authors

1431
 

events

194920
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Chernov » Записки генерал-майора Чернова - 6

Записки генерал-майора Чернова - 6

01.03.1798
Оренбург, Оренбургская, Россия

III.

H. H. Бахметев

(1798—1803)

 

 

 Губернатор Николай Николаевич Бахметев поступил на эту должность молодым человеком в царствование Павла I, был строгим притеснителем и гонителем казаков.

В его время Оренбург состоял из бедных домиков, в которых жили казаки. Силою выселять их из города Бахметев не желал или считал незаконным. По народной молве он чрез особых людей заставлял поджигать кварталы с плохими домами и таким образом переселил их из города в форштадт, населенный тогда, как казаками, так и солдатами, жившими в нижних улицах к Георгиевской церкви, где тогда расположен был артиллерийский парк[1].  В городе остались одни казачьи чиновники; они одни имели на это право, и распоряжение это было подтверждаемо не раз во время управления военного губернатора Эссена, о чем я видел переписку в архиве канцелярии губернатора. — С переселением всех казаков в форштадт[2], парк был вскоре выведен из Оренбурга, во время войны с французами (1805—1807 гг.), и в это же время ушли стоявшие в Оренбурге два пехотных и один кавалерийский полк, известный под названием Оренбургского драгунского полка.

Один из офицеров его, Капитонов, служил потом здесь уездным стряпчим до 1845 г., в котором умер.

Одного из пехотных полков солдаты, по послаблению их шефа, генерала Бахметева, много обижали и даже грабили горожан; суда на них не было, как говорил мне Вас. Мих. Смольников, лично помнивший Бахметева; Смольников умер в 1853 г.



[1] В саду при доме полковника Полозова, что против Геор­гиевской церкви, при копании ям найдены картечи. Это подтверж­дает сообщение генерала Чернова об артиллерийском парке. Прим. С. Н. Севастьянова.

 

[2] Из дел видно, что это было при Эссене, когда состав­лялись и планы на дома форштадта. Прим. С. Н. Севастьянова.

 

07.08.2020 в 19:55

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: