authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Prokofyev » Сергей Прокофьев. Дневник - 3

Сергей Прокофьев. Дневник - 3

10.09.1907
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
10 сентября
 

Сегодня начались занятия в Консерватории. Т.е. они фактически не начались, но так, все собрались, пошумели, друг с другом повидались - и то хорошо. Лядов вывесил аншлаг, что просит всех господ теоретиков собраться через неделю, семнадцатого, а Римский, говорят, начнёт после двадцатого; положим, это никого не удивляет и вполне в духе этих профессоров. Винклер же аккуратен до подлости и сегодня уже пришёл; я скорее спрятался.

Хочу выучить Концерт (c-moll) Бетховена и фугу Баха, которые он мне дал играть летом. Что касается научных классов, то поводили, поводили за нос, протянули время (как всегда в Консерватории) и сказали, что занятий не будет сегодня. Ладно, завтра, так завтра. По субботам этих классов совсем нет, по вторникам, средам и пятницам по два часа, понедельник и четверг три часа. Перевидал сегодня бездну теоретиков (кроме Асафьева и Канкаровича).

Мясковский ругает мою Сонатинку С-dur'ную безумно: «Это чёрт знает, что такое! Какая-то опереточная музыка, да ещё самой низкой пробы!». Недаром я и давать её не хотел; хотя мне самому первая часть ничего, нравится; единственное, что там хорошо, нашёл Мясковский, это заключительная часть со скачками. Я ему, в свою очередь, порядком почистил его С-moll'ную (№1) Сонату и попросил дать №4, «Pittoresque»[1]. Я согласен с ним, что сонаты в одной части писать можно, и так, по-моему, даже и должно. Тем не менее, я свою последнюю сонату сделаю о трёх частях; дело в том, что части будут небольшие и форма очень сжатая. Да вообще я эту сонату (№4) пишу как-то так, не вовсю. Вот №2 - другое дело было. Мясковский советует сделать поконтрапунктистей разработку. Это, пожалуй, правда.

Захаров дал мне свой романс; ещё не смотрел, но, кажется, для Захарова зело ничего. Мясковскому начинает нравиться последняя детская опера (№2) Асафьева; говорит, строго и хорошо проведены лейтмотивы[2]. Надо будет попросить посмотреть. Очень захотелось нам с Мясковским сегодня пойти на «Китеж», но билетов не могли достать... Кстати: Моролёву летом очень нравилась Сонатина, и он просил даже её переписать!



[1] Колоритную (фр).

[2] Снежная королева», детская опера №2.

18.12.2020 в 13:32

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: