authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Anna_Stepanova » Моё военное детство - 12

Моё военное детство - 12

10.10.1943
Бийск, Алтайский край, Россия

     Мама перешла на другую работу в больницу, и пришлось  поменять квартиру, так как  эта комнатка была для сотрудников мясокомбината. Теперь - в землянку, где жила её подруга с сыном примерно моего возраста, может немного постарше, и ещё одна семья с двумя девочками. Возможно, чтобы вместе пережить. Для многих это необычное, экзотическое жильё. Снаружи холмик, открываешь крышку и спускаешься по лестнице как в погреб. Внутри две небольших комнаты, посередине железная печка. Мне там было хорошо, мы как будто сроднились - все проявляли заботу друг о друге. Если наши мамы были на работе, старшие девочки были за взрослых - и ужин приготовят, и за печкой проследят.

       Мама прослышала, что война близится к концу, и засобиралась на Украину. Что её так гнало не знаю, мне трудно судить. Характер у неё был крутой, может ей хотелось как-то пробраться в Цехановец и попробовать поискать Славика. Я никогда не забуду прощания с дедушкой. Конечно, я часто вспоминала дедушку, но никогда не просилась. Я вообще ни о чём не просила. Что мама скажет - это закон и обсуждению не подлежит. Если иногда случался грех, я чувствовала себя бесконечно виноватой. С рабской покорностью принимала всё. В ненастный осенний день мы подошли к знакомому дому. Палисадник зарос бурьяном, везде сыро, калитка, казалось, покосилась ещё больше. Мы постучали в дверь. Тишина. Ещё раз. Наконец послышался в сенцах шорох.

- Кто там?

- Это я, дедушка!

- Аннушка, внученька моя родная, как же я соскучился по тебе. Иди ко мне,

радость моя. У, покажись, какая ты стала большая!

Я даже на цыпочки привстала.

- Уж куда там барышня! Раздевайся, чайку попьём с медком. Вот у меня и хлебушек есть.

Мама сидела молча, потом словно как обухом по голове:

- Мы через неделю уезжаем на Украину. Пришли попрощаться.

Дедушка словно замер.

 - Как попрощаться? Ты можешь ехать куда хочешь, а внучку я тебе не отдам. Ты молодая, найдёшь себе пару. А для меня это единственная моя радость. Не отдам, что хочешь делай.

- Ладно, пусть побудет у Вас с недельку.

      Мама ушла. Дедушка подбрасывал поленья в печку. Мы сели рядышком на скамейку и смотрели, как весело потрескивали и плясали языки пламени. Дедушка молчал, видно что-то обдумывал. Я смотрела на весёлый танец огня и сама что-то придумывала.

- Дедушка, хочешь я тебе тоже станцую?

И пошла, пошла сибирскую пляску, да с частушками:

«Мы по улице гуляем, хороводы выбираем

Где веселится народ - тут и наш будет хоровод.

Как известно всем подружки мастерицы петь частушки,

И вы парни не зевайте, а девчатам помогайте».

Дедушка был в восторге, он даже сам стал и притопывать и подпевать. Ох, какой это был праздник! Через день пришла мама забирать меня. Дедушка ни в какую. Она ушла, мы пошли в лес побродили. Там белочка-проказница с веточки на веточку прыг-прыг.

- Видишь, спешит на зиму для себя и своих детишек корм заготовить. Там дятел тук-тук-тук, тук-тук-тук - жучков собирает. Он здесь главный доктор тайги.

Полные впечатлений мы возвращаемся домой.

30.11.2020 в 21:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: