authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Evgeny_Kaplun » О вещах

О вещах

20.04.1942
Каир, Египет, Египет

 6. О ВЕЩАХ.
 
Может быть, когда-то очень давно человек умел жить без личных вещей: схватил камень, убил змею или птичку, съел, выбросил камень и пошел дальше.
Но это было очень давно. Потом у него появились личные вещи: шкура, в которую он кутался, дубинка, очень удобная, хорошо лежащая в руке, подобранная по весу. Был замечательно отполированный каменный топор, с которым он ходил на саблезубого тигра. Имел он любимое копье с кремневым наконечником, которое он метал в мамонта. А потом на поле битвы отыскивал свое копье, очищал от крови и шерсти, заботливо ремонтировал.
Сегодня мы не можем жить без вещей, они наши друзья и враги. Мы едим из тарелок с помощью вилок и ножей. Спим на кроватях, смотримся в зеркала. Вокруг нас холодильники, люстры, стиральные и швейные машины. Все эти вещи помогают нам жить. Но вещь стала и чем-то большим: это и подарок, и награда, и память о людях, этапах жизни.
 С грустью смотрю на крокодила, лежащего на тумбочке, и вспоминаю Каир, маму, отца, Бориса Ивановича. Их уже никого нет на свете.
Я с грустью смотрю на старый столовый нож. Ручка у него сделана из слоновой кости, лезвие - нержавеющая сталь с гравированным клеймом "ШЕФИЛД". Есть такой город в Англии. Когда-то, исчезающе давно, мне тогда было около трех лет, отец из-за границы, вместе с мишкой "Никаком", привез большую серую коробку со столовым сервизом. Ножи, столовые и чайные ложки, какие-то лопаточки, лежали рядами, каждый предмет в своём углублении в коробке, на фоне голубого шёлка; предметы лоснились тёплой матовой белизной слоновой кости, сверкали нержавеющей сталью... Сказочная картина...
Прошла великая и страшная Война, бурный послевоенный период восстановления, эпоха начала освоения космоса, застой, перестройка. Нет отца, который привез маме замечательный подарок. Нет матери, которая, открыв коробку, заворожено смотрела на это великолепие. За ее спиной стояли и радовались соседи, без всякого намека на зависть (нравы были другие, и мама позвала всю нашу коммуналку посмотреть на подарок).
Здравствуй, старый английский нож из старого Шефилда, ты один из всего сервиза сохранился! За нашу с тобой долгую жизнь ты пережил войну, многочисленные переезды, малые и большие праздники, тебя не оставили на даче, не выкинули в мусоропровод.
Здравствуй, старый друг, свидетель моей уходящей жизни.
Оглядывая своим "проницательным" взглядом нашу квартиру, я вижу массу вещей - полированных, пластиковых, стеклянных, излучающих свет и тепло. Сколько людей участвовало в создании всего этого. В моей квартире незримо присутствует творческий дух древних египтян, придумавших стекло и гений Фарадея, отца электричества. Сколько труда, бессонных ночей, горьких слез неудач, радостей побед и гениальных озарений сосредоточено в этих предметах человеческого творчества. Сколько великих душ этих людей витает в моей квартире!
Всё большее и большее количество рукотворных вещей, облегчающих нам жизнь, в тоже время, отделяют нас от природы. Мы плотно погружены в биополе прошлых поколений, упакованы в комфорт и удобства. Не поэтому ли человек всё более и более тяготеет к живой природе: лесу, полю, морской дали? Сильные души и энергия прошлых поколений нас подавляют, мы теряем равновесие, хочется слушать щебет птиц, тишину леса и грозный гул прибоя. Кажется, что начинается нарушение какого-то мирового баланса. Назревает отклонение вектора движения жизни от правильного направления. Чрезмерные материальные затраты на комфорт - порочны.
Вещи говорят не только во сне, как в сказке Меттерлинка "Синяя птица", они говорят всегда. И иногда они становятся ЦЕЛЬЮ. Ради них работают, ради них совершают преступления, зачастую, не ради любви или власти, а ради вещей. «Великие» работали ради счастья познания законов природы. И это счастье приходило к ним не в результате надкусывания яблока с "древа познания", а в результате работы мозга и бешеного труда.
Сегодня вещи побеждают человека, когда вещей много - это баловство, золото стало универсальной "вещью". У кого власть, у того много золота. У кого много золота, у того власть. Одно зло перетекает в другое. Парадокс заключается в том, что и то, и другое - необходимо. Само по себе золото не зло, и власть не зло. Зло - стремление к ним, как к самоцели. Когда власть и золото используются для воплощения некоторых идей, разумность этого использования зависит от того, какие воплощаются идеи!

20.03.2021 в 20:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: