authors

1429
 

events

194820
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » porogi » Эмиграция без прикрас - 4

Эмиграция без прикрас - 4

30.04.1992
Нью-Сити, Нью-Йорк, США

Эмиграция без прикрас. Часть 3

 

Пошли с дочкой определять её в школу. Школа недалеко - пять минут пешком. Иду и чувствую, как у меня дрожат колени... Как я с, что мне нужно? Свекровь не смогла с нами пойти, хоть и обещала. Иду, как на Голгофу. Пришли. Здание огромное, надписей мы не понимаем... Подошёл громадный и очень чёрный мужик, спросил что-то... Наверно, у меня был такой взгляд, как если бы он наставил на меня пистолет. Мужик догадался, что я ничего не понимаю и поманил меня рукой. В секретариате к нам подошла русская женщина и, наконец, объяснила, что нужно делать и помогла оформить бумаги. Домой я шла еле передвигая ноги, будто разгрузила пару вагонов с чугунными чушками.

Нам с мужем, почему-то дали классы английского в разное время... Ему - сразу, а мне нужно было ждать два месяца. Теперь, днём все разбегались - муж уезжал в Манхеттен на курсы, а дочку я отводила в школу. Невыносимо было сидеть дома одной, а ещё страшнее - выйти на улицу погулять. Я, сделав нехитрые хозяйственные дела, почти целыми днями лежала в постели, обняв тёплую тушку Ирвина. Вдвоем нам было легче бояться...

Остро встал вопрос - чем мы будем заниматься? Как заработать на жизнь? Оказалось, что чёткого ответа на этот вопрос у нас нет... Хотелось бы работать по специальности, но кому мы нужны - глухонемые, неграмотные специалисты пищевой промышленности? Свекровь предложила мне пойти учиться в школу косметологов-парикмахеров и я согласилась от безысходности, только бы не сидеть дома в одиночестве. Решили, что сейчас выучим язык, хоть немного, а потом попробуем найти работу по специальности. А пока, попробую что-то другое, лишняя профессия не помешает, тем более, руки у меня умные, наверное, умнее головы.

Пришла в школу первый раз. Оказалось, что преподавание идёт на английском языке. Хотела уйти, но русские девчонки, мои соученицы, пообещали мне переводить, если непонятно будет. Ха! Мне всё непонятно! Понятно только то, что руками делают и могу повторить легко, но не объяснить. Решила учить английский сама, пока курсы не начались.
Слушала, повторяла, спрашивала соседок, писала карточки со словами, чтобы учить их в метро. К моменту начала курсов английского, я добралась до третьего уровня знаний и была определена в продвинутую группу. В школе у меня тоже всё неплохо получалось. Я быстро научилась стричь волосы и, в один прекрасный день заработала свой первый доллар. При школе была парикмахерская и мы там периодически работали. Я постригла и причесала сухонькую, благообразную старушку. Она, заплатив положенные (небольшие) деньги в кассу, подошла ко мне, поблагодарила и дала мне доллар чаевых. Я не знала, как реагировать на это... Моя убогая совковая ментальность вопила дурным голосом - брось ей доллар обратно в морду, нам не нужны подачки! Подсознание радовалось - целый доллар! Воспитание говорило - скажи спасибо и положи в карман. Я принесла доллар домой и мы его спрятали - это ведь реликвия.
Денег было катастрофически мало. В союзе мы жили на широкую ногу и не привыкли экономить. Теперь, я думала - стоит ли мне пройти километр пешком с сумками или сэкономить доллар... Покупать одежду мы ходили на флимаркет(блошиный рынок). Там можно было одеться за 20 долларов с ног до головы. Иногда, одежда была ношеной, но в хорошем состоянии, иногда новой, но вышедшей из моды. Я воспитывала экономность в дочке.
- Вот тебе 30 долларов. Больше у меня нет. Можешь купить себе одно платье, а можешь несколько вещей, но подешевле. Иди выбирай, если возникнут вопросы - зови. Я пока тут поброжу.
Женька убегала, со счастливым лицом, крепко зажав деньги в кулаке. Я наблюдала за ней издали. Сначала она обходила весь флимаркет (он был не очень большой), приценивалась, выбирала, затем начинала покупать. Торговалась неистово, я так не умею... Через час, она разыскивала меня нагруженная двумя тяжеленными мешками со шмотками. Дома она устраивала модельное шоу и, если что-то ей не подошло, ходила менять на следующей неделе.

13.04.2021 в 11:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: