authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Viktor_Nekrasov » Знакомство с профессией - 2

Знакомство с профессией - 2

01.07.1967 – 15.11.1967
Донское, Липецкая, Россия

  С первой попытки вступить в ряды доблестных Вооруженных сил я потерпел фиаско. Причиной стали какие-то  подозрения на  болезнь сердца. Сам я никогда проблем со здоровьем не наблюдал, но врачи пришли к выводу, что я должен лечь в областную кардиологию для обследования.  С неделю  я обследовался в кардиологическом отделении областной больницы. Были выявлены   первые признаки стенокардии напряжения, а отсюда - ограничения для некоторых родов войск.  Доктора рекомендовали бросить курить и дали другие рекомендации. Курить я, к сожалению, не бросил и  почти сорок лет травил себя  этой гадостью. Только в 55 лет  смог  справиться с этой  вредной привычкой  по рекомендации своего  уставшего сердца и созревшего ума  для этого  решения. Легко начать, а бросить – проблема!

 

Летний призыв в армию закончился. Возвращаться в  совхоз мне было как-то неудобно, и  июль я  пробыл дома.  Домашнего хозяйства, кроме десятка кур, к тому времени у родителей уже не было, и  я, действительно, отдыхал.  Ловил в Дону рыбу, купался, загорал.  Вскоре мне это надоело, и я решил поработать несколько месяцев до очередного призыва в армию.

 

В совхоз «Ульяновский», а это в  восьми километрах от  моего Донского, требовался механик отделения. («Плехановский», «Ульяновский» - революционная последовательность). Вот туда я и был принят в качестве механика  Рогожинского отделения. В  бухгалтерии этого совхоза, кстати, работала моя средняя сестра – Анна. Собственно говоря, она   и содействовала моему устройству на работу. В администрации совхоза понимали, что работник – то я временный, но всё же приняли меня.

 

  Главный инженер, Страхов Дмитрий Митрофанович, приметил во мне  пробивные качества, и  весь август я колесил по базам снабжения и районным отделениям «Сельхозтехника»  в поисках запасных частей к тракторам и свеклоуборочным комбайнам. Основным транспортом у  меня была машина  ГАЗ-51,АПМ   (Автопоходная мастерская) с таким же молодым,  как я, водителем Пожидаевым Сергеем.

 

Дефицитные запчасти достать было не так-то просто. Кладовщики превращали всё в дефицит. Они, а также  заместители  управляющих РО «Сельхозтехника» по торговле не брезговали ничем. Возил я  мясо, живых поросят, сахар, зерно, комбикорм. И это ещё не совсем полный перечень продукции. Процедура эта  очень неприятная, унизительная,во всех сферах  жизни

советских людей присутствовал дефицит, блат и прямой подкуп, в любой форме.

 

В сентябре-октябре я отвечал за работу свеклоуборочных комбайнов в отделении. Надо сказать, что  свекловичные комбайны КС-3, КСТ-3  были очень несовершенны. Корни извлекались из почвы за ботву  лапами теребильного аппарата после подпахивания. Потери  при уборке были большие, лента теребильного аппарата часто обрывалась. Соединять  ленту  приходилось путём огромных усилий с помощью лома  (а против лома нет приёма, как говорят). И всюду у нас требовался лом и кувалда. Небо бороздили современные самолёты, в космос летали  космические корабли, а на земле работали на технике, не выдерживающей никакой критики, с ломом и кувалдой.

 

К середине ноября уборка свёклы всё же была закончена. За несколько месяцев предармейской  работы мне пришлось  окунуться в реальную жизнь на селе, узнать  настоящую цену хлеба и другой сельскохозяйственной  продукции. Впечатления, конечно, были не из  приятных. В конце декабря я получил повестку  и был призван в Советскую Армию.

10.11.2020 в 19:19

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: