authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vitaly_Bunyak » Еще одна попытка

Еще одна попытка

01.06.1960
Кременчуг, Полтавская, Украина

17. Ещё одна попытка

 

На фото: Кахновка, 1960г.Стоят: Захарченко А., Андрусенко Н., Пучка В., Корнуков А.,майор Ильичев, капитан Боровинский, Лялякин, Емец,. Грядовкин А., Давыденко.

Сидят: Клёваный, Верещак, Фирсов, Бурима, Дидух, Шпитько, Перетяка, Свиридюк И., Шиман. Лежат: Микита, Кот В., Шляхов, Вакуленко, Трус, Матенчук В.

 Училище, куда мы вернулись на следующий день, выглядело словно опустевшим. Мы были одни из первых, кто прибыл из лагерей. Старшим в училище был заместитель начальника училища по строевой полковник Петухов. На следующий день прибыли курсанты из других лагерей и училище оживилось.

 Нам объявили, что желающие поступать в военные училища, могут записаться у начальника штаба. Из летных училищ предлагались: Чугуевское, Черниговское, Ворошиловградское (позже Луганское) и кажись Армавирское. Предлагались и другие общевойсковые училища. У меня опять заискрилась надежда, и я предпринял еще одну попытку стать летчиком. Никто из нашей летной группы никуда записываться не стал.

 В тот решающий, как оказалось позже, в моей жизни день я в рапорте указал Чугуевское летное училище летчиков, в котором еще до войны учился легендарный летчик-истребитель Иван Никитич Кожедуб. Запишись я тогда Черниговское училище, и, возможно, судьба моя в авиации была бы иной.

 «Покупатели», как называли представителей училищ, беседовали с каждым желающим. Те, кто записался в летные училища, должны были пройти медкомиссию и мы начали готовиться.

Комиссию прошли за один день. На этот раз хирург особенно внимательно осматривал мою правую голень, на которой образовался маленький бугорок вздувшейся вены. Ребята, которые записались в Черниговское летное училище, после комиссии сразу уехали. Из нашей эскадрильи в Чернигов уехали Женя Кравцов, Виталий Ефремов (с которыми я потом переписывался, будучи уже курсантом Сасовского летного училища ГВФ), Иван Капля, и еще несколько курсантов.

Женя Кравцов после окончания Черниговского военного лётного училища в 1964 году служил в Польше, а потом участвовал в боевых действиях в Египте в 1967 году во время англо-франко-израильской агрессии (как называли эту войну в газетах). Там он сделал тридцать пять боевых вылетов. После служил в Мукачево. В Чернигов уехал и Толя Гребенюк, с которым мы приехали из Полтавы. Позже я узнаю, что в 1974 году он погиб в Польше на истребителе МиГ-21.

 Некоторые курсанты дали согласие поступать в другие, не летные училища. Кажись, в Полтавское зенитно-ракетное поступал Толя Годованюк. Время показало, что те из нас, кто хотел стать летчиком, в конце концов, своего добивались. Многих из них я позже встречал в гражданской авиации, с некоторыми учился в Сасовском летном училище.

 Деталей уже не помню, но по какой-то причине кандидаты в другие летные училища оказались не востребованы. Я обратился в штаб с просьбой направить меня в Чернигов. Мне ответили, что надо было раньше думать, и отказали. Я потом часто вспоминал и корил себя , что тогда так просто сдался, не проявил настойчивости. Для меня это был, еще один удар судьбы. «Вот и вторая попытка стать военным лётчиком не удалась», - с горечью подумал я тогда. Когда-то я читал, что неудачи закаляют характер, и принял решение, как советовал мне мой инструктор, поступать в училище гражданской авиации.

 От поступления в другие, не летные военные училища я отказался, и меня, присвоив звание младшего сержанта, демобилизовали.

 Из Кременчуга в Полтаву я возвращался в полупустом вагоне рабочего поезда. На плечах у меня красовались курсантские погоны младшего сержанта, а на душе скребли кошки. В Полтаве я остановился у дяди Саши. Тетя Рада шутя, но не без злорадства тогда заметила:

 - Хоть ты и готов был землю грызть, чтобы добиться летать, но против судьбы, как видишь, не попрешь.

Дядя Саша отнесся ко всему сочувственно, но, когда я сказал, что буду поступать в летное училище гражданской авиации, он недоверчиво на меня посмотрел:

 - Что, опять?- и покачал головой.

 Что ж, время покажет…

03.12.2020 в 16:50

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: