authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Taras_Shevchenko » Дневник Тараса Шевченко - 4

Дневник Тараса Шевченко - 4

15.06.1857
Ново-Петровское (Форт-Шевченко), Казахстан, Казахстан

 15 [июня]. Что же я сегодня занесу в свой журнал? Совершенно нечего занести. А ни-ни, ничего хоть сколько-нибудь выходящего из круга обыденной монотонной жизни. Сегодня поутру начал я рисовать портрет г. Бажанова, черным и белым карандашом, в киргизской кибитке на огороде. Прекрасное освещение -- и я с охотою принялся за работу. Чорт принес приятельницу,[1] помешала. Я закрыл портфель и вышел из кибитки. Скромная приятельница не утерпела, взглянула одним глазком на мою работу и нашла решительное сходство, если бы рот и нос поменьше. И, не удовольствовавшись собственным замечанием, спросила мнения у горничной и у своего фаворита Молчалина А.169 Это меня решительно взбесило, и я, не простившись, ушел в укрепление. В укреплении видел пьяную официю, т. е. офицера и выслушал историю о том, как вчерашнего числа раскроил лоб чубуком тесть своему будущему зятю Ч[арцу] тоже по случаю жалованья.[2] Солдатам выдавали жалованье. Мне тоже выдали. Я передал его своему, еще трезвому, дядьке и велел ему сшить из подкладочного холста торбу для дороги. Потом зашел к Мостовскому, выслушал в другой раз историю (с некоторыми прибавлениями) о будущем тесте и зяте, выпил рюмку водки и возвратился на огород.[3] Обедал, после обеда, по доброму обычаю предков, заснул часика два, и тем кончилось 15 число июня. О вечере совершенно нечего написать.



[1] Неизвестно, кого из новопетровских обитателей так "прикровенно" обозначил в своем дневнике Шевченко.

[2] Это "гнусное происшествие, не выходящее из круга обыкновенных происшествий в Новопетровском укреплении", подробно рассказано в дальнейших записях дневника (см. ниже, стр. 78--79).

[3] "Обществом офицеров в форте" он не был любим,-- вспоминает А. Е. Ускова о Шевченке, "так как сам считал большинство из них дураками". Мостовский был одним из немногих, с кем Шевченко любил вести шутливый разговор. Мостовский был артиллерист, кажется в чине капитана, старый холостяк, очень добродушный человек "Науковий збірник за рік 1926, стр. 169). См. о нем запись под следующим числом.

24.01.2021 в 18:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: