authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Oleg_Ustinov » День Победы в Киеве

День Победы в Киеве

09.05.1983
Киев, Киевская, Украина

          Утро. Киев. Столица Украины. День прекрасный, солнечный. Настроение хорошее. Сегодня 9 Мая, День Победы! В этот день мы всегда ходим на митинг к Мемориалу Славы, чтобы почтить память освободителей. Было немного скорбно, то торжественно. На трибуне ветераны, звучит музыка военных лет, море тюльпанов и сирени. Потом собираемся в семейном кругу и поминаем наших родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

           На 9 мая всегда хорошая погода и после всех официальных ритуалов собираемся с друзьями на природу. На свежем воздухе варим уху, жарим шашлык, играем в футбол, волейбол, поём песни, фотографируемся. Первой стопка поминальная, а потом за мир и хорошее праздничное настроение. Так делают все. Я считаю это хорошей и доброй традицией. Наши дети сейчас это понимают, и дай Бог передадут внукам. Мы тем временем в Киеве. Вот ведь как получилось всё. Но это лучше, чем быть на ограниченной территории областного военкомата. И где бы мы там перебивались, никто не представлял. В праздничный день в лучшем случае покормили бы в дешёвой столовке да смотреть телевизор заставили, а может, и этого не было. Ведь если всех отпустить, то потом и за месяц не собрать, а ведь ранее был план призыва, и нарушать график никто не хотел. План, есть план. А здесь Киев. Пока всё складывается хорошо.

           Из ЖД вокзала автобусами нас куда-то везут. Все в молчании. Но мы знаем военную тайну. Хотя, по большому счёту, ничего не понимаем. Везти нас будут не на ЖД транспорте. Едем. Остановка. На автовокзале Борисполя капитан опять пересчитал нас. Хотя куда мы могли деться из автобуса в дороге? Но видимо, по его усмотрению были и такие случаи. Город Борисполь. Всё ясно, это недалеко от аэропорта Борисполь, чего здесь голову ломать. Нас ждёт большая авиация и грандиозный перелёт.

            Попили киевского пива, отличное на вкус, свежее, холодненькое. Тогда мы уже знали, что Жигулёвское с Оболони (район Киева) очень приличный напиток. Купили по парочке бутылок с собой, когда теперь случится попить такого пивка? В армии ведь не дают пиво. А почему? После небольшой остановки мы поехали дальше. И через некоторое время мы увидели аэропорт. Нас не довезли немного, высадили возле берёзового парка. Появился старший офицер, нас построили, сделали перекличку, потом почему-то для перестраховки пересчитали. Зачем? Никто ничего не понял. Это, наверное, в армии так нужно, подумали мы. А может быть праздничная шутка?

- Вроде бы все! - облегчённо пробормотал капитан и повёл нас дальше. Ему явно хотелось попить пива. Вид у него был слабый. Но он долго и не терпел, они тоже присели в холодке и прапорщик сразу открыл пару бутылок пива. Капитан уже ничего не слышал. Пиво его заворожило, отключило от мира сего. Всё это напоминало фильм «Белое солнце пустыни», а в роли Сухова был этот смекалистый прапорщик.

               После этого зачитали инструкцию о поведении в общественных местах города, поздравили с Днём Победы. Такое впечатление сложилось, что нас собирались возить по столице и показывать достопримечательности города. Этого не произошло, сказали, что этот парк для нас будет местом обитания до вечера. А ночью мы вылетаем. Отлучаться запрещалось, так как переклички намечалось делать каждые два часа. Это нас практически не расстроило. Мы выбрали укромное место в холодке берёзок, достали домашние запасы съестного, позавтракали, естественно, выпили за Победу. Отлично. Погода была прекрасной, солнечно, тепло.

           Через некоторое время появился какой-то военный, такой подвижный и общительный. Мы его покормили вкусной домашней едой, налили 100 грамм за праздник, угостили пивом. Так всегда относились к военным. Даже будучи студентами, мы при случае угощали солдат всем, чем могли. В сознании было одно – они защитники нашего мирного неба. Так вот, военный рассказал нам, что он водитель из автобата, служит около Киева, возит в аэропорт призывников и сейчас у него свободное время. Старший офицер отлучился по своим делам, возможно где-то на шашлыках, никто этого не знал.

 - Мужики, а давайте я вас покатаю по Киеву. Город я знаю, уже год как служу.

- Братуха, так ты уже сотку накатил, да и пиво пил. Не боишься?

- А кого мне бояться? Праздник сегодня, ментов нигде нет. А если остановят, что-то придумаю. Скажу, что прав нет, забыл. А что ещё? В части ничего не будет мне. На эту машину никто не хочет садиться. Короче, выкрутимся. Сегодня ведь праздник. Ну, как?

- Ладно. Поехали кататься. Чего время тянуть.

            И мы отправились. Часа два мы колесили по праздничному городу, любовались красотами столицы. Больше всего мне понравился Киев утопающий в цветущих каштанах. Это просто сказка. Как нам повезло, что именно на 9 Мая так зацвели в этом году каштаны. Мы делали несколько остановок, что-то покупали в ларьках, послали письмо домой, что мы в Киеве пока. Потом  рассматривали достопримечательности столицы. Так военная машина уверенно  путешествовала по улицам столицы. Никто нас не останавливал, никому мы не нужны. Все отдыхают на природе, день ведь просто чудесный. Через некоторое время мы поехали за город на какое-то озеро. Водила и говорил, но не запомнилось. Да и зачем? Какая же там красивая природа. Покупались, позагорали, отдохнули. Кто мог подумать, что этот служивый устроит нам такой экскурс. Смелый парень.

            В благодарность мы дали ему несколько бутылок пива, спрятали за сидушками автомобиля, положили домашней колбаски, пирожков, редиски и десяток варёных яиц. К вечеру мы приехали в аэропорт и сразу направились к нашему парку. Все на месте, кто спит, кто в карты играет, кто с пивком продолжает застолье.

- Мужики, перекличка была?

- Конечно, была. Несколько раз строили, проверяли. Надоело уже, так они нас не строят, а так перекличку делают. Лежачая проверка, даже смешно.

- И что? Нас искали? Что говорили? Как капитан себя ведёт?

- А мы сказали, что вы пошли в ресторан обедать. Эта шутка прошла и никто кипишь не поднимал. А капитан в теме, прапорщик приносит ему пиво и водку. От этого он добреет, лежит в траве и улыбается.

- Спасибо, пацаны, за такую подстраховку.

- Вотя, а не пойти ли нам действительно? Эко нам намекнули. Когда ещё сходим теперь в ресторацию?

- Именно это я хотел предложить.

- Тогда пошли.

          Одеты мы были прилично. Молодёжь в армию одевалась в старую одежду, которую не жалко выбросить, и теперь им кроме этого берёзового парка никуда не сойти с места. Вид не тот. А мы уверенно пошли в аэропорт. Походили, посмотрели, позаглядывали в ларьки и киоски. Но наша цель была одна – ресторан. Да, ресторан там приличный, всё по высшему классу. Заказали столик на двоих. Сидим. Хорошо сидим. Заказали разную вкуснятину, напитки. Причащаемся. Уже и музыка начала играть, а мы всё обедаем. Но время поджимало, да и так целый день пропадали. Выходя из ресторана, выпили «на коня» по фужеру шампанского. Потом заказали с собой пару бутылок хорошего вина, и пива. Это снова было Оболонь. А вдруг в самолётах не продают спиртное.

            В парке нас уже ждали, искали, и вероятно тревожились, что мы окончательно сбежали. Но всё уладилось, когда мы явились живые и здоровые. Мы объяснили, что ходили в ресторан немного перекусить. Слово «немного», вероятно, начальству не очень понравилось, так как можно было и так догадаться, что делают в ресторане, и что там кроме еды есть спиртное. Мы молча взяли свои сумки, переложили в них вино и стали в строй. Теперь порядок, мы с Володей никуда и не собирались пропадать. Мы ведь в армию сами просились, и нам было по-приколу добраться до места службы в хорошем настроении. Нас снова построили и пересчитали, как в мультфильме. Мы вспоминали этот праздничный майский день, поездку по Киеву, озеро и ресторан. Это был наш последний день на гражданке. Не понятно почему, но  немного шумело в голове. Это ресторанные напитки, наверное, немножко подействовали. А может грибочки? Нет, это как в анекдоте: « … вот, что ваша булочка натворила».

          Через некоторое время мы отправились в зал для регистрации, так положено за час до вылета. Но это всё было формально. Паспортов ведь у нас не было, офицер показал на контроле списки призывников, приказ и пачку наших военных билетов. Билеты нам сразу вернули. Теперь мы были в зале ожидания. Чтобы люди не подумали, что мы с Володей из той компании неряшливых допризывников, мы ушли на другую лавку. Достали вино и решили выпить для храбрости. Я ранее летал только на АН-2 (кукурузник), а Вотя вообще не летал. Вот нам и пригодилась бутылка вина. Вторую мы оставили, чтобы отметить благополучный взлёт. В этом была логика. За взлёт ведь обязательно нужно отметиться.

          Всё. Нас объявили на посадку.  Пошли.

20.06.2020 в 19:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: