authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vitaly_Bunyak » Выстрел в караулке

Выстрел в караулке

05.02.1960
Кременчуг, Полтавская, Украина

9. Выстрел в караулке

 

 В начале февраля наступила оттепель. В один из таких дней наше звено заступило в караул. Ночью я вернулся с поста, и возле караульного помещения, как положено, проверил автомат, сделал контрольный спуск и поставил на предохранитель. В караулке было жарко. Возле плиты сушились курсантские сапоги со свисавшими с них портянками. Курсанты отдыхающей смены дремали на деревянном настиле. Вслед за мной зашел разводящий и сменившийся курсант Гена Скородумов.

 Я повесил на вешалку шинель, и собирался класть на верхнюю полку шапку, как вдруг раздался выстрел. Мою шапку вырвало из рук и на меня посыпались осколки. Курсанты отдыхающей смены мигом вскочили на ноги. Посреди караульного помещения, наполнившегося едким пороховым дымом, стоял побледневший Гена с автоматом в руках. Видно он не сделал то, чему нас учили, не проверил автомат и не поставил его на предохранитель. Пуля просвистела у меня над головой, как мне показалось, обдав холодком макушку, пробила шапку, раздробила уголок застекленного плаката, висевшего над вешалкой, и застряла в стенке.

 За выстрел в караульном помещении могли наказать очень строго, вплоть до отчисления из училища, и мы решили этот случай скрыть. Ответственность за это взял на себя начальник караула мл. сержант Василий Косов, парень из Краснодара. Прежде всего, мы достали целый боевой патрон. Он нашелся у одного курсанта. Всю ночь мы проветривали помещение, штукатурили и белили стенку. Осколки стекла вынесли за территорию училища. Я подремонтировал рамку плаката, на котором был изображен часовой, отражающий атаку немцев на охраняемый железнодорожный мост.

 Перед сдачей дежурства, в караульном помещении ничто не напоминало о случившемся. Мне еще пришлось зашивать простреленную шапку, так как шапка Скородумова, которую он мне предложил взамен, была на два размера больше.

 Только спустя месяц после происшествия начальник штаба объявил на построении, что ему стало известно о том, что в караульном помещении был произведен выстрел, о котором никто не доложил. Он пообещал найти виновного и серьезно наказать, но если кто-то признается сам, ему ничего не будет. Все, конечно, молчали, тем более, что мы уже сдавали экзамены перед выездом в лагеря на полеты. Вскоре мы сдали числящиеся за нами автоматы Калашникова.

 Экзамены я сдал на «отлично», даже английский. Отличники получили благодарность от командира эскадрильи. Мне было приятно получить это первое поощрение в авиации. Тогда я еще не мог предположить, что впереди меня ждут неудачи.

03.12.2020 в 15:36

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: