authors

1430
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ekaterina_Emelyanova » Мои пути по оазисам добра и правды - 3

Мои пути по оазисам добра и правды - 3

01.01.1939
Чарджоу (Туркменабад), Туркменистан, Туркменистан

Хорошо запомнилась мне встреча Нового, 1939, года. У нас в игровой комнате стояла своя наряженная елка. На ее ветках красовались приколотые булавками разные насекомые. Как они мне нравились! И когда воспитательница послала меня зачем-то в ту комнату, где стояла наша красавица, я отколола жука и спрятала его под платье, приколов к чулочку. Было стыдно за воровство, но больше всего мне досаждала булавка этого жука – она больно колола ногу. Под каким-то предлогом я попросилась в эту комнату и вернула жука на его место. Днем нас повели в гости в соседний детский сад. Там в зале стоял огромный «слон» и хоботом своим вручал каждому из нас новогодний подарок.
Игрушек у нас было много. Особенно мне запомнились механические парашюты. Перед отъездом – нас отправляли в дошкольный детский дом - я спрятала один парашют в сумочку, висевшую на спинке моей кроватки. Но забыла его взять с собой…
В доме младенцев в Чарджоу нас было двенадцать. Помню Олю Бальман, Веню Филиппова, Мишу Бурлакова, Тамару Громову, Нюсю Шабалину, брата с сестрой Володю и Катю Сорокиных, сестер Лиду и Наташу Мироновых – тех, с кем более десяти лет мне пришлось «путешествовать» по детским домам в городах: Байрам-Али, Ашхабад и Мары. Много лет спустя я узнала о том, что в конце 1930-х и в годы войны в одних детских домах братьев и сестер не разлучали, в других – братья и сестры нередко теряли друг друга бесследно. Именно в эти годы в детских домах в большом количестве оказывались дети всех возрастов. У нас в Мары, например: Катя и Володя Сорокины, Лида и Надя Мироновы, Скляры Валерий, Эдик и Мария. В Руднянском детском доме Сталинградской области, в котором я оказалась в 1950 году: Рита и Вадик Выскубовы, Николай и Виктор Кленовы, Рита и Юрий Бутырские, Вера и Люда Пастрюлины, Тая и Валя Коробовы. На фотографии в первом ряду крайний справа Николай Кленов, во втором ряду крайний слева его брат - Виктор. Были и другие пары, я называю только тех, с кем дружила в этих детских домах и с кем была связана после того, как закончилась моя детдомовская жизнь. Моя подружка по детскому дому в Рудне Сталинградской области Рита Выскубова (Кленова) вспоминает, что в случаях наплыва большого количества малышей-дошкольников их приходилось укладывать спать на подростковых кроватях по двое – «валетом». Испытываемые малышами неудобства не были продолжительными – их вскоре отправляли в дошкольные детские дома. Но к чести руководства Сталинградского ОблОНО малышей, достигших школьного возраста, возвращали туда, где находились их старшие братья и сестры.

25.10.2020 в 20:38

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: