authors

1437
 

events

195715
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Gennady_Chergizov » СВВАУЛШ-77 - 23

СВВАУЛШ-77 - 23

01.04.1975 – 30.04.1975
Кореновск, Краснодарский край, Россия

      Знаменательный день – Первое апреля, с утра приготовились к перелёту. Приехали на аэродром в Холодногорск – аэродром отличный, а вот погода паршивая, постоянный ветер, грязь кругом. Полетели на Ан-8, трясёт страшно, летели 50 минут. Сели в Кореновске и удивились -  здесь очень тепло, трава сплошь зелёная, почки на деревьях уже распустились. Городок небольшой, наш гарнизон на окраине. Жить будем в щитосборном бараке – казарме. Мы в одной половине, в другой третья эскадрилья.

    Ночью замёрзли - впредь форточки открывать, наверное, никто не будет.  В столовой нас встретили не очень приветливо, обслуживаем себя сами, готовят нормально. Сегодня целый день занимались благоустройством. Вечером принесли телевизор, теперь мы полностью «радиофицированы» – магнитофон, усилитель, телевизор, транзистор.

 

     Разбили нас по лётным группам. В нашей группе Вовенок, Обушок, Трифон и я, инструктор у нас старший лейтенант Зайцев. Командир звена капитан Ноздрачёв, комэск Осецкий Иосиф Михайлович, в общем - все "старые знакомые" по Слепцовску. Да и командир полка тот же - Иевлев В.В., Правда, видим мы его редко, так это и к лучшему.

 

     С утра наземка, лазили по самолётам. Зайцев, наш инструктор, гонял по всем вопросам. Вовенок ушёл в город в больницу, мы ему поручили произвести «предварительную» разведку. После обеда была газовка. Позывной аэродрома – «Магистральный». Прилетел на «Пчёлке» Дёма (полковник Демченко).  Вовенок принёс цветных карандашей, папирос, авторучек – «открыл лавку». Завтра начинается чемпионат мира по хоккею, наши любители во главе с Рудей Биркле сколотили телевизионную антенну.

      Смотрели в летнем клубе фильм «Их знали только в лицо». Здесь, кроме субботы и воскресенья, фильмы крутят ещё и в среду.

 

     С самого утра и до обеда писали наземку. После обеда пахали (в прямом смысле). Прилетел на Элке Иевлев В.В., командир полка. Завтра у инструкторов должны быть полёты. Прошёл слушок, что Зайцев уходит из нашей эскадрильи, а нас раскидают по другим группам.

     Весь день занимались с ПДСником, сдали зачёт. Мошу и Нагорнова поймал в городе замполит третьей эскадрильи с четырьмя бутылками пива.

      Разбросали нашу группу по другим - Трифона «бросили» к Карлсону (это так за глаза зовут одного инструктора за его «округлость»), Обухова и Вовенко – к Кравцу, а я теперь у Бочарникова. Зайцева, вроде, перевели во вторую эскадрилью в Холодногорск.

     Ездили на объезд аэродрома, сразу же после объезда завезли нас, неожиданно так, … на установку туалета. Пока доставали соответствующий инструмент, Вовенко поймал двух ящериц и устроил представление.

 

     Занимались со Стрыгиным лётными книжками. Все ушли на фильм «Хоккеисты». Инструктор Склянкин -  ответственный, соответственно – не очень трезвый, прервал фильм и устроил проверку. Сейчас только кончился хоккейный матч по телевизору между Чехословакией и Швецией – 5 : 2. Вокруг командира взвода Кондратенко  собралась куча народа, уламывают его, чтобы завтра встать на час позже, но он соглашается только на полчаса. После отбоя смотрели телевизор.

      С утра пошли в баню, прошли через весь город – чистенький городишко, довольно приличный. Дворец культуры здесь такой, какого и в Ставрополе нет.

     Потом немного «попахали», я заступил в наряд в штаб с Витей Лазаревым. Пришли туда, показались и ушли.  Все наши ушли в город в кино – «Фараон».

     С часу сидел в штабе, заполнял НПЛ (Наколенный Планшет Лётчика), время прошло незаметно. Стрыгин заставил убрать курилку.

 

     Полёты с семи часов, подъём в 4.30. Летаем с курсом 87 градусов, солнце мешает на посадке. Замполит Волобуев с Артюховым сели мимо полосы, но это не проблема - там и там одинаковый грунт.

     С Волобуевым уже многие летали, говорят – «борьба за жизнь». В субботу многие будут вылетать самостоятельно. У меня с командиром звена Ноздрачёвым была крайняя заправка. Только срулили с полосы – остановил Карпов, сел вместо меня и стал выгонять воду из лужи на ЦЗ, но ничего из этого не вышло. Самолёт потом вытаскивали из грязи тягачом. Кока Нагорнов раздавил один буёк на посадке. Все после обеда пошли убирать камни с полосы.

     Чехи проиграли нашим 4 : 1 – наши в 14-ый раз Чемпионы Мира! Ура!

     Сразу после завтрака – Философия. Приехал препод из Ставрополя. Погода дрянь - грязь, дождь – как раз для философии. Уже с девятнадцатого не летаем.  Ходят слухи, что в мае будем перебираться в Зимовники. Это где-то под Сальском. Философия у нас идёт, как и полагается в авиации – час за два. Отсидели четыре часа – считаем восемь. Многие уже закупили удочки, сегодня пошли вырезать удилища, готовимся к рыбалке. Кондратенко должен отпросить нас на рыбалку завтра в три часа утра, поэтому в восемь уже легли спать.

 

     Cпали мы до 5.30 – на улице дождь. Но подъём по плану и завтрак тоже, потом на семинар. После семинара – спать. Чтобы служба мёдом не казалась, залили две бочки – на случай пожара. Получили из Холоднаря письмо -  у них 18-го самостоятельно вылетели Сапелкин и Джасыбаев. Всё-таки наши пошли на рыбалку. На улице грязь, а им ползти километра два-три. Вернулись они часов в восемь вечера, когда мы, оставшиеся, смотрели по телевизору фильм «А зори здесь тихие». Поймали рыбаки штук тридцать рыбёшек, отнесли на кухню.

      Сразу после завтрака – в баню. После бани разбрелись по Кореновску, не могли собраться до 11 часов.  Вчера третья эскадрилья ходила на танцы – в «культпоход». Сегодня они много об этом говорят.

     Миленко с Осецким видели, как мы болтались по Кореновску, за это Миленко нам сделал небольшое внушение. После обеда – спать. Погода вроде устанавливается, небо чистое. Идёт в клубе фильм «Москва, любовь моя». Инструкторов уже два дня нет, будут здесь четвёртого мая – на предварительной.

 

     «Отдали» два часа философу и погнали «ухо давить», желающие расселись вокруг телевизора, идёт какой-то интересный фильм. Погода вроде улучшается, светлеет небо, появилось солнце.

     Биркле, Вовенок и Бельков устроили погром – носились по всей казарме, метали табуретки и прочее. Дуркуют. Осецкий обещает завтра провести строевую подготовку в парадно-выходной форме – что-то вроде репетиции перед тем, как пойдём в Кореновск «на парад». Заступаю сегодня в наряд по штабу с Валезневым.

      2 часа 03 минуты – сижу в штабе в наряде, на улице льёт дождь, будет новая грязь. В 9 часов утра ушли из штаба и больше там не появлялись. И снова целый день «давили ухо». Весь вечер торчим у телевизора. Интересно, что бы мы без него делали?

     Весь день льёт дождь. Наше звено и половина третьего чистили картошку. Как обычно, никто не хочет убирать очистки, поэтому все стараются попасть в столовую не последними. Потому как последние пришедшие и убирают.

     Валезнев с Вовенко ходили в центр на переговорный пункт. Наговорили на 5 рублей, а в кармане было 2. Остались в долгу. Валезнев потом отнёс. Завтра в 10 часов идём на Первомайскую демонстрацию. Синоптики обещают завтра после обеда дождь, а до обеда – солнце. Карпов приказал всем курсантам одеть на фуражки офицерские «крабы». Мы идём в ботинках, солдаты в сапогах.

30.10.2020 в 19:19

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: