону, храбрится.

    Ночью звонил Белогорский - говорит у них контужен там Женя Кригер. Всего три дня назад звонил он мне - не иду ли на футбол на «Динамо».

 

    Сегодня - партсобрание, отчет о работе Полевого и Курганова. Любопытное сопоставление.

29.05.2015 в 12:49

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising