authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Prokofyev » Сергей Прокофьев. Дневник - 11

Сергей Прокофьев. Дневник - 11

06.10.1907
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
6 октября
 

Сегодня - первый вечер серии концертов Зилоти. На концерты в этом году мы не абонировались, так как слишком дорого; вчера я был на репетиции. Кстати: с контрамарками на репетиции вышла такая история. Черепнин обещал их нам добыть, но случилось так, что дирижёров тринадцать, а Зилоти контрамарок прислал десять. Уважаемый старший преподаватель не дал Орлову, которого вообще недолюбливает, ещё одному ученику и мне. Почему мне? Тоже может недолюбливает, а может потому, что самый молодой, чтобы не было нареканий.

Вхожу в класс.

- А я вас обидел! - кричит.

- ???

- Контрамарки не дал.

Я ему сказал довольно длинно, причём напирал на то, что почему Саминский, например, который попал на дирижёрство на «тройке», незаконным путём, получил, а я, законный, - нет?

- А почём вы знаете? Может Саминский гораздо лучше вас дирижировать будет? Ведь я же не могу из десяти билетов сделать тринадцать!

- Да, это так, но что же мне делать?

- Ну что, что? Застрелите меня!

- Да нет, стрелять я в вас не стану, а только как мне контрамарку добыть?

- Попробуйте как теоретик.

Я стал уходить.

- Послушайте, а как же урок?

- А я себе сначала достану контрамарку, - и ушёл.

Это его обидело. Билетик я получил (правда только на один концерт), но факт, что получил как теоретик, и вернулся в класс. Ноль внимания на меня; моя очередь играть, но заставляет играть других, а когда я обратился с каким-то вопросом о билете, то он довольно коротко отрезал:

- Что я - специалист по билетной части? Вот вы симфонию принесли? - и прочее.

Я посидел ещё немного, но так как, видно, мне не дождаться своей очереди и мне есть хотелось, то тихонько удрал. Впоследствии ученики мне говорили, что будто я демонстративно ушёл. Нисколько я с Черепниным вовсе ссориться не желаю, но что же мне делать, если все профессора вселяют в меня уважение к себе, а Черепнин ни вот чуточки!

18.12.2020 в 18:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: