authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lyudmila_Vyatskaya » Успех безнадежного предприятия - 5

Успех безнадежного предприятия - 5

16.08.1994
Шарлотт, Северная Каролина, США

Успех безнадёжного предприятия глава 5

 

Лёжа в постели, я перебирала в памяти события и знакомства уходящего дня. Со временем это перейдёт в привычку.

Делла - чуть выше среднего роста, подтянута, одета в тёмно-синие брюки из плотной, но лёгкой ткани, которые сидели на ней, как влитые, белая хлопчатобумажная блузка с расстёгнутой верхней пуговицей, заправленная в брюки и затянутая кожаным ремешком такого же, тёмно-синего цвета. Обувь хорошего качества, без каблука.

Лицо миловидное чуть тронуто пудрой, без каких-то ярких особенностей. На губах помада естественного цвета. Совершенно белые от седины волосы ничуть её не старили. Всегда хорошо уложенные, они делали её стильной. Хотя она к этому и не стремилась.

Стрижка была классическая, а сами волосы – густые и красивые.

Делла не носила никаких украшений.

Она создавала впечатление мудрой, спокойной, уверенной женщины. Таковой здравомыслящей она и была

Когда-то, после окончания колледжа, она на несколько лет стала учителем начальной школы. Потом перешла на работу в детское книжное издательство “Apple Book Company” и теперь работала там не полный рабочий день, то есть до 14.00.

 Она была единственным поздним ребёнком в семье. Её родители жили в небольшом уютном доме в трёх часах езды от дочери.

Делла вышла замуж в 25 лет за Тома.

Он к тому времени закончил строительный колледж и работал где-то на стройке. Позже он решил начать свой бизнес. На сегодняшний день у него была маленькая бригада из трёх человек, занимающаяся изготовлением деревянных дверей.

Том искал заказ и доставлял его по назначению. Он имел неплохой доход, держал его в секрете, и благодаря этому они купили в кредит свой шикарный дом.

Как позже сообщил Тед, земля в их районе чуть ли не самая дорогая в городе. Тихий райский уголок в сорока минутах езды от центра города.

Том был чуть выше среднего роста, спортивного телосложения, с русыми коротко постриженными волосами. Светлые немного прищуренные глаза, всегда ощупывали вас с лёгким недоверием. При этом на всех фотографиях у него была искусственная американская улыбка «чиииз».

 

Том учился играть на гитаре и занимался русским языком по очереди: то с Машей, то со мной. Я всегда готова была уступить свою очередь Марии. Через две недели у неё появится «шкурный интерес» - Том начнёт учить её водить автомобиль. У них сложится хороший дружеский тандем.

 Джейсон Райан – 16 летний подросток – ученик 10 класса. Высокий, худощавый, сутулящийся парень с длинными по плечи светлыми прямыми волосами, в круглых очках и брекетах.

 Движения его нарочито резки. Джинсы спущены на бёдра и выглядят неряшливо. Белая футболка с чужого плеча с длинными рукавами. Это такой писк моды 1994 года.

При самой первой встрече лицо его показалось знакомым. Позже об этом скажет и Маша. Потом обе решим, что он похож на молодую Кристину Орбакайте.

Тед – крёстный отец Джейсона. Мужчина лет под сорок, среднего роста, постоянно шутит, улыбается, одет в джинсы, футболку, кроссовки, бейсболку. Красный цвет лица навёл на мысль о солнечном ожоге. На самом деле это показатель давления.

 Позже Тед расскажет о своём тёмном прошлом: « Алкоголик. Четыре года не пью. Но я всё равно алкоголик!», - очень уверенно с чувством осознанных реалий. Никогда не был женат.

У него очень доверительные отношения с Деллой. Именно она заезжает за ним и отвозит домой всякий раз, когда приглашают к себе.

Познакомились Райаны с Тедом в церкви.

В пресвитерианскую церковь мы направились на следующий день -15 августа - утром.

На Делле было цветастое лёгкое платье с белым ажурным воротничком, на ногах – тонкие колготки. Том и Джейсон выглядели торжественно опрятно.

Церковь представляла собой небольшое снаружи здание, чем-то напоминающее кукольный театр нашего города, только вот витражи там были с библейскими сюжетами.

Холл оказался просторным, вдоль окон стояли столы. Мы прошли в зал, где рядами построились кресла. Арочные окна и красочные витражные стёкла делали зал нарядным и торжественным.

Он был почти заполнен. Некоторые дамы в аккуратных шляпках, мужчины в галстуках. Мы усаживаемся. Райаны раскланиваются со своими знакомыми, представляют нас. Мы ловим любопытные взгляды: «Из России? Это там, где медведи по улицам ходят? А ведь по виду – люди, как люди».

Впереди на возвышении - своего рода сцена, в центре - кафедра. И вот появляется пастор. Никакой бороды и тем более усов. Улыбающийся человек. Поприветствовал всех - голос приятный, как у диктора телевидения. На нём скромная мантия.

Назвал тему проповеди. Рассказал притчу, связал её с современной жизнью, пошутил, все по-доброму рассмеялись. Предложил спеть псалмы. Назвал страницу и номер.

Каждый взял из ящика впереди стоящего кресла сборник. Открыл, где требовалось, и запел. А что бы и не петь, если слова напечатаны, ноты указаны. А петь в хоре учат со школьной скамьи. Я хотела сказать за индивидуальной партой. Скамьи только у нас в 2013 году в поселковой школе остались. И если вы думаете, что в музее, то глубоко ошибаетесь. В классах!

Потом по кругу пустили блюдечко с голубой каёмочкой, и каждый, положив пожертвование в виде купюры или конверта без обратного адреса, почувствовал на сегодня свой долг выполненным, то есть оплаченным.

Затем всех пригласили принять участие в трапезе.

Делла принесла из машины большую салатницу, упакованную в фольгу. И все остальные стали метать всякую снедь на столы.

Впервые увиденная одноразовая посуда вызвала внутренний восторг у русских лентяек.

При виде еды все ещё больше повеселели.

И мы с Машей, конечно, больше всех.

Познакомимся и с пастором.

К сожалению, я не помню его имени.

Очень симпатичный человек. Бывший лётчик.

Весной он обратится к нам за помощью.

Из Челябинска приедет заведующая городским отделом здравоохранения за барокамерами для выхаживания недоношенных детей. Эти камеры Челябинску подарит церковь. И я буду переводить их встречу со спонсорами, побываю с этой милой женщиной в роддоме, увижу детей весом в 500 и 670 грамм и их мам, сидящих рядом и разговаривающих с ними, находящимися под стеклом.

После встречи домой нас предложит отвезти очень пожилой господин. Когда мы сядем в его Кадиллак, то выяснится, что это раритетный автомобиль, а хозяин его ветеран Второй мировой.

И вдруг он заговорит по-русски: «Как тебя зовут? Ты из какой части? Какое у тебя звание? У тебя есть семья?»

Я буду смотреть на него, ничего не понимая, и он достанет из бардачка разговорник 1943 года выпуска.

Тоненькая пожелтевшая брошюрка размером не больше ладошки. И в ней фразы в английской транскрипции те, что сказал ветеран.

А я читаю дальше: «Ты хороший боец! Ты мой друг! Мы победим!» И так же, как при виде тех деток, у меня к горлу подступит комок.

 А ещё через неделю я получу по почте чек на 70 долларов от имени той самой церкви. Это будет единственный дополнительный заработок, не указанный мной в налоговой декларации.

20.11.2020 в 10:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: