authors

1429
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Anna_Stepanova » Моё военное детство - 3

Моё военное детство - 3

27.06.1941
Смоленск, Смоленская, Россия

      Подъезжаем к Минску. Город горит. Грохот фашистких самолётов содрогает воздух. Каким-то чудом наш грузовик, маневрируя улочками-переулочками, выбрался из города и присоединился к потоку беженцев по дороге Минск-Смоленск. Кто на подводах, кто на машинах, а кто и просто пешком - нескончаемый поток беженцев устремился на Восток. Но и здесь время от времени вражеские самолёты поливали огнём. Только заслышится гул фашистских стервятников, машина останавливалась, все быстро в рассыпную по полю. После налёта многие оставались лежать навсегда. Те, кто остался в живых, если рядом близкий человек убит или ранен, не могли отойти от него. Проклятье, крики, плач и снова в путь.

      Когда я смотрю военную хронику, я вижу мою маму и себя в этой толпе. Хочется обратить внимание на детей военного времени. Детство - это такая пора, когда тебя лелеют, капризничать, что-то просить вполне естественно. Посмотрите на двух-трёхлетних малышей военного времени. Не то чтобы капризничать, голодные, но не просят есть. Мама говорила, что я никогда не просила ничего, возможно только пить. А глаза – это глаза не ребёнка, а мудреца. В них немой вопрос: «За что мне такое мучение?» Я думаю, очень полезно было бы вершителям судеб просматривать военную хронику и всматриваться в глаза детей. У целого поколения на огромных просторах Советского Союза и в других странах, где шла война, отобрали детство.

 

 

 

       Через какое-то время мы добрались до Смоленска. Там ещё был мир. Со всех сторон толпились люди, чтобы помочь беженцам. На нас обратила внимание молодая женщина Александра Петровна. Она взяла меня на руки и заплакала.

- Как же можно, такая маленькая, совсем раздетая и босяком? Ножки-то все исцарапаны, в ранах. Пойдём скорей домой.

Дома были её мама, трёхлетняя дочь и старший сын. Бабушка, увидев нас, запричитала:

- Боже милостивый! Да что это творится! Откуда такая напасть на нас?

- Буде причитать, мама, давай их быстро в ванну.

      Накупали нас, накормили и спать уложили. Александра Петровна побежала на вокзал узнать как нам добраться в Анапу. Очень скоро вернулась:

- Вот билеты, через три часа поезд, нужно собираться.

Нас одели, обули, дали сумку с продуктами и провели на вокзал. Мама, естественно, рассказала всю нашу историю и посоветовала:

- Уезжайте поскорее, немец движется сюда, неровен час и здесь будет. Чтобы не застал вас врасплох, собирайтесь заранее. Господи, прибудь с ними, будь им защитником от фашистких злодюг. Своею милостью сохрани, помилуй и отблагодари цих людей за их доброту.

      И мама, и Александра Перовна плакали, прощаясь навсегда. Как сложилась судьба этой семьи, мы не знаем. Хочется верить, что они выжили, не испытав тех мучений, которые выпали на нашу долю.

30.11.2020 в 20:39

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: