authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Gennady_Obrezkov » Германия. Конец сороковых... - 1

Германия. Конец сороковых... - 1

01.05.1945
Берлин, Германия, Германия

Часть 1. Германия, конец сороковых...

 

 РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ…

 Я благодарен судьбе за все! За то, что появился на свет от тех людей, которых она свела вместе и они стали моими родителями. Родился в интересное, наполненное разными и очень важными событиями, время. Родился в необычном для русского человека месте и вся моя жизнь, от начала и доныне, протекает тоже интересно и весьма даже насыщенно. Как личность, со своим характером, убеждениями, культурой и многим прочим другим, я формировался в детские годы. И то, что было приобретено в эти годы, определило, да и сейчас определяет, течение моей жизни. Для меня – это было славное время! Хотя допускаю, что для кого-то оно было страшным, тяжелым, голодным, трудным, опасным, трагическим… Спорить не буду, тем более что по прошествии многих десятилетий, понимаю всю сложность и правоту разнообразных оценок времени, в котором мне посчастливилось жить. Все то, что довелось пережить моим современникам, проживающим в Союзе – голод, холод, разруху, потерю родных и близких, каким-то чудом почти не коснулось нашей семьи. Да не осудит нас за это никто. Мы – ничем не лучше других. Просто – всем нам повезло. Видно – судьба такая…

 И какая же она, все-таки, у всех разная! Теща моя, Анна Павловна, рассказывала: там, где она родилась и выросла – в глухой карпатской деревушке, люди толком и не знали, что война была!! В начале сороковых пришли то ли румыны, то ли венгры, обустроили рядом с их деревней небольшой гарнизон. В волейбол играли, за местными девчатами ухаживали, ноги вытирали, когда в дом входили… Ближе к 45-му их сменили немцы. И… все то же, только ДОТы построили. Ни гонений, ни расстрелов… А потом, вдруг, без шума, куда-то тихо исчезли… Но она, ведь, была – война!! Совсем рядом и вокруг них – война страшная, жестокая, беспощадная. Но ее, смертоносное для сотен миллионов людей, дыхание скользнуло мимо моей будущей тещи и ее односельчан. Удивительно настолько, что даже как-то не по себе… В этом тоже, наверно, скрыт какой-то важный глубокий смысл: почему в этой жизни одним – одно, другим – другое…

 Каждый из нас проживает свою бесценную жизнь по-своему и идет к её конечной "станции" своим путем. И если наше бытие насыщено событиями не только бытового характера (накопили – купили, построили – сломали), но и глобальными, и на все происходящее человек смотрит не взглядом равнодушного или досадующего обывателя, а взглядом активного участника этих событий, то он никогда не будет задавать себе нелепый вопрос – «а для чего, собственно…?» или – «зачем я жил?»… Думаю – все-таки, очень здорово, когда наш жизненный путь проходит сквозь череду сменяющих друг друга моментов истины, благодаря которым мы делаем выбор, познаем мир и самих себя. А заодно и… неведомого нам, до поры до времени, Бога, без которого, как известно, в этом мире «ничего не может быть, что может быть…». И, при всем при этом, каждому – свое…

 

 Вот, собственно, об этом своем и хочу поведать своим детям, внукам и всем, кому однажды захочется переосмыслить свое прошлое в свете своего времени, построить мост между своим прошлым и сегодняшним настоящим своих детей. А если удастся, то и будущим временем своих внуков. Без этого моста теряется главная составляющая нашей жизни – преемственность поколений, теряется уважение к опыту отцов и дедов и, в итоге, одни и те же «грабли» опять ждут своих новых, упрямых и неблагоразумных «героев». Вспомним, ровесники, «востребованность» нашего опыта молодым поколением: «дедушка покачай… бабушка, ты не посидишь сегодня, с внучкой?… дедушка, подбрось до потолка… дай денег, папа!»… И раздраженное – «забодал!», когда им пару не лишних слов в назидание скажешь… Они – дети другого времени. Мы им уже не интересны! И не только потому, что в их глазах мы – не живем, а доживаем… Потому, что они о нас ничего не знают…

 У меня три взрослых сына. И, пока – три внука и четыре внучки. Но – «еще не вечер»! Есть перспективы… Все они разные и всё у них разное – внешность, характеры, отношение к жизни… И ответное отношение жизни к ним – тоже разное… Как, впрочем, собственно, и должно быть. Хотя – все относительно, все переменчиво… До сих пор, ни один из них не спросил: «Кто ты, отец?» или «Кто ты, дед?», «Как ты начинал?», «Что было, когда не было нас?» А вдруг захотят спросить, но будет уже поздно… Как сегодня и я – о многом хотел бы расспросить своего отца. И маму – тоже. Но они уже ушли… Потому и решился написать о своем времени и о себе. Если сумею и сколько успею, конечно…

21.11.2020 в 21:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: