authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vitaly_Bunyak » Техникум

Техникум

01.09.1955 – 03.07.1959
Полтава, Полтавская, Украина

Неудавшаяся попытка. 1. Техникум

 

На фото: первокурсники механического отделения Полтавского техникума мясной промышленности. 1955г.

 Мишарев В,Боголюбский А, Любицкий В, Коваленко В, Дубина Л, Буняк В, Герасименко В, Тарасенко Л, Грабовская В, Вахтин С, Еремченко М, Сорокин В, Якушев В, Черкасская А, Пеймер В, Лещенко А, Пудер М, Капелюшник.

Сидят: Якименко Д, Сороковой А, Мирченко В, Руденко Г, Рева Б, Чубко А, Мордвинов Н, Швадченко В, Явор Г.

 

Шведский автор комиксов Торвальд Галин иронично заметил: «Если вы думаете, что в прошлом уже ничего нельзя изменить, значит, вы еще не начали писать свои мемуары».

 

У меня прошлое сложилось так, что если бы представился случай начать все сначала, я бы в нем, по большому счету, ничего менять не стал… Бывает же в жизни: прояви я больше настойчивости вначале своего пути в авиацию, и возможно моя судьба потекла бы по совсем другому руслу…

 В детстве, хотя у меня были проблемы со здоровьем, я как многие мальчишки, мечтал стать летчиком. Но получилось так, что после семилетки, мама посоветовала мне поступить в техникум в Полтаве, который она закончила ещё до войны. Поначалу жил у маминого брата, дяди Саши, а потом переселился в общежитие. Будущая специальность, техник-механик по оборудованию мясокомбинатов, меня не особенно привлекала, и я не был прилежным учащимся.

 В техникуме хорошо была поставлена спортивно-массовая работа, и на первом курсе мне хотелось записаться во все секции сразу. Преподаватель по физкультуре, Иван Эммануилович Москалец, охладил мой пыл, и я некоторое время занимался легкой атлетикой, а потом увлекся спортивной гимнастикой. Теперь я регулярно посещал тренировки, и вскоре получил спортивный разряд. Спорт приучил меня к настойчивости, к методическим тренировкам. Я окреп, и детская мечта о небе опять завладела мной.

 Я узнавал о требованиях, которые предъявлялись к кандидатам в летное училище, даже писал письма в журнал «Здоровье», но то, что я узнавал, меня не радовало. В здравпункте техникума стояло кресло-вертушка. Я попросил нашего фельдшера, (усами и бородкой старик напоминал хрестоматийного Айболита) меня на нем проверить. Сев в кресло, я закрыл глаза и нагнул голову. Старик долго вращал кресло, и когда я поднял голову, то в моих глазах комната несколько секунд опрокидывалась. Хотя при этом меня не тошнило, «Айболит» почему-то обозвал меня «слабаком». После этой проверки, на тренировках по гимнастике я дополнительно старался многократно выполнять специальные упражнения для тренировки вестибулярного аппарата.

 На четвертом курсе, после новогодних праздников я решился, и сходил в военкомат, чтобы узнать, какие документы необходимы для поступления в военное летное училище. Там со мной весьма доброжелательно побеседовал какой-то капитан. По его совету я написал заявление, с просьбой зачислить меня кандидатом на поступление в кременчугское военное авиационное училище первоначального обучения летчиков.

После возвращения с преддипломной практики, которую проходил в Киеве на Дарницком мясокомбинате, я сразу принес в военкомат необходимые документы, и вскоре мне пришел вызов на районную медицинскую комиссию.

 

 Здание военкомата, куда я пришел на медкомиссию, находилось рядом с техникумом. Во дворе уже собрались абитуриенты. Желающих поступать в военные училища было много. На крыльцо вышел майор и какой-то врач в белом халате с папкой. Майор объяснил порядок прохождения комиссии, и начал вызывать нас по фамилии. Мы подходили, и нам вручали медицинские карточки. Кабинеты врачей были временно оборудованы в здании военкомата.

 Я решил сначала пройти тех врачей, которые, по моему мнению, могли меня «зарубить». В детстве я болел отитом, поэтому остановился возле кабинета лора. Среди ребят уже прошел слух, что чаще всего кандидатов в летное училище списывает именно лор. Из кабинета вышел расстроенный парень, который тоже собирался поступать в летное. Он сказал, что его забраковали и предложили переписать заявление в танковое или артиллерийское училище.

 Подошла моя очередь. К лору я зашел внутренне собранным, но тревога меня не покидала. Врач долго меня осматривал, шепотом проверял слух, давал нюхать разные пузырьки, вращал на кресле и, ничего не сказав, записал: «годен». Так же записали окулист и хирург. Остальных врачей я уже проходил безбоязненно.

 Мы сдали медицинские карточки и ждали результатов. Вскоре их объявили. В летное училище отобрали несколько человек, и меня в том числе. Теперь нам предстояло пройти еще областную медкомиссию.

 Легкость, с которой я прошел первую комиссию, меня вдохновила.

 И вот, уже позади защита диплома в техникуме, и получены назначения на нашу первую работу в качестве специалистов. У меня назначение в Житомирскую область, главным механиком (это в 18 лет) на Андрушивский сырзавод. Назначение я взял, но положенные молодым специалистам подъемные получать не стал. На четверг, 2 июля 1959 года у нас был назначен выпускной, а 3 июля мне предстояла областная медкомиссия. Если не пройду, так и быть, - поеду в Андрушивку.

 Мы собрались в актовом зале на прощальный выпускной вечер. Было грустно. За четыре года мы сдружились, и вот теперь предстояло расставание. Хотя меня тогда мало интересовала моя будущая специальность, но сейчас, оглядываясь в прошлое, годы учебы в техникуме вспоминаешь с благодарностью судьбе за то, что она подарила мне это время. Мы были молоды, честны и наивны, умели дружить, помогали друг другу, и все это вместе взятое было как прививка порядочности на долгие годы.

За столом произносили пожелания, тосты, и мой дружок, Жора Руденко, зная о моей предстоящей медкомиссии, добросовестно наливал мне в рюмку вместо водки минеральную воду…

 На следующий день я прошел областную медкомиссию. Кроме меня из полтавчан в Кременчуг отобрали еще Юру Гребенюка, Славу Солошенка, Толю Грядовкина, Валерия Безшапошного и Женю Кравцова. Теперь мы ждали вызов на экзамены. Своё решение поступать в военное училище я скрывал от мамы и дяди Саши. Некоторое время я оставался в общежитии, но вскоре там начался ремонт, и я вынужден вернуться к дяде, и все ему рассказать. Мое решение поступать в летное училище он воспринял сдержанно, но его жена, тетя Рада, откровенно не одобряла.

 Каждый день я приходил в военкомат узнавать, не пришел ли вызов. Там встречался с остальными ребятами, которые поступали вместе со мной. И вот, наконец, нам выписали проездные документы. Мы решили ехать в Кременчуг в тот же день, и условились встретиться вечером на Южном вокзале.

 В квартире дяди Саши, куда я вернулся, была только его теща, мама тети Рады. Я собрал вещи и от нечего делать, начал просматривать примеры по математике. Потом прилег на диван, как мне казалось, на пять минут… Проснулся, когда до отправления поезда оставалось минут сорок. В квартире никого не было, дверь была заперта снаружи на висячий замок. Наверное, мама тети Рады ушла в магазин. Ждать я не мог, и через окно выбрался наружу. Как потом шутила тетя Рада: Виталий через форточку сбежал в авиацию.

 На вокзал я успел вовремя.

03.12.2020 в 15:14

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: