authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Gennady_Obrezkov » Германия. Конец сороковых... - 14

Германия. Конец сороковых... - 14

15.07.1951
Котбус, Германия, Германия

 ТРЁХЛЕТНИЙ ПАТРИОТ…

 В Коттбусе у нас в квартире появилось очень интересное для меня чудо техники – радиоприемник. С высоты сегодняшнего дня можно подумать – эка невидаль, приемник! Но нужно понять, что в то время радиоприемники считались средством идеологической борьбы между двумя политическими системами, потому что «с их помощью вражеская пропаганда могла проникнуть в души советских людей и этим нанести вред нашему государству». И, опять же, с высоты прожитых лет… думаю – а, ведь, правильно считалось…

 Сегодня, как никогда видна эффективность этого мощного оружия – радио, телевидения, электронных СМИ, с помощью которого, без ракет, бомб и снарядов, уничтожается некогда Великая сильная держава… По-моему, в послевоенные годы, в Германии, Польше и в других странах, где стояли наши войска, радиоприёмники в семьях офицеров иметь не разрешалось. Разве что, только для некоторых делалось исключение. Но, очевидно, после 1950 года все ограничения были сняты. Наверно, этим и можно объяснить его появление в нашей квартире. С тех пор вечернее прослушивание радиоэфира стало для меня любимым занятием. Всего лишь легкий поворот рукоятки и со сменой волны менялись не только голоса, музыка и прочие необычные звуки, но удивительно, как по волшебству, в мгновение ока, со скоростью мысли менялось местонахождение передающей станции – город, страна, континент… С одной стороны пропадало ощущение расстояния, удаленности… Но с другой – возникало ощущение огромного бескрайнего и таинственного мира… И своей принадлежности к нему…

 Я очень радовался, когда находил волну, где слышалась родная русская речь… Но наибольшая радость ждала меня в 10 часов вечера. В Москве тогда было 12 часов ночи. На Красной площади включались микрофоны и я, затаив дыхание, ждал боя кремлевских курантов, слушая звуки большого города – гудки машин, шум моторов, какие-то потрескивания, шорохи и стуки… И в воображении оживала картина этой ночной главной площади страны, виденная в какой-то книжке… И вдруг – всегда неожиданно – куранты, бой часов и торжественные, волнующие душу, звуки Гимна… Как я был счастлив в эту минуту! И как я тогда любил эту неведомую, великую и родную страну – Союз нерушимый… Да и сейчас – люблю. И сожалею…

21.11.2020 в 22:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: