authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Oleg_Namakonov » С копьем в руках

С копьем в руках

27.04.1950
Пограничный, Приморский край, Россия

С копьем в руках

         

На голове повязка с пером из «задницы» петуха, через плечо лук, а в руках копье из жердочки соседского забора. Набедренной повязкой служили темные бессменные трусы с ранней весны до глубокой осени. И так босоногое детство почти до четырнадцати лет. Подошвы ног загрубели, что до сих пор, выходя по утрам  босиком обливаться холодной водой, я не обращаю внимания на покрытие садовых дорожек. Когда мне было около пяти  лет, отец с матерью решили построить свой дом. Отцу дали списанный, отработавший свой срок грузовой вагон. Он пошел в свою воинскую часть, где ему помогли, дали танк, которым заволокли этот вагон на новую улицу – Пограничную. Улица пролегла по склону сопки  и весь поселок был внизу, как на ладони. На новой улице мы были первыми. К вагону из старых шпал пристроили две комнаты и сделали общую крышу, получился большой и теплый дом. Вокруг дома посадили сад: яблони, вишни, груши и другие деревья. И родители  обзавелись хозяйством: коровой, поросятами, курами, кроликами, и конечно, своей собакой  Пиратом и котом Мартыном.

     

Улица быстро застраивалась. Появились и новые друзья: Володя и Федор Фатеевы, Петр Мажирин, которого прозвали Помидор, т.к. он весь был круглым и с яркими щеками, Виктор, Николай и Иван Минкины и другие ребята.

 

Все дни напролет мы проводили на улице, наблюдая за строительством новых домов, или играли недалеко  от дома в зарослях лопухов и в липовой роще, где изображали индейцев и казаков-разбойников. В какой семье  нас настигал обед,  там нас и кормили. Вся улица, как бы сообща, отвечала за всех нас, -  наши родители много работали и часто им  было не до детворы, потому что  нужно было быстрее строиться, помогая друг другу.  Мы, хотя  и маленькими были, но уже понимали и очень были горды тем, что наш  поселок - это большая военная база с мощным укреп районом недалеко от границы. По периметру базы  были  размещены военные гарнизоны по родам войск, а в центре жилые дома для военных и членов их семей, предприятия и организации  социального назначения…

     

Из нашего дома хорошо была видна - «абрикосовка». Это высокая сопка, скалистое основание которой подмывало быстрое течение горной речки с китайским названием - Тахияж.  В ее верховье  офицеры пограничники  ловили форель, а мы у поселка  из под камней прозрачной и быстрой речной воды доставали крупных раков и удочкой ловили серебристых гольянов, которых тут же и варили.

 

В  горной цепи холмов «абрикосовка» выделялась тем, что была высотой до 300 метров,  крутые ее склоны  украшали дикие абрикосовые деревья. Весной, во время цветения, это было чарующее зрелище, наверное, не хуже чем у японцев в период цветения сакуры. У подножья горы военные сделали большую регулируемую запруду. И многие годы - это было лучшим местом отдыха для  жителей Пограничного, где мы купались, играли и объедали абрикосы, никогда не давая им созреть. Меня всегда поражала и поражает природная красота горных вершин сопок и холмов Уссурийской тайги, где рядом уживаются и лиственные и хвойные породы деревьев, а точнее  северные и субтропические деревья и растения. Здесь рядом с кедром можно увидеть маньчжурский  орех и бархатное дерево - ценнейший ясень, лианы дикого винограда, лимонника и заросли актинидии – кишмиша. Можно натолкнуться на женьшень или на самого крупного в мире  уссурийского  тигра.

   

Горная цепь отрогов Сихотэ-Алиня ожерельем поросших сопок от станции «Россыпная Падь» - пограничной заставы, через глубокое ущелье  на китайскую сторону, как бы охватила с двух сторон долину на целых 15 километров  и резко  расширилась у самого поселка. И здесь, на станции «Гродеково», возникли укрепрайон и военная база, а так же продолжила свой путь Великая  Транссибирская Железнодорожная Магистраль через границу в Китай, в Корею, в когда-то наши города  Дальний и Порт-Артур, и до города  Харбина.

 

Станция  - «Гродеково»  названа в память о царском  генерале-исследователе, а в 35 километрах от поселка станция – «Прожевальского», так же названа в память о царском офицере – ученом и путешественнике, и, слава Богу, что их не переименовали, как город Сучан в Партизанск, а город Иман в Дальнереченск - в советские времена. Эти города находились недалеко от нас, и до сих пор жители продолжают называть их так, как они именовались до революции, когда мы мирно проживали рядом с братским народом Китая. Почему  так сделали? Это  отдельная тема нашей беседы…

 

Когда мне было пять лет, у меня появился брат Александр, 1950 года  рождения, затем родился брат Валерий, 1952 года и сестра Наташа  1956 года рождения. Видишь, Олежек, сколько у тебя кровной родни только с моей стороны и какие у каждого характеры! Как я уже говорил, играли мы недалеко от дома в оврагах и на солнечных пригорках, где рыли окопы и землянки, играя в войну, представляя себя индейцами, для чего обвешивались перьями, оставляя петухов без хвостов, обязательно лук со стрелами и копье с острым  наконечником, или всей улицей играли в лапту, а ребята повзрослей в городки.

 

В домах начали появляться патефоны и гармони, мы слушали пластинки, часто поддерживали исполнителей своим пением. Первой появилась гармонь у Фатеевых, Федор быстро научился играть и начал учить и нас. В одиннадцать лет отец  и мне купил гармонь, и я немного освоил этот инструмент, задорно играя барыню и цыганочку. И, как помню, не было никакой скованности играя своим друзьям на нашей послевоенной улице, выражая через музыку свой душевный восторг. Вот так на самых дальних рубежах родной Отчизны  в военном городке обосновалась мое семейство: папа, мама, три сына и дочь и, конечно, обосновались семьи моих друзей. Как наша жизнь текла и развивалась, расскажу ниже в своих кратких историях, где пророческими были слова моего душевного друга - поэта Асадова:

 

                От горя - к победам, сквозь все этапы!

                А если летел с крутизны порой,

                То падал, как барс, на четыре лапы

                И снова вставал и кидался в бой...

17.10.2020 в 13:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: