authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Anatoly_Melnik » Кобра

Кобра

10.10.1975
Бамако, Мали, Мали

  Раздался резкий, "истерический" стук в дверь - и на пороге появился "звездочет", наш соотечественник. Он жил за городом на вилле, расположенной на высоком, выше уровня города плато. "Звездочетом" звали астронома, который в рамках научного сотрудничества между нашими странами проводил наблюдения за искусственными спутниками Земли.

   "Звездочет" был растерян, напуган, руки его дрожали.

   - Что случилось?

   - Витальке в глаз плюнула кобра!...

   Только этого не хватало! Тут появилась жена "звездочета" и сам Виталька, сорванец лет десяти. Он громко стонал, плакал, закрывая руками правый глаз. На все вопросы отвечал громким ревом. Только и слышалось, - Ой, глаз! Ой, болит! Мамочка! Из-под прижатой к глазу ладони сочились обильные слезы. Боль, видимо, адская. Мальчик не находил себе места, извивался, сучил ногами, как если бы у него был заворот кишок.

   С трудом удалось оторвать его руки от лица. Правый глаз был крепко зажмурен, открыть его он не мог, боялся еще больше усилить рези в глазу.

   Наконец-то удалось приоткрыть глазную щель. Конъюнктива, склера резко гиперемированы: казалось, сосуды вот-вот лопнут от переполнения. Зрение на правый глаз сохранено. Однако надо было что-то предпринимать. Я - хирург, в глазных болезнях познания мои ограничивались сведениями, почерпнутыми на кафедре глазных болезней еще в студенческие годы у покойного профессора Кальфа. А тут - плевок кобры! Слышал раньше о существовании кобр, в случае опасности метко выбрызгивающих яд в глаз нападающему с расстояния нескольких метров так, что у того не остается никакого желания преследовать змею дальше. Слышал также, что такое попадание не угрожает жизни, но чрезвычайно болезненно. Что же делать?

 

Царь зверей решил познакомиться с коброй.

   Помог опыт врача. Если в экстренных случаях не знаешь, что у больного, если сталкиваешься с патологией впервые, направляй свои действия, прежде всего на поддержание основных жизненных функций организма, снимай наиболее выраженные симптомы заболевания, причиняющие больному страдания. Что здесь было ведущим? Боль! Так, быстро - ампулу новокаина, капаю раствор в глаз. Обильное слезотечение сносит лекарство, приходится манипуляцию повторять несколько раз. Виталька, наконец, почувствовал значительное облегчение.

   Вспомнился совет старых офтальмологов: если в глаз попало химическое вещество, прежде всего, промойте глаз водой, затем разведите яичный белок в стакане воды и закапывайте в глаз многократно. Яичный белок легко вступает в соединение с химическими веществами и как бы нейтрализует их, защищая нежные ткани глаза. Совет старых офтальмологов пригодился.

   Мальчик успокоился и подробно рассказал все, что с ним случилось. Как-то он заметил, что у калитки под столбом в норе прячется змея. При появлении жильцов виллы она немедленно уползала в нору. Мальчишеское любопытство взяло верх - ему захотелось посмотреть змею поближе. Раза два почти удавалось; при этом он заметил, что на стеклах светозащитных очков после очередного бегства змеи оставались капельки воды, и никак не мог понять - откуда же эти дождевые капли, если на небе ни облачка, а ближайшего дождя надо ждать почти полгода?! Дня два назад капельки жидкости Виталька обнаружил и на стекле наручных часов. Ни с того ни с сего! Это была загадка. И вот позавчера он заметил, что капли жидкости выплевывает змея! Это было так неожиданно и интересно, что сегодня вечером, заметив в очередной раз змею, он постарался подобраться к ней поближе незамеченным. Удалось. Что случилось в следующее мгновение сообразить он не смог, только ощутил вдруг нестерпимую резь в глазу...

   Втроем с Виталькой поехали в глазной институт. Принял нас врач-француз, худощавый, спортивного вида, лет сорока, чем-то напоминавший черно-бурого лиса и как-то сразу расположивший к себе. Выслушал внимательно, с состраданием. Осмотрел мальчика, закапал анестезирующий раствор, заложил за веко мазь. Дал тюбик мази отцу, подробно объяснив, как ее применять и что необходимо делать, чтобы последствия близкого знакомства с плюющейся коброй быстрее прошли.

 

   Коллега объяснил нам, что, действительно, есть змеи, плюющиеся ядом в глаза, а по ошибке - так же во все, что дает солнечные блики, - очки, часы, женские украшения... (кобры то же ошибаются). В заключение он утешил Виталькиного отца: им здорово повезло, что кобра лишь плюнула, а не вцепилась зубами в шустрого мальчонку - тогда бы наше знакомство могло и не состояться...

05.10.2020 в 10:55

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: