authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » porogi » Эмиграция без прикрас - 6

Эмиграция без прикрас - 6

01.08.1992
Нью-Сити, Нью-Йорк, США

Эмиграция без прикрас. Часть 5

 

 

Закончились курсы английского и моя учёба в школе косметологии близилась к концу. Я сдала письменный экзамен, благо, там ничего не надо было писать, а только выбрать правильный ответ и отметить его крестиком.
Временная лицензия пришла по почте очень быстро, через неделю. Она была действительна на три специальности - косметолог, парикмахер и мастер маникюра. Парикмахером я не могла работать из-за лишнего веса - тяжело целый день стоять. Работу косметолога было невероятно трудно найти. Пришлось попробовать себя на ниве маникюра. Учительница посоветовала всем, успешно сдавшим экзамен, начать искать работу. Купить газету, выбрать территориально подходящие запросы и звонить по всем номерам подряд. Всё бы ничего, но объясняться по-английски по телефону, не видя собеседника - это ужас ужасный. Но выбора не было... Пособие, которое нам выплачивало государство должно было скоро закончиться и нужно было идти работать.
Собравшись с духом, я взяла газету, ручку, телефон, села на диван и, заручившись моральной поддержкой Ирвина в виде его головы на моих коленях, набрала первый номер. Через час, совершенно мокрая от пота, с трясущимися руками, подвела итог - реальное место работы только одно. В половине случаев, услышав мой "английский", люди просто вешали трубку. Часто, мне отвечали на таком же исковерканном английском, только с китайским акцентом. Они предлагали от 5 до 10 долларов в день, а то и вовсе работать за чаевые. Конечно, так можно приобрести опыт, но учительница сказала, чтобы меньше, чем за 30$ не соглашаться, хотя на интервью, для практики, сходить можно, но китайцы не приглашали на интервью. Лицензия есть - приходи и работай.
В общем, я договорилась пойти в салон неподалеку от дома, всего 4 автобусные остановки. Встречу назначила на следующий день. Оделась в неудобный офисный костюм и пошла пешком, чтобы сэкономить доллар. Вышла заранее, боясь опоздать и всё же опоздала... Расстояние оказалось огромным - километра 4, а может и все 5. А по карте казалось близко совсем...
Район был не очень. Много темнокожих. Я тогда ещё не разбиралась, не могла отличить латиноамериканцев от индусов и прочих. Это был район в котором проживали выходцы из Гаяны, Тринидада и Индии с примесью латиноамериканцев.
Опоздала я минут на 10 и очень боялась, что меня не примут, но всё обошлось. Я сделала жуткий маникюр трясущимися руками хозяину салона и приготовилась к позорному отказу, но  (о, чудо!) мне предложили начать работать со следующей недели за целых 35$ в день. Причину этого чуда я узнала гораздо позже...

13.04.2021 в 11:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: