authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Evgeny_Kaplun » Зима в Нью-Йорке

Зима в Нью-Йорке

10.01.1943
Нью-Йорк, Нью-Йорк, США

14. ЗИМА В НЬЮ – ЙОРКЕ

В город пришла зима, холодная ли? Это как посмотреть. Если иметь в виду, что Нью-Йорк расположен на широте Сочи, то зима холодная. А если сравнивать с Москвой, то очень даже тёплая: 9-12 градусов. Снега мало, на тротуарах - слякоть.
Мама стала брать меня с собой в близлежащие магазинчики, а иногда даже в центр. Мы были несколько раз на Бродвее и Пятой авеню.
Вначале о магазинчиках. Это небольшие мясные, молочные и фруктовые лавки, кондитерские и галантерейные магазины. Американские кондитерские не шли ни в какое сравнение с кондитерской, что на Пятницкой. Конечно, обёртки конфет и упаковка в них гораздо красивее, но запах в помещении и вкус конфет и шоколада совсем иной. Впрочем, магазинов в довоенной Москве я не помню, кроме кондитерской на Пятницкой, зато послевоенные впечатления очень яркие.
Мне, в своё время, как и всем рабочим, инженерам, студентам Москвы пришлось много работать в больших и малых овощехранилищах, где мы перебирали начинавшую гнить картошку, капусту, морковь. Разгружали вагоны с арбузами, ящики с цитрусовыми. Ходили по грязной, смрадной мякоти гниющих слив, капустных листьев. В магазинах этот товар выглядел не намного привлекательнее. Неопрятные тётки в грязных передниках взвешивали фрукты и овощи, гнилые вперемежку со свежими. В ответ на просьбу убрать гниль они злобно кричали: «А я что ли платить за эту гниль буду!» Перекричать их было невозможно. Таковы маленькие грани большого социализма. Тётки плевать хотели на покупателей, они от них не зависели. А покупатели зависели от них, и вообще, от всех: мясников, домоуправов, дёвчонок, которые выписывали справки в учреждениях, чиновников...
Между нашим домом и Централ Парком находился 25-этажный дом. В этом доме на первом этаже располагалась фруктовая лавка. Часть фруктов выставлялась на лотках, прямо на улице под парусиновым тентом перед входом в лавку. Там красовались апельсины, яблоки, бананы, сливы и масса других фруктов. Всё свежее и ароматное. Иногда из лавки на улицу выходил хозяин. Он почтительно протирал яблоки и апельсины, перекладывал фрукты, как будто с каждым экземпляром у него установились давние, особым образом сложившиеся личные отношения. Каждый фрукт или гроздь винограда можно было выбрать самому покупателю и заполнить пакет. Мама этого не делала, а доверяла хозяину. Кроме того, она всегда покупала помногу. За это хозяин и продавец её очень уважали и относились доверительно. Однажды, когда мама на сносном английском разговаривала с хозяином, в лавку вошла молодая дама в меховом манто. Хозяин сразу заулыбался во все зубы. Она купила несколько слив, апельсинов и ананас, мило улыбнулась, расплатилась и ушла. Минут через пятнадцать, когда мама ещё болтала с хозяином - дама вернулась и попросила заменить две сливы. «Они оказались помятыми» - строго сказала она. «Ты же сама их выбирала» - подумал я.
Хозяин извинился и заменил сливы. Дама вышла, обдав меня запахом духов. «Вы знаете, кто эта миссис?», - спросила мама.
- «О да! Эта дочь владельца нашего небоскреба», - ответил хозяин.
- «И охота ей было из-за двух слив спускаться на лифте, а потом снова подниматься», - сказала мама на русском, обращаясь ко мне.
- «Наверно, эта тётя большая жадина»,- ответил я. Потом мне стало понятно, что у всех американцев мелочная бережливость в крови. Все они считают каждую копейку, («аж, противно»,- как-то раз сказала мама.)
Услужливость продавцов, чистота в помещениях, качество товара – всё направлено на то, чтобы покупатель купил и пришел ещё раз. От этого зависит благополучие хозяина.
В мясной лавке, которая находилась недалеко от нашего дома, был кафельный пол, посыпанный опилками. За спиной продавца в белом, как у повара, колпаке висели колбасы разных сортов: тонкие, тёмно-коричневые, с белыми вкраплениями жира, толстые, розовые окорока, сосиски, рулеты. Мясо не рубили, а пилили электропилой прямо за прилавком. Вкусно пахло копчёным.
В шкафах за стеклом разложены полуфабрикаты: отбивные, бифштексы, стэйки. Рядом – сопутствующие товары: баночки с маcлинами, огурчиками, помидорами и перцем.
После покупки продавец просто рассыпался в любезностях, как будто он являлся твоим другом навек. Это выглядело фальшиво, но так здесь приятно. Про общение с мясниками у нас на родине я и вспоминать не хочу, чтобы не портить настроение.
В 70-тых годах я прочитал роман Стейнбека «Зима тревоги нашей». Мне запомнилась одна деталь - там было дано описание бакалейной лавки, в которой служил главный герой: «Итон щелкнул выключателем, и холодная голубизна неоновых трубок залила нарезанные копчености, сыры, сосиски, отбивные бифштексы и рыбу. Лавка засияла отражённым светом… Итон, залюбовавшись, обвел её глазами - органные трубки консервированных томатов, капеллы баночек с горчицей, с оливками, сотни овальных гробниц из сардинных коробок».
Когда я был в Америке, я очень скучал по дому, а тут, живя в Москве, в семидесятых годах, вдруг страшно захотелось попасть в Нью-Йорк, прогуляться по улице, посетить чистенькие лавочки и купить что-нибудь свеженькое, без ругани, очереди и трёпки нервов. Прошло некоторое время, и ехать оказалось никуда не надо. Всё само приехало в Москву...
Как-то мама пришла с улицы очень возбужденная. «Ты знаешь мистера Маклоски?» - спросила она. Я знал мистера Маклоски. Это был владелец молочной лавки, где мы обычно покупали молоко и сыр. У него была просторная лавка, в торговом зале всегда стоял острый сырный запах.
«Так вот», - продолжала мама, - «он пять раз разорялся. Первый раз в кризис 29 года, потом у него заболела дочь, и он истратил все деньги на её лечение. При капитализме никто не может быть уверенным в будущем, не то, что у нас». Я, конечно, был с ней абсолютно согласен, но…
 «Сдался ей этот мистер Маклоски, лучше бы мне купила новый мяч, а то старый случайно порвался», - подумал я и из вредности ответил: «Мистер Маклоски, судя по лавке, сейчас не бедствует, а та толстая тетка, которая стоит за прилавком, наверно, его дочка. На вид она совсем не больная, скорее всего, вылечилась. И вообще, если он пять раз разорялся, то шесть раз он опять становился на ноги. Так что, тот, кто хочет работать, в этой стране не пропадет», - заключил я.
Мама в изумлении открыла рот от неожиданности, не зная, что ответить.
Несколько раз мы ходили на Бродвей в кино. Смотрели фильмы Диснея «Бемби» и «Фантазию». Бродвей - довольно широкая, очень длинная улица. Море света, кинотеатры, кафе и прочие развлекательные заведения расположены только в пределах нескольких центральных кварталов, а на остальной части, это - обыкновенная улица. Каждый кинотеатр светился тысячами разноцветных мигающих лампочек. Названия кинотеатров и рекламы кинофильмов горят огнем неоновых трубок. Рядом горят рекламы кафе и ресторанов, причудливые, исполненные с большой фантазией: то это огромная, величиной в два этажа пивная кружка с пульсирующей, то вздымающейся, то опадающей пеной из неоновых трубок, то это красный мигающий рак. На улице установлены и осветительные фонари. Только их совсем не заметно. Мне это огненное море не понравилось. Как-то грубо било по глазам.
Вот Пятая авеню мне была больше по душе. Там струился рассеянный загадочный свет от витрин с дорогой одеждой, парфюмерией. Розовые, фиолетовые подсветки товаров. Мягкие цвета драпировок, среди складок которых в витринах ювелирных магазинов лежали драгоценности. Никакого безумства света.
В фойе кинотеатров продавались журналы, комиксы, конфеты, мороженое, вездесущая жареная кукуруза «поп корн», арахис. Двери в зрительный зал всегда открыты. Сеансов нет. Программа крутится непрерывно и состоит из основной ленты, документальных фильмов, нескольких мультиков. Перед документальной частью на экране появляется лицо президента, играют гимн США. Все встают.
Смена зрителей происходит прямо во время демонстрации фильмов непрерывно, правда, проходы просторные и ступеньки подсвечиваются лампочками. В зале не темнота, а полумрак. Все жуют конфеты, хрустят кукурузой, шелестят обёртками.
Мама подошла к негру в ливрее, который прохаживался в фойе, и спросила, когда начнут показывать «Бемби». Он назвал время, и мы подождали в фойе, я скоротал время за какой-то игрой, игровых автоматов вокруг было много. Потом мы вошли в зал. Фильм мне очень понравился. Звери с добрыми человеческими голосами и глазами. Сюжет драматичный и очень трогательный: пожар в лесу, весна, любовь, смерть, и Вечная Жизнь, краски яркие.
Я хорошо помню сюжет, так как потом смотрел «Бемби» в СССР, наверно, власти закупили у Диснея ленту, или она досталась, как трофей. А вот «Фантазию». которая мне тоже понравилась, я совсем не помню (в Союзе она не шла), только отдельные фрагменты: вот смешной Микки Маус дирижирует оркестром; танцуют в воздухе среди цветов эльфы с крылышками, как у стрекоз; в античном лесу бродят влюбленные кентавры. И, наконец, запомнился марш доисторических чудовищ по пустыне, идущих в "далёкую даль." Пыльный ветер, буря. Динозавры падают один за другим и умирают от жажды. Гигантские туши засыпает песок. Через многие тысячи лет их огромные скелеты белеют в необозримых песках пустыни.
Именно под влиянием этих кадров и чтения книги Конан Дойля «Затерянный мир» я решил стать палеонтологом, хотя до этого всегда хотел работать только дворником.
В эту зиму мы посетили самый высокий небоскреб мира – Эмпайр Стейт Билдинг, в 102 этажа. Тогда в Нью-Йорке, да и во всем мире это было самое большое здание. Потом, в 70 годах, в городе появились два более высоких небоскреба - близнецы, Международного Торгового Центра. Теперь, после 11 сентября 2001 года, их больше нет, и ЭМПАЙР снова - самое высокое здание города. Жизнь прошла ещё один замкнутый круг.
В небоскребе на большой высоте располагалась смотровая площадка. За небольшую плату мы обозревали окрестности в специальный бинокль. Далеко внизу ползали люди-муравьи. Крыши домов были плоские, а не двускатные, как в Москве. Я подумал, что высота смотровой площадки, наверняка, больше высоты Эйфелевой башни, но я теперь совсем не боялся высоты. То ли повзрослел, то ли был уверен, что на самолётах больше летать не придется, а напрасно!
Отец приходил с работы поздно. Ужинал на кухне. Мама разогревала ужин и ставила на стол из холодильника пару бутылок пива и воду. Пиво было американского производства марки «Блю Рибн», а вода - «Севен ап» или ДЖИНДЖИРЕЛЛА. Сегодня всё это можно купить в Москве, причём, в тех же бутылках, что и 50 лет назад в Америке, кроме американского пива, которое у нас не популярно.
Как-то раз, когда отец вышел в спальню за газетой, я отхлебнул пива. Оно оказалось очень противным и горьким. А вот вода была вкусная, с пузырьками, которые шибали в нос, как кока кола. Мама пить эту воду мне разрешала редко, она считала, что это всё химия, и пить надо молоко или есть простоквашу.
Помню ураган в городе. Некоторые деревья под утро лежали прямо на асфальте тротуара вдоль гранитной ограды Централ Парка с вывернутыми кверху корнями, между которыми торчали глыбы земли. В городе тоже были кое-какие повреждения. Всю ночь накануне шёл проливной дождь, хлестал в моё окно. Ревел ветер. Было страшно. Я очень боялся, что находящиеся невдалеке небоскребы рухнут на наш дом.

20.03.2021 в 20:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: