authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Valery_Sobolev » Остров Западный Берёзовый. Дневник практиканта - 12

Остров Западный Берёзовый. Дневник практиканта - 12

29.06.1982
Приморск (остров Западный Берёзовый), Ленинградская, Россия

Моя первая вахта на мостике УПС Профессор Хлюстин

 

Только что, пять минут назад, я сменился с вахты. Первый раз в своей жизни я стоял в рулевой рубке судна, и это незабываемое впечатление сохранится в моей памяти надолго.

Но начну сначала…

 

Тщательно погладив форму, я оделся, спросил уже отстоявших на мостике товарищей, что и как, и поднялся в рубку. Первый, кого я увидел, был учебный помощник капитана, готовившийся к сдаче вахты. Я поздоровался, спросил разрешения войти, представился и отдал рапорт. Помощник вручил мне инструкцию для изучения.

Через 10 минут пришёл новый вахтенный штурман. Им оказался 3-й помощник капитана, светловолосый, среднего роста молодой человек. Как я узнал, зовут его Владимир Николаевич. Судя по ромбовидному знаку на его форме, он – выпускник ЛВИМУ.

Всё это время я стоял почти по стойке «смирно», но вот в рубке остались мы вдвоём, и Владимир Николаевич посоветовал мне чувствовать себя свободно и непринуждённо.

С первых минут вахты я принялся осматривать многочисленное навигационное оборудование, не забывая, однако, об обязанностях вперёдсмотрящего. Время от времени я, прикладывая к глазам бинокль, бросал взгляд на полоску горизонта, ради интереса смотрел на Приморск, а также на стоящее невдалеке на якоре рыболовное судно «Палех».

Эти минуты были для меня минутами счастья, тот первый плод, ради которого я старался, как мог, отлично учиться в школе; ради которых перенёс два тяжёлых абитуриентских месяца и не сдался при первых неудачах; наконец, ради которого проучился год в училище – год, полный трудностей, огорчений, непрестанной работы и тяжёлых вахт. Вот когда я убедился, что выбрал единственно правильный путь в жизни.

Через час вахтенный помощник объяснил мне как работать с анемометром, и я, взобравшись на навигационный мостик, стоял 100 секунд лицом к ветру, держа в одной руке анемометр и секундомер - в другой. Процедуру изменения скорости ветра я выполнял в течение всей вахты через каждый час.

Вскоре Владимир Николаевич вручил мне кувшин и отправил в кают-компанию. Там никого не оказалось, тогда я пошёл в каюту 3-го помощника, где и наполнил кувшин. Через полчаса мы неплохо попили кофе.

Мне повезло как с вахтой, так и с вахтенным помощником. На все мои вопросы он охотно отвечал, показал в действии РЛС.  Я около часа смотрел в оконце, наблюдая за вращением радиус-вектора, менял масштаб, расстояние, менялась и картина на экране. Я мог рассмотреть всё, что находилось на воде в радиусе 16 миль: видел и «Палех» и Приморск, и острова вокруг.

В 23:00 я спустил флаг и вымпел. Моросил мелкий дождь, и флаги пропитались влагой. Владимир Николаевич показал, как надо складывать их, и развесил на просушку.

Подходили к концу первые часы вахты.  Я в последний раз измерил скорость ветра, разбудил сменного вахтенного и, пожелав спокойной ночи помощнику, заполнявшему судовой журнал, покинул рубку.

 

Всё это было вчера. А сегодня, встав по подъёму, забыв о завтраке, за 10 минут до начала вахты пришёл в рубку. Там было несколько человек. Нас с подсменным вахтенным отправили поднимать флаг и вымпел. Вымпел поднял я, привязав его к тросу шкотовыми узлами. Притом мои руки стали черны от сажи; дело в том, что трос к вымпелу проходит рядом с дымовой трубой. Руки я вымыл и поднялся в рубку. В ней собрались капитан и помощники. Как велика была моя радость, когда я услышал, что судно готовится сняться с якоря!

Вплотную с бортом стояла пришвартованная к судну шлюпка «Находка». Вахтенный дал мне кранцы, чтобы я привязал их к шлюпке для смягчения ударов о борт во время движения. Я обвязал кранцы за руку, спустился по шторм-трапу (проще говоря – по верёвочной лестнице) вниз, в шлюпку. Волнение мешало работать, но через несколько минут я был уже на борту, спешил в рубку.

Всё было готово к отходу, боцман поднял якорь, ждали матроса-рулевого. Но вот матрос пришёл, и по команде капитана помощник поставил телеграф на «самый малый вперёд». Судно медленно пошло. Я стал вперёдсмотрящим. Взяв бинокль, вышел на левое крыло мостика и стал внимательно наблюдать за горизонтом.

В лицо и грудь дул холодный сильный ветер, но ни он, ни обжигающий лицо дождь не могли затушить радостный и волнующий огонь в моём сердце.

Капитан Вавилов, стоя на мостике, постоянно курил, стряхивая пепел в три пепельницы или за борт. Таким он и остался в моей памяти: невысокий, средних лет мужчина, с усами, в джинсах, и неизменно – с сигаретой в зубах. Мастер сказал мне кроме всего прочего следить за «Находкой», примостившейся к левому борту.

За весь короткий рейс нам попалось навстречу всего одно судно и катер, заметив которые на расстоянии 2-3 миль, я доложил вахтенному помощнику.

 

Пройдя миль восемь, мы развернулись и легли на обратный курс. Через час судно уже отдавало якорь на рейде Приморска.

Моя вахта закончилась тем, что вместе с матросом-рулевым мы измерили футштоком уровень воды в льялах. Я попрощался с 3-м помощником, и он ушёл. Дождавшись своего сменного, я показал ему, как работать с футштоком. Его в рубке не оставили, а отправили стоять на трапе. Я пожелал ему спокойной вахты и пошёл спать.

 

29.06.82 – 30.06.82

27.01.2021 в 22:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: