authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Evgeny_Kaplun » Размышления о вере

Размышления о вере

01.03.1942
Чунцин, Китай, Китай

 4. РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВЕРЕ.

Вера - обязательное свойство жизни. Когда я учился в классе пятом-шестом, меня эта тема очень интересовала. Да она и сегодня занимает мои мысли. Вначале мы доверяем, потом доверие превращается в веру; а вера - это уже философская категория.
В начале жизни мы доверяем папе и маме, потом мы доверяем радио, учителям, печатному тексту книг и газет. Окружающая нас информационная среда формирует нашу веру. Основные принципы, провозглашаемые обществом, воспринимаются, как постулаты. Только длительное накопление противоречий в процессе жизни исподволь подтачивают фундаментальные "ценности", приобретенные в детстве "на веру" от взрослых уважаемых людей.
От атеизма к Богу люди приходят в результате нескольких причин: разочарования системой ценностей вследствие очевидного противоречия между провозглашаемыми идеями и реализуемыми в жизни, под воздействием превратностей судьбы, потрясений при наличии определенных свойств характера: чувствительности, ранимости. Кроме того, как мне показалось, многим людям для гармонии жизни нужен некто большой, всесильный, самый главный, с кем можно поделиться сокровенным, спросить совета, покаяться. Другие считают, что мировой порядок устойчив только тогда, когда во главе вселенной стоит один начальник, который всё создал, всё видит и всем разумно управляет. Только тогда жизнь имеет смысл. Если что-то, на их взгляд, и совершается несправедливо, несовершенно, так это или от собственного недопонимания явлений, или в результате козней дьявола, проверяющего людей на прочность.
Люди, получившие религиозный заряд в детстве и живущие в пределах своей конфессии, остаются верными своей религии всю жизнь. Хотя я уверен, что большинство из них верят формально: так положено, родители верят, окружающие верят, значит, это правильно. Многие атеисты тоже, как мне кажется, "не верят" формально. После 90 годов, когда в России стало модно верить, многие крестились. Но они так же формально стали "верить", как раньше "не верили". Они не предатели и отступники, им просто все равно. Они, как все: все стали верить, значит, Бог есть. Раньше все не верили, значит, Бога тогда не было.
Как я уже говорил, мои родители, да и все окружающие, верили в светлое коммунистическое будущее, поэтому сама эта идея была для меня непреложной истиной, которая закреплялась школой, радио, кино, замечательными книжками Кассиля, Гайдара, Горького, Маршака.
В этой сверхидее причудливо переплелись интернационализм и патриотизм, переходящий в национализм. СССР - великая держава, победившая почти в одиночку фашизм, обладающая выдающейся наукой, древней историей, высокой культурой и т.д. Кроме того, эта страна борется за счастье всего человечества, жертвуя частью своих интересов ради светлого будущего всего земного шара. Ради этого стоит жить, работать и терпеть любые трудности. А вот светлая мечта американского фермера: обустроить участок с подстриженным газоном, утеплить курятник, хорошо продать урожай - нам не интересна. Скучно! Перевернуть мир, осчастливить все человечество - это дело, достойное огромного труда и многих жертв.
Кроме того, сама марксистская идея содержит в себе какую-то очень притягательную внутреннюю логику. Как-то очень убедительно и красиво подана история развития человечества. Первобытнообщинный строй, люди учатся мыслить, жить в природе. Охота, собирательство, главное - выжить, в этой грандиозной, враждебной природе. Выжить легче, когда всё общее. Первобытная орда. Проходят тысячелетия. Люди научились строить, сеять, приручили скот.
Патриархальная община. Первый мировой переворот - отделение скотоводства от земледелия. Там, где удобно, например, в долинах рек, сеют пшеницу, рис. В степях разводят скот. Возникает обмен, торговля, люди становятся необходимы друг другу. Но как строить храмы без подъемных кранов и тракторов, как рыть каналы без экскаваторов? Нужна дешевая массовая рабочая сила.
Пришел рабовладельческий строй. Вознеслись к небу Египетские пирамиды, воздвигли Парфенон, римский Колизей. Построили Китайскую Стену. Творили великий Фидий, Пракситель, Аристотель, Сократ. Строили государства, раздвигали границы культур и цивилизаций Александр Македонский и Цезарь.
Человечество сделало огромный скачок вперед. Надо идти дальше, но как? Несметные толпы рабов могли выполнять только примитивную работу (хотя был и такой раб, как Эзоп, и другие талантливые художники). Нежелание рабов хорошо работать без оплаты труда погубило рабовладельческое общество. Рим рухнул. Да здравствует общество свободных общинников и полусвободных крепостных!
Наступил феодальный строй. Монархии Капетингов, Валуа, Плантагенетов, Рюриковичей, Стюартов, Габсбургов. Эпоха строительства городов, мануфактур. Великие Географические открытия. Колумб, Лютер, Шекспир, Дюрер. Сквозь средневековый хаос проступают всё отчётливее молодые лица европейских наций.
Уже построены Нотр-Дам де Пари, Кельнский собор. Уже научились печатать книги. Человек копит силы для второго грандиозного прорыва в будущее после первой революции - разделения труда на скотоводство и земледелие. Этот прорыв – революция паровых машин.
Но для дальнейшего броска к звездам нужен свободный человек, лично свободный, готовый к творчеству, изобретательству, восприятию культуры и искусства. Даешь равные права, свободу совести! Руссо, Монтескье, Дидро.
И начинают рушиться феодальные монархии. Пепел Клааса стучит в сердце Тиля. Покатилась по эшафоту отрубленная голова короля Англии, уже Конвент приговорил к смерти Людовика, короля Франции.
Над полями Европы несутся разрушительные звуки Марсельезы и слышен гром пушек армий генералов Гоша и Журдана.
А как прекрасен был в своем мужестве перед смертью Карл 1! Как достойно он парировал все обвинения трибунала: власть короля от Бога и не людям его судить! Он надел красную одежду перед казнью, чтобы не смущать видом крови присутствующих при казни подданных; в день казни он попросил дополнительную рубашку (в тот день было холодно), чтобы возможную дрожь от холода окружение не приняло за дрожь от страха. А последние слова несчастного Людовика на эшафоте были обращены к офицеру национальной гвардии: нет ли вестей от капитана Лаперуза? Он был, хотя и увалень, но честный и смелый человек.
Но госпожа История неумолима. Над Европой уже витают мрачные фигуры Кромвеля и Робеспьера, расчистившие дорогу новой эпохе. На смену разрушителям пришли созидатели. Настала эпоха капитализма.
Появился Эдисон, братья Райт, Менделеев, Форд, Бруклинский мост. Появился рабочий класс. По Марксу общество движет борьба классов. А разве не так? Разве не восстаниями Спартака и Евна, неэффективностью рабского труда был сметен Рим? Разве не французская беднота штурмовала Бастилию?
Раб всегда поймет раба, сколько бы они не колотили друг друга в трактирах Рима. У крепостных Европы условия труда и оплаты тоже были приблизительно одинаковые. Они тоже понимали друг друга. Классовая солидарность. Рыцари очень хорошо понимали свои задачи и свой классовый интерес, когда громили восставших крестьян Уота Тейлера или Жакерию.
В нашей стране власть завоевали рабочие, и труд сразу стал, казалось бы, свободным и эффективным. Это не просто слова; разруха после Гражданской войны завершилась Днепрогэсом, Магниткой, Комсомольском. А бесплатные школы, институты, Артеки! Могучая армия и индустрия. (Только в этой стройной модели развития и существования человечества не нашлось места Богу). Светлая романтика жизни была массовой, нельзя сказать, что в жизни не оказалось места для личного интереса, он был, но не самодовлеющий, как в цитаделях капитализма. В странах рынка тоже есть романтики, типа героев Джека Лондона, или Тура Хейердала, но это не массовое явление. А страна Советов - это страна массового романтизма и героики.
Я и мои сверстники, окончившие школы спустя десять лет после победы, действительно верили в социализм, коллективизм и дружбу трудящихся всего мира, несмотря на Мировую войну, во время которой, нации, которые должны были дружить, яростно уничтожали друг друга. Просто трудящиеся были обмануты.
Эта вера была отлична от веры в Бога, которая не требовала доказательств из реальной жизни. У нас были реальные доказательства. Отцы победили в войне, страна строилась, впереди маячило бесплатное высшее образование и интересная работа. Строительство ГЭС, полёты в космос, атомные электростанции. В душах людей жил оптимизм. Да, живём пока бедно, но ведь только что закончилась разрушительная война, и до Революции Россия была отсталой страной. Расцвет нас ждёт впереди, мы сами построим светлое будущее!
Всё это правда. А вот как и в какой момент эта правда стала превращаться в неправду, в этом разобраться тогда было очень трудно. Но прошло время, замкнулась целая эпоха огромных потрясений в России и в мире, идейных и материальных; Великая война, взрывы атомных бомб, прорыв в космос, развал СССР, катастрофа в центре Нью-Йорка; и всё стало немного ясней. Поколение наших отцов с изумлением ощутило плоды новой технической революции - революции электричества и двигателя внутреннего сгорания, а наше поколение увидело мир, преобразованный информационно- компьютерным прогрессом.
Длительная эксплуатация романтики и героизма масс, без видимого улучшения жизни, отставание от основных стран капитализма заставило руководство лгать народу, закрываться от остального мира, репрессировать прозревающих. Большая ложь привела к апатии общества и растлению власти.
Наверно, с основной, фундаментальной идеей было что-то не так! Командная, плановая система управления хозяйством привела к отставанию страны. Эта объективная фатальность привела к распаду государства.

20.03.2021 в 19:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: