authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mikhail_Shargorodsky » Дорога длиною в жизнь - 18

Дорога длиною в жизнь - 18

01.03.1958
Тбилиси, Грузия, Грузия

Надо сказать, что нашего главного инженера перевели на работу в министерство. На заводе он по сути дела был моим наставником, Бабалов Рафаэль Моисеевич. Ему, по-моему, даже нравилось возиться с несмышленышем. Он меня научил многим премудростям машиностроения. Его давно нет в живых, но светлая ему память навсегда!

(Я должен сказать, что на долгие годы он оставался моим наставником почти по всем жизненным вопросам. Я стал вхож в его семью. Подружился с ней. Именно им я обязан тому, что научился многим жизненным правилам, определенным, даже моральным принципам. Пожалуй, они больше всех способствовали тому, чтобы из простого рабочего парня сформировался технический интеллигент-инженер).

 Он сопровождал меня без малого 30 лет. Правда, потом наступило время, когда мое турнирное положение стало лучше, чем у него, я по возможности старался выровнять положение. Но это, конечно не то. (Я, все равно, перед ним в жизненном, морально-этическом долгу).

Он пригласил меня на работу в Министерство, в свой департамент. А я ведь студент, еще не полностью, закрывший даже третий курс. Как он смог убедить начальство взять меня, я не знаю. Но некоторым даже импонировало, что человек учится.

В министерстве было 72 человека. И только у одного из них не было диплома. Это у меня. Больше всего меня оскорбляло, когда в какой либо компании очередной умник, провозглашая тост за меня, старался вроде выгородить меня. М.С. хороший парень, но что поделаешь, диплома у него пока нет. Так что затягивать с этим надолго я не мог.

И вот мы с боевой подругой того времени костьми легли, чтобы ускорить учебу. Мы даже с ней разделили труд. То, что она могла лучше делала за двоих. То, что я мог лучше, тоже за двоих. Этим путем мы выиграли много времени. Помню, как я был поражен, когда мы и к подготовке к экзаменам применили тот же метод. Она учила один предмет, я другой. А потом обменивались теми, с позволения сказать, знаниями, которые могли донести до собеседника. Вариант, конечно, не сто процентный, но определенную пользу давал. Если кто-то сомневается, пусть попробует на себе.

Была еще одна особенность. Мы не должны были никому показывать, как нам трудно. Ибо немедленно услышали бы в ответ - ага, вот видите, а Вы что думали, диплом получить легко. Поэтому и радости и горести, связанные с учебой, намеренно превращали в будни. Мы настолько привыкли ни с кем особенно не говорить об учебе, что я даже Володе вовремя не сказал о дипломе, за что он был очень обижен на меня.

Прошло уже столько лет, что сейчас можно признать какие-то вещи. Тяжкий и беспросветный труд, называемый учебой, наверное, был бы нам непосилен, если бы не скрашивался неизбежно возникшим романтическим флером.

Надо сказать, что именно она была моей первой учительницей по жизни. Никогда не делала замечаний, или обращала бы мое внимание, на что-нибудь. Но возле нее, от нее, ради нее, я научился прилично одеваться на свои скромные деньги. Правильно накрывать стол и сидеть за ним. Даже личной гигиене. Содержанию жилища и многому, многому другому. Даже ковер, который уже более 50 лет лежит у меня дома я купил в ее время, чтобы как то украсить жилище.

По отзывам своих наставников, я был хороший ученик, охотно и быстро учившийся. Причем все, чему меня учили мои наставники, настолько, прочно вошло в мою плоть и кровь, что соскрести уже стало невозможно. Будь благословенна Л.Т. Прими мой запоздалый поклон и глубокую благодарность!

Я часто думаю вот о чем. В принципе я немало книг прочитал. Вообще в самый активный период своей жизни я собрал достаточно приличную библиотеку. Так вот ни в книгах, ни в жизни я не встречал такого возвышенного отношения к женщине, как подразумевается в книге Дэна Брауна «Код Давинчи». И это наверняка правильно, хотя в обычной жизни зачастую бывает наоборот. И я, со светлым чувством, всегда думаю и вспоминаю тех немногих женщин, чьи судьбы как-то пересекались или просто соприкасались с моей судьбой. Конечно до «Ленского периода». О тебе Л.Т. Ты была фактически первой и на тот период самой главной!

24.04.2021 в 14:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: