authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Varvara_Kobylyanskaya » Детский дом. Везение

Детский дом. Везение

11.05.2020
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Вторая история Варвары Санны про детский дом была следующая.

После того как ленинградская блокада уже была снята, а линия фронта несколько отодвинулась на запад, впопыхах эвакуированных из Ленинграда детей из Варвары Санниного детского дома начали постепенно находить и забирать родители. Вот однажды с детским домом списался отец одного мальчика, который попросил привезти этого мальчика в Ленинград. Туда отца командируют с фронта, и там он сможет забрать своего сына и отвезти его к тётке, а сам опять вернётся на фронт. Варвара Санна взялась лично сопроводить этого воспитанника в Ленинград для передачи отцу, чтобы заодно проверить, не разграбили ли там её запертые комнаты в коммуналке.

В условленное время они с мальчиком приехали и остановились на ночлег в квартире у мальчика. Передача мальчика отцу была назначена на следующий день. Среди ночи, когда все уже спали, началась бомбёжка. Дисциплинированная Варвара Санна проснулась от воя сирен и взрывов и принялась будить мальчика, чтобы, как полагается, отправиться с ним в бомбоубежище. Но мальчик-то был не просто так, а дитя войны. Он давно уже не боялся никаких бомбёжек и сирен и категорически отказывался вставать и куда-то идти, заявив Варваре Санне, что пошло всё к чёрту, а он хочет спать.

Пока Варвара Санна его уламывала, пока он собрался и оделся, пока то да сё, пролетело немало времени. В общем, когда они наконец выбрались из мальчиковой квартиры, спустились вниз и стояли под козырьком подъезда, продолжая препираться, идти ли им в бомбоубежище, – всё это по военному времени в кромешной темноте, – налёт кончился.

Варвара Санна и мальчик вернулись в квартиру и спокойно доспали остаток ночи. А при свете дня вышли во двор, отправившись на встречу с отцом мальчика, – мама дорогая! Бомбы, рвавшиеся ночью, оказались не простыми, а осколочными, весь двор был густо усеян их осколками, и только под козырьком подъезда, где Варвара Санна пререкалась с мальчиком ночью, было чисто. Если бы мальчик оказался более сговорчивым и они в темноте успели во время налёта сделать из-под этого спасительного козырька хотя бы шаг, их обоих моментально посекло бы осколками насмерть.

Рассказывая эту историю (на мой взгляд, совершенно ужасную) про то, как ей в очередной раз по чистой случайности удалось избежать преждевременной мучительной кончины, Варвара Санна от души веселилась и заливалась самым что ни на есть жизнерадостным смехом.

– Вот же нам повезло! – говорила она.

16.06.2020 в 21:52

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: