authors

1570
 

events

220376
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Victor_Savynykh » Записки с мертвой станции - 63

Записки с мертвой станции - 63

02.10.1985
***, ***, Орбита планеты Земля

2 октября

 

День стыковки с “Космосом-1686”. Встал в 7.00. Летели над Дальним Востоком. Хорошо просматривается линия БАМ, контраст хороший, так как выпал снег. Выполнили ориентацию с курсовым углом 0-180, это значит летим вперед переходным отсеком, к которому должен пришвартовываться научный модуль. Застабилизировали станцию, встав на гироскопы, готовы к встрече. Корабль увидели на экране монитора на дальности 10 км. В тени видели работу корректирующего двигателя. А с расстояния 1600 метров наблюдали корабль на фоне Земли. Произошла потеря “захвата” и корабль ушел из поля зрения, телекамеры направлены вниз. Начали работать клапаны нашей двигательной установки и взаимная ориентация восстановилась. Корабль медленно приближался: 200 м, 100 м, 50 м. Плавный подход, касание. Удар был не очень сильный, а ведь к нам причалил корабль весом в 20 тонн.

Через виток, прибывший корабль выполнил орбитальную ориентацию и мы сейчас будем все время ориентированы всеми иллюминаторами к Земле.

27.01.2021 в 09:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: