authors

1430
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Anna_Stepanova » Моё военное детство - 8

Моё военное детство - 8

01.12.1941
Бийск, Алтайский край, Россия

     Подъехали к рубленой сибирской избе. Первым делом, нас в баньку. Берёзовым венечком отхлестали. Маме и дедушке дали по стаканчику самогоночки, чтоб кровь разогнать. Накормили, чем бог послал, да и спать, что ни говори - утро вечера мудренее.

- Мама, а тут немцы бомбить не будут?

- Нет сюда фрицы не достанут. С божьей помощью да с помощью добрых людей мы далеко убежали от немцев.

- А папа скоро придёт?

- Внученька, Аннушка моя, а кто же немцев бить будет? Так-то фашист и сюда доберётся. Вот перебьёт папа всех гадов и приедет.

Дедушка встал, подошёл ко мне и тихонько, как бывало папа, спел:

- Спи, моя радость, усни...

И я погрузилась в сладкий детский сон.

      На утро после завтрака мама с дедушкой и тётей Галей сели на сани и покатили искать тот дом. А я дома с бабушкой осталась. Бабушка кушать ничего не могла. Попросит только глоточек воды горло промочить, я ей дам из ложечки, и она меня благодарит.

- Спасибо, моё солнышко. Расскажи мне стишок.

- Муха, муха цокотуха,

Позолоченное брюхо

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Стихотворение длинное, и я знала почти всё. Я думаю, многие дети любили и любят Корнея Чуковского. Учить его легко. Стихотворение написано для детей, но в нём большой смысл. Это настоящий детский роман «Война и мир». Бабушка слушала, по щекам её текли слёзы радости, восторга и печали.

      Я села у окошка и пальчиком проталивала дырочку в снежных узорах, смотрела, что на улице делается, и сообщала бабушке:

- Мама и дедушка приехали!

В сенцах послышался шум - наши вернулись и гостью с собой привезли. Я побежала встречать. Дедушка с гордостью представил меня незнакомой женщине:

- Это наша надежда, наша внучка Аннушка!

- Вот ты какая, маленькая героиня. Дмитрий Иванович мне все уши прожжужал. Я - тётя Настя, знаю твоего дедушку и бабушку, и твоего папу много лет. Ведите меня к Валентине Антоновне.

В маленькой комнате на топчанчике лежала Валентина Антоновна. Увидев её, Настя остолбенела. Какое-то время не могла справиться с собой.

- Валентина Антоновна, милая моя, я уж не надеялась, что свидимся когда-нибудь.

На лице бабушки, казалось, только глаза были живые и светились всё тем же добрым светом.

- Настенька, как ты живёшь?

- Да так отшельником. Данил мой был славный охотник. Да уж лет десять, как пошёл на охоту зимой да и не вернулся. Все глаза выплакала. Порой сижу зимой одна, печку топлю. Кажется, кто-то в окошко стучит. Оборачиваюсь – глянь, а там Данилко весь обросший прямо ко стеклу прислонился. Я бегом дверцы открываю - нет никого. Что ж это я, умом что ль двинулась? Катеньке моей 22 годочка, здесь недалеко в колхозе живёт. Зовёт меня. Хорошо, что вы приехали. Будет кому дом сторожить. Моё святое дело - уже внуков нянчить.

      Всем, наверное, любопытно, как Дмитрий Иванович и Валентина Антоновна очутились в ссылке в Бийске. Дмитрий Иванович - уроженец Петербурга, сын купца средней лиги, получил образование в Московском коммерческом  училище. По тем временам – это было престижное учебное заведение, дающее не только экономическое, но и гуманитарное образование. Довольно глубоко преподавалось естествознание, английский, французский и немецкий языки. Вернулся в родной Петербург. Имел хорошую должность. По молодости увлёкся марксизмом - само название главного труда Маркса «Капиталл» возбудило интерес экономиста. Весь кружок накрыли с поличным во время собрания. И, хоть Дмитрий был далёк от мысли «Весь мир насилья мы разрушим», всё же за компанию получил по полной - 10 лет ссылки в Сибирь.

      Бабушка родилась в губернии недалеко от Полтавы в семье крестьянина-середняка. Она была единственным ребенком. И родители старались дать ей хоть какое-то образование. Ей больше всего хотелось лечить людей. Не могу сказать, где она получила среднее медицинское образование (это соответствует квалификации фельдшер-акушерка). По своей особо чувствительной душе она старалась помогать бедным людям. Безусловно, попала в поле зрения таких же романтиков, мечтавших облегчить жизнь людей. Со всем пылом включилась в революционную борьбу. Это - участие в нелегальных кружках, распространение листовок. И однажды всё-таки попалась. Была арестована и осуждена, и отправилась по этапу в Сибирь. Как говорится, пути господни неисповедимы. И с Петрограда, и с Полтавы дорога в Бийск была очень тяжёлой. Дмитрий Иванович тяжело заболел. Валечка ухаживала за ним и выходила. С тех пор они были неразлучны. Дмитрий Иванович решил в Бийске построить дом за околицей. Привлекало ещё и то, что недалеко была больница, в которой работала Валентина Антоновна. Она не только помогала врачу на приёме, но и часто ездила по домам принимать роды. Тем была и знаменита, и почитаема. Работа акушерки очень ответственна, бывают случаи чрезвычайно сложные, но, согласитесь, одна из самых важных и почётных. Встретить появление нового человечка - это такая радость, которую трудно с чем-либо сравнить.

      Тётя Настя поделилась мыслями вслух:

- Сколько детишек, которых Вы принимали, теперь уже своих детей имеют. Я даже знаю некоторых. Попову помните, а Скворцову? Я думаю, они были бы рады увидеть свою крёстную маму.

- Настенька, прошу тебя, никому не говори, что меня видела. Мне и перед тобой стыдно. Я не хочу людей пугать.

Настя поняла свою оплошность и вскоре заспешила домой.

- Завтра я соберу вещи, только не знаю, как в Никитово добраться.

- Не волнуйтесь, мы завтра с Ириной подъедем утром, я её оставлю в доме и потом Вас отвезём.

      Через пару дней всё было приведено в порядок. Устроились в санях, как можно с комфортом. Бабушку завернули в то же тёплое одеяло. День выдался ясный,  морозец послабел. Я с детским любопытством взирала на мир. Ехали с одного конца города в другой по мосту через Бию - место довольно широкое, где река Бия сливается с Катунью. Улочками – переулочками, и вот уже не улицы, а отдельные дома на расстоянии друг от друга и совсем рядом - лес. Наши сани остановились.  

30.11.2020 в 21:02

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: