authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » vuhan » Из детства и юности - 13

Из детства и юности - 13

15.08.1961
Одесса, Одесская, Украина

13.                 Непонятный дедушка

    Оплеуха горела.  Больше обидно,  чем больно,  потому что - отец,  и чисто выбритое лицо его искажено злостью.  Может,  это из-за матери,  в очередной раз проявившую свою холодность к мужу? Сейчас-то они покойно лежат рядом,  потому что - на кладбище.  А тогда,  50 лет назад,  он приговаривал,  остыв:" В наших книгах написано: "Отец,  не наказывающий своего сына,  не любит его!" Что такое "наши книги" я почти не подозревал,  из-за двусмысленности: что "мы- -евреи(!)",  я знал,  но разности между моей семьёй и соседями не ощущал - все говорили на русском языке,  заняты были повседневными заботами о хлебе насущном,  но... Но изредка из Кривого Рога мы получали письма от матери отца,  бабушки Клары,  и вот они-то были на ЕВРЕЙСКОМ,  и папа их читал (я ни слова не понимал!),  а мама понимала всё,  но не знала грамоты.  До сих пор я помню огромные буквы "ХЭЙ" и "БЭТ"- я через 30 лет их сам выучил,  а тогда тихо сидел,  поджав ноги,  почти послушным ребёнком.  Это "почти" тут же исчезало,  как я оказывался на улице,  ища пацанов поиграть в альчики,  шакалики,  чижа или ножички - теперь-то эти игры мало кто помнит.  Однажды я попросил отца: "Научи меня НАШЕМУ языку!",  а он отвечал:"Тебе это уже ни к чему,  сынок!" И был прав.
   А вот кто мог бы это сделать,  так это - дедушка,  отец матери,  что в Одессе проживал.  В те короткие недели,  что мы ездили летом к нему погостить,  а ездили мы не реже 1 раза в 2 года,  он неизменно в своей полутёмной комнате,  перед обедом,  наматывал чёрный поясок на руку,  одевал полосатую косынку на голову,  привязывал чёрную же коробочку на лоб и бормотал что-то совсем несуразное - мать говорила что "папа молится",  но зачем заниматься глупостями,  если бога нет? Я корчил ему рожи,  скакал вокруг деда,  но замечаний мне не делали,  чтобы не привлечь излишнего,  видимо,  внимания – за "фанатизм" могли пришить срок.  А я,  не получив ни должного внимания,  ни по шее,  быстро оставлял свои кривлянья: зря стараться - не интересно.  Мамина сестра говорила только,  что дедушка - кантор синагоги,  и мне следует вести себя в гостях - сущая правда!- скромнее.  Она,  кстати,  была врачиха,  весь фронт прошла,  её муж на войне,  как и брат,  погибли,  детей у неё не было,  и её жизнь была посвящена престарелым родителям,  в 1970 дедушке Моисею уже было 75 лет...  Почему он никогда не приголубил меня,  не взял на колени? Может,  не любил меня,  чувствовал меня чужим? Теперь уж спросить не у кого... Но ведь он и груши присылал,  и сапожки кирзовые ДЛЯ МЕНЯ,  а потом и вовсе польские ботинки с РИФЛЁНОЙ подошвой... Жаль,  их на год лишь хватило,  я почему-то рос и рос,  и,  видимо,  тогда я дал себе зарок: как буду взрослым,  куплю себе туфли и буду в них ВСЮ жизнь ходить,  а они не будут мне жать... Рекорд я таки поставил к 2000 году,  проносив венгерские башмаки 25 лет.
   Если бы я скакал вокруг отца,  тот бы мне надавал,  а вот дедушка лишь прищуривал глаза,  провожал меня взглядом и продолжал шевелить губами.  Правда,  потом мать получала письма,  написанные им каллиграфическим почерком без единой ошибки о том,  что... "пора тебе заняться воспитанием ребёнка".  Это обо мне-то,  в третьем лице! И откуда у него такая грамотность,  мать говорила,  что он какие-то 4 класса закончил.  Но чего?... А отец коммунистом был,  не молился,  и "воспитывал" меня отнюдь не часто,  даже когда я был уверен,  что "запопал"... Как-то я написал на стекле рукомойника два заветных слова,  что виднелись на всех догдашних заборах.  О Фрейде и вытесненных желаниях мне было неведомо,  а вот стереть - мог бы и побеспокоиться,  но заигрался,  забыл.  Отец пришёл с работы,  пошёл к рукомойнику,  и cлышу: "Гриша,  подойди ка сюда!. . " Подошёл,  увидел нестёртые слова,  залился пунцовым цветом,  опустил голову,  напрягшись - сейчас получу по морде... Но отец лишь попросил стереть и пустился меня воспитывать,  что означает слово из трёх букв и из пяти... Помнится,  примеры были про уточек,  что они для производства утят вытворяют,  но я не смел и голову поднять... Не говорить же мне,  что весь этот бред "про птичек" мне не нужен,  мы с пацанами еще до 10 лет всё это для себя выяснили и "травили баланды" непременно с этими "взрослыми словами",  и тот был покруче,  кто больше знал.  А тогда отец "про это" рассказал вечером матери.  Начало было многообещающим.  Только помню:"Ну и мудак наш... "- он осёкся,  заметив меня в коридоре.  Больше я орфографию этих слов дома не проявлял.  Интересно,  а как бы дедушка в Одессе поступил,  напиши  я это - там. . ?
5. 6. 2011

29.06.2020 в 18:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: