authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Albert_Khraptovich » Компартия в стране и на флоте

Компартия в стране и на флоте

01.05.1962
Владивосток, Приморский край, Россия

11. Компартия в стране и на флоте

 

05

 

       И еще одну сторону в нашей службе, мне кажется, надо отметить особо.

В училище, особенно на последних курсах, перед выпуском некоторые из нас вступали в кандидаты и даже в члены КПСС. Не исключено, что кто-то и по идейным мотивам, но мы считали, что в основном так поступают по простым, житейским или карьеристским. Кому-то интересно о чем там на собраниях говорят, как критикуют начальство, обсуждают какие-то дела. Другим - быть поближе к нему, а там, смотришь, и на распределение как-то положительно повлияет. Для большинства из нас такой подход был неприемлем.

     Но вот мы на флоте. Практически все офицеры  подводной лодки члены партии, состоят в партийной организации корабля.  Как-то не очень хочется оставаться в стороне, вне коллектива. К тому же на партсобраниях действительно нередко поднимаются довольно интересные вопросы, иной раз можно даже покритиковать начальство, в партии ведь все равны. (Некоторые, правда, «равнее» других, но это само собой).

     Но самое главное, пожалуй, - не будучи членом КПСС, нечего даже и мечтать стать командиром подводной лодки. А уж об этом, как минимум, мечтают все выпускники нашего училища.  И я тоже вступил сначала в кандидаты, а затем и в члены КПСС. Ни о каких сверхвысоких идеалах, о которых мы писали тогда в своих заявлениях при вступлении, мы не думали. Верили, конечно, в справедливость социалистического строя, в то, что он самый передовой, прогрессивный, готовы были защищать его не щадя сил, здоровья и самой жизни. Но в партию вступали, как и многие в то время, в основном по практическим соображениям. Ведь тогда не то, что командиром корабля, подводной лодки,  даже стать председателем колхоза, да что там, директором школы, заведующим яслями или научной лабораторией, не будучи членом КПСС, было, практически, невозможно. Вот способные, умные люди и вступали в партию, в первую очередь для того, чтобы делать дело. В семидесятые годы даже пришлось ограничить количество вступающих в КПСС из числа служащих и интеллигенции, поскольку она из партии рабочих и крестьян постепенно превращалась в партию чиновников.

       В дальнейшем приходилось быть и членом партбюро, и членом парткомиссии, выбирали меня сослуживцы и секретарем парторганизации корабля. Большинству из нас такие обязанности были просто дополнительной нагрузкой, которую со временем охотно спихивали на кого-то другого. Тем более, что секретарь парторганизации или партбюро обязан был замещать заместителя командира по политчасти, например, когда тот бывал в отпуске или отсутствовал по каким-то другим причинам.  Тогда приходилось особенно туго, ведь твои собственные обязанности с тебя никто не снимал.

Так однажды, в дополнение к своим обязанностям (тогда я был уже командиром БЧ-3, капитан-лейтенантом на атомной подводной лодке "К-122") мне пришлось, оставшись за замполита, готовить и проводить в экипаже выборы в Верховный Совет СССР. Какие тогда были «выборы», мне кажется, для будущих поколений надо, хотя бы коротко, рассказать.

      В бюллетень вносился один (!) кандидат, как правило, из высокого начальства, но и о простых людях, тружениках и служивых, не забывали. Кандидат, который заранее был отобран и одобрен где-то там, наверху. Нам, «избирателям», оставалось всего лишь в день выборов опустить бюллетень в урну. Тем не менее, это действие называлось «проголосовать».

     Но!  Подготовить надо было всё так, чтобы выборы прошли без сучка и задоринки, чтобы к урнам пришли все, послушно опустили бюллетени, ни одного не испортив, причем, как можно раньше. Чтобы в первых рядах продемонстрировать преданность партии и правительству – организовать всё это было первейшей обязанностью именно замполита и командира. Ну, командиру, естественно, не до того, так что вся нагрузка выпадает на замполита, в данном случае на меня.

        Пришлось оформлять соответствующую наглядную агитацию, стенды, витрины, агитпункт и т.д. Готовить и проводить партсобрание по подготовке к выборам. Разумеется, я обязан был выступить на нем с докладом. А на собрании у нас пообещал присутствовать сам начальник политотдела Иван Архипович Катченков. Очень строгий и требовательный мужик, его многие побаивались. Помню, взял я тогда передовицу из «Красной Звезды», чуть её переиначил, вставил примеры из своего экипажа и выступил с таким докладом на собрании.

         После того, как выборы прошли, как всегда, на высоте, Иван Архипович пригласил меня к себе в кабинет и говорит: «Альберт Иванович, я вот тут, пока вашего замполита не было, за вами наблюдал. Вы же прирожденный политработник! Давайте мы вас направим на годичные курсы, (были тогда такие в Ленинграде на Офицерских классах, там же, где и командирские).  После них будете два-три года замполитом на подводной лодке, дальше Военно-политическая академия, а потом – большие перспективы!»

        Я-то тогда уже понимал, что не прогадал бы, тем более, что такие примеры уже были. Но при этом о мечте стать командиром подводной лодки пришлось бы забыть. Потому ответил не раздумывая:

     -  Нет, спасибо. Я строевой офицер, а не политработник.

     -  А жаль,  - только и сказал Катченков.

Потом мы еще не раз встречались с ним по службе, но об этом позже.  В дальнейшем кое-что о партии и связанными с ней проблемами тоже еще будет.

09.04.2021 в 21:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: