authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Yagello_V_P » Добровольческая армия. Начало отступления

Добровольческая армия. Начало отступления

01.12.1918
Александрия, Кировоградская, Украина

Вся молодежь записалась в Добровольческую армию. Впоследствии бронепоезд «Волк» имел всю команду из александрийцев во главе с капитаном Саевским. Наша семья с семьей генерала Леховича получили отдельный вагон, то есть теплушку, и выехали в Таганрог. Отец и братья нашили на рукава трехцветные углы и стали чинами Добровольческой армии. Братья были назначены в артиллерийскую школу в Армавир, а отец — по специальности, по организации боеприпасов, на базу на станцию Пологи Екатерининской железной дороги. Это был центр махновщины.

 

Сам Махно был бандит из Гуляйполя и до революции сидел на каторге в Сибири и освобожден, как и все преступники, по выражению Ленина, как «социально близкий элемент». Были они и у нас в Александрии. Помню, впереди ехал парень в дамской каракулевой шубе, в одной руке держал колбасу вместо нагайки, а в другой — черный флаг с надписью «Смерть буржуям, прах капиталу, нож жидам» — это была их программа.

 

Пришлось оставить Александрию. Наспех собрали необходимые вещи и немного серебряных предметов, из коих некоторые мелочи доехали до Парижа.

25.10.2020 в 12:39

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: