authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Evgeny_Abalakov » 1929-1930 - 14

1929-1930 - 14

07.08.1930 – 10.08.1930
Гуляевка, Красноярский край, Россия

7 августа . Тишь да гладь! Ни облачка. Солнце печет. Несет почти сплошным плесом. Миновали ряд избушек (всего насчитали 14) и ни одного живого человека! Так что до сих пор не знаем, где плывем.

У одной избушки обнаружили необычайно крупную спелую малину и объелись ею до изнеможения. Прошли подряд три порога. К вечеру течение почти остановилось. Вдруг из-за поворота показались хаты, а затем и целая деревня. Пристали несколько ниже. Виталий вызвался идти за продуктами.

Вернулся нескоро и с ошеломляющими сообщениями: оказывается, прошли мы только Безыбай. А выше были Маецкий и Кляцкий пороги. Впереди еще Убинский (через десять верст), Нижний и затем Гуляевский. Вот так номер!

Запасов крайне мало. Хорошо подкормились сухарями в двух избушках, да Виталий еще подтащил сухарей, молока и яиц. Спим под кедриком.

 

 

 

8 августа . Жарим картошку и всласть пьем чай на заимке Понамарьевской у Егора Гуляева. Пополнили запасы мукой (8 фунтов) и двинулись дальше.

Плывем к Убинскому порогу. Несет тихо. Вот показалась избушка, дальше которой, говорят, плыть опасно.

Остановка. Привычно снимаем греби и вещи и идем тропой по берегу. Пока ничего страшного нет. Неожиданно ударил ливень. Отсиживаемся под кедром, чтобы сохранить сумки. Наконец дождь излился весь. Дошли до самого порога. Вал изрядный. Но идет ровно, корытом. Что-то скучно стало поворачивать назад за саликом, да и времени ушло много, пока пережидали дождь. Решили бросить нашего беглеца и дальше идти пешим ходом.

Прошли порош, должно быть, версты две, и вылезли на дорогу. Грязь непролазная. От обужки отвалилась последняя подошва, так что я уже топаю босиком.

Солнце печет. Хребты плавают в кольцах тумана. Дорога пошла хорошая. К вечеру дошли до бараков лес-треста. Достали там сахару, крупы. Встретили старика-проводника Соловьева.

Ночевали в пустом бараке, населенном только клопами, и тут с нежностью вспоминали свои ночевки под кедрами.

На следующий день добираемся до Гуляевки. Порог «Нижний» шумит здорово, и валы бьют. Ввалились в крайнюю избу. Угостились молоком и чудесными шаньгами.

Целый день в деловых бегах за лодкой и шелевкой[1]. К вечеру сменяли ружье на лодку, масло, картошку. Придаток ладный!

Завтра плывем.

Спим на сеновале. Как бы не проспать — больно хорошо и удобно!

 

10 августа . К общему удивлению проснулись довольно рано. На завтрак молоко и хлеб. Выменяли еще коврижку хлеба, распрощались — и в лодку. После салика непривычно как-то.

В плесах старательно подгребаем.

Солнышко греет вовсю. Деревни идут одна за другой.

Прощай тайга, тишина и безлюдье!



[1] Шелевка — тес.

 

03.05.2021 в 17:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: