authors

1430
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leonid_Panteleev » Наша Маша - 2

Наша Маша - 2

30.11.1956
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

4 МЕСЯЦА  

 

...Сегодня впервые наблюдал, как в ответ на мои попытки рассмешить ее она в голос засмеялась.

...Вчера мама и бабушка рассказали мне, будто девчонка их передразнивает и даже будто бы симулирует кашель, когда видит мать, — чтобы разжалобить ее.

Признаться, я не очень верил этим рассказам. Ведь четыре месяца! А сегодня убедился, что дочка наша и в самом деле очень талантливый попугай. Несколько раз за последние дни, играя с Машкой, я наклонялся к ней, делал страшное лицо и рычал: “Хр-р-р”. Сегодня утром подхожу к ней, наклоняюсь и вдруг слышу: “Хр-р-р-р”. Несколько раз проделывал этот опыт: рычали по очереди папа и дочка.

...На кого похожа Маша? Желая сделать приятное отцу, бабушка, Мотя и другие уверяют, что дочь наша “вылитый Алексей Иванович”. Я этого не нахожу. Но что-то мелькает в ее личике — и питерское еремеевское, и архангельское спехинское, и московское сидоровское[ 1 ]. И вероятно, еще больше у нее от тех дедов и прадедов, которых даже имени я не знаю, которые жили и умерли на Кавказе[ 2 ], оставив Маше в наследство — кто форму ногтя, кто изгиб бровей или ушной раковины, кто черноту глаз, кто цвет волос или ямочку на щеке...

Между прочим, наша Манюня — рыжая. Ничего не имею против: рыжая — так рыжая...



1

  здесь речь идет о родных Маши по отцовской линии. Дедушка Маши, Иван Афанасьевич Еремеев, был выходцем из петербургской купеческой среды. По женской линии принадлежал к роду старообрядцев Сидоровых; из этой среды вышли известные всей России Алексеевы, Морозовы, Брюсовы, Хлудовы, Третьяковы. Мать А.И.Пантелеева, Александра Васильевна Спехина, была дочерью купца первой гильдии, выходца из архангельских крестьян.

 

2

  Машина мама, Элико Семеновна, была по матери армянка, а по отцу грузинка.

 

12.06.2020 в 15:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: