authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Prokofyev » Сергей Прокофьев. Дневник - 13

Сергей Прокофьев. Дневник - 13

14.10.1907
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
14 октября
 

Удивительно, какой Лядов стал аккуратный! Уже четыре урока занимается подряд и начинает ровнёшенько в час. Говорят, это Саминский постарался; он уже давно толковал, чтобы послать Лядову письмо, и расспрашивал, кто даёт свои подписи, а потом, говорят, когда этот номер не прошёл, Саминский прямо отправился к Глазунову и поговорил с ним. Нам очень хорошо, а он всё взял стало быть на свою голову. Вчера на урок пришёл директор. Как раз проверялись Саминского задачи; и как назло ошибка на ошибке, т.е. ужас что такое. Глазунов вперил в него свои две вишенки и так не спускал с него глаз всё время. Не отрадное положение! А про одну из моих задач (которые были вообще сделаны очень недурно): «Эта стильно сделана...». Удивительно мне везёт: всё попадает, что стиля нет, а Глазунов пришёл - и стильная задача случилась! Если Лядов когда говорил Глазунову, что у Прокофьева-де никогда стиля нет, то вот, опровержение налицо.

Вчера в научном стойле пришлось писать сочинение «Елена в Трое»; я опоздал, пришлось торопиться, но вышло, кажись, ничего, только, если не вру, перепутал богинь Артемиду и Афродиту, а может и не перепутал.

Получил письмо от Моролёва; говорит, оттого так долго не писал, что были осенние прививки. Ну ладно. Перешёл ни с того ни с сего на «ты». Это ничего. Послал уже ответ. Написал письмо в виде круга, строчки идут спирально, приближаясь к центру, посреди дырка и на другой стороне продолжение в виде развёртывающейся спирали. Несколько напоминает... блин в граммофоне. Эта мысль мне пришла не так давно и я впервые её применил; оно интересно и оригинально, но возня так писать.

18.12.2020 в 18:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: