authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Igor_Malyshev » Родители и прародители - 7

Родители и прародители - 7

01.05.1961
Свердловск (Екатеринбург), Свердловская, Россия

Так прожили мы до начала шестидесятых годов. К этому времени некоторые знакомы шанхайцы перебрались с сурового Урала на благодатный юг, в Ростов-на-Дону и стали звать нас. Это с одной стороны. С другой же – у моей сестры Наташи начались проблемы со здоровьем (что-то с печенью), и врачи рекомендовали больше фруктов. В результате, в сорок четыре года папа решается на очередной переезд. Дом наш был продан. А деньги от продажи пошли на вступительный взнос за кооперативную трехкомнатную квартиру в Ростове. Надо отметить, что в начале шестидесятых кооперативное жилстроительство только начиналось. Большинство предпочитало ждать получение государственной квартиры, что растягивалось на долгие годы. И вот здесь сказалась сообразительность и мобильность моего отца. Пока большинство раздумывало, он вступил в кооператив. Еще чуть позже и вступление в кооператив стало проблемой.

 

Семья переехала в Ростов-на-Дону, но без меня. К тому времени я поступил в консерваторию в Свердловске, в Ростове же консерватории тогда еще не было. Первое время, пока строился кооператив, семья жила на съемной квартире в частном доме. Наконец, года через два, вселились в собственную, и все, вроде, опять наладилось. Наташа выучилась на медсестру, вышла замуж и родила родителям внука Виталика. Я после консерватории поступил в аспирантуру в Москве, чем папа очень гордился. Мама работала в ЦГБ – Центральной городской больнице Ростова, папа – в строительно-монтажном управлении. После скудного продовольствием Урала – роскошь и дешевизна южных овощей и фруктов, да и вообще со снабжением в шестидесятых годах в Ростове было неплохо. Да еще и близость Черного моря, куда ростовчане, преимущественно в Лазаревскую, ездили отдыхать каждое лето. Папа, наконец-то позволил себе расслабиться. С новыми друзьями стал ездить на море, где попивал винцо, купался, загорал. Все было хорошо. Но не долго.

 

В пятьдесят один год папа заболел раком. По-видимому, сказался черноморский загар в сочетании с повышенным радиационным фоном на Урале. В конце пятидесятых был атомный взрыв в атмосфере на Новой земле, была авария с радиоактивным выбросом в Челябинской области и, видимо, многое другое, о чем мы не знали. Но главное, что нам ничего не было известно о повышенной радиации, и никаких предостережений о нежелательности интенсивного солнечного загара не было. Папа продолжал работать, пытался лечиться в Ростове и на Каширке в Москве. До последних дней держался и даже галантно подавал пальто медсестре, которая приходила домой делать обезболивающие уколы. Но в 1971 году, в пятьдесят четыре года он умер. Столько усилий на преодоление чрезвычайных ситуаций, выпавших на долю нашей семьи, на обустройство ее жизни, и тогда, когда все, наконец, наладилось, смерть . Трагическая судьба.

25.04.2021 в 20:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: