authors

1429
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » 01427488038 » ВОСПОМИНАНИЯ 12 Поездки в Коптево

ВОСПОМИНАНИЯ 12 Поездки в Коптево

01.09.1952
Москва, Московская область, Россия
Я с бабушкой Наташей и мамой Маручей. Примерно осень 1952 года.

Каждое воскресенье мы ездили с моей новой мамой к бабушке Наташе и дедушке Егору, у которых была комнатка в доме барачного типа в районе Коптево (платформа «Красный Балтиец» Рижского направления). Ехали на трамвайчике номен первый. Выезжали с самого раннего утра от цирка на Цветном бульваре мимо Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

 

            Там мама помогала бабушке и дедушке по хозяйству. Я, пока был маленьким, крутился около них и старался хоть чем-нибудь помочь, хотя больше мешал. А вот когда немного подрос, стал регулярно ходить в клуб тоже «Красный Балтиец» на кино (детский билет стоил тогда 1 рубль (или 10 коп. после 1961 года)). Деньги на билет, а заодно и на мороженое, мне торжественно вручал дедушка. После кино я обычно гулял в парке и на стадионе при клубе. Приведенный  снимок как раз и относятся к тому времени, когда я стал москвичом. Здесь (кроме меня) мама Мария и бабушка Наташа. Снимок сделан у барака в Коптево, где жили бабушка с дедушкой.

 

Как я уже писал, моя новая мама работала нянечкой в детском садике. Зарплата у неё была очень маленькой. А ведь с моим усыновлением добавились дополнительные расходы. Надо было платить за садик, одевать меня, кормить и так далее. Поэтому в воскресенье, после возвращения от бабушки с дедушкой, мы шли с мамой на подработку. Мама подрядилась по воскресеньям делать уборку территории общего пользования (коридор, кухня, туалет, ванна и подсобное помещение) в квартире нашего детсадовского врача. Везде надо было вымыть полы, почистить сантехнику  и вообще навести порядок. Для меня это было больше развлечение, чем работа. Я, как мог, старался помочь маме с уборкой. Подносил водичку, отжимал тряпочки, собирал в совочек мусор. Мама меня хвалила, что мне было очень приятно. Ведь я действительно думал, что очень ей помогаю. Этот заработок у мамы был достаточно постоянным на протяжении нескольких лет.

 

Поскольку я был маленьким, то меня иной раз угощали конфетками, поили чаем, а иногда дарили и кое-какие игрушки.

 

Так что воскресенье для меня был самым счастливым днем недели.

16.12.2020 в 13:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: